Юрий Борзаковский: Чемпионат мира сложился для нас не очень удачно, но я бы хотел продолжить работу с командой
Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский подвел итоги чемпионата мира, который завершился в Пекине.
- Мы ожидали, что чемпионат мира будет сложным, но чтобы настолько, – отметил Юрий Борзаковский. – С другой стороны, мы планировали две-три золотые медали. Я рассчитывал на женские высоту и тройной прыжок (Катя Конева), а также на 110 м с барьерами (Серега Шубенков). Две надежды реализовались. Увы, у Кати не удалось подойти к чемпионату мира на пике формы. Я думаю, что она сделает свои выводы и начнет подготовку к Олимпиаде. Жаль, что не получилось реализовать свой потенциал Люку Адамсу.
Да, в целом чемпионат мира для нас сложился не очень удачно, - продолжил Юрий Борзаковский. – Мы себе оправданий не ищем. Но все равно нужно учитывать, каким тяжелым был для нас этот сезон. Мы принимали командный чемпионат Европы, который нужно было выигрывать. Чемпионат мира получился очень напряженным. Было психологическое давление со стороны антидопинговых служб непосредственно в нашей стране. Но ребята все равно молодцы. Старались.
Впереди нас ждет разбор полетов и подготовка к Олимпиаде. Я думаю, что тренерский совет состоится где-то в середине или конце сентября. На нем будут приниматься те или иные решения, отталкиваясь от анализа выступления спортсменов на чемпионате мира и других стартах. Что касается меня лично, то для меня этот сезон был очень тяжелым. Тем более, в такой должности. Я столкнулся с большими проблемами, но я бы хотел продолжить работу в качестве главного тренера. Я знаю, что делать и как работать, - цитирует Борзаковского агентство «Весь Спорт».
Сборная России завоевала на мировом первенстве в Пекине только 4 награды (2 золота, по одному серебру и бронзе) и заняла девятое место в медальном зачете.
Напомним, золото нашей команде принесли Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами, Мария Кучина в секторе для прыжков в высоту, где Анна Чичерова заняла третье место, а Денис Кудрявцев взял серебро в беге на 400 метров с барьерами.
Отметим, что по общему количеству медалей это абсолютный худший результат сборной России за все время выступления на чемпионатах мира по легкой атлетике.