На проходящей в Белграде 25-й летней Универсиаде мужская баскетбольная сборная России в борьбе за выход в финал одолела студентов США – 69:68. При этом в общекомандном зачете наша команда вышла на третье место, сообщает корреспондент «Советского спорта»
БАСКЕТБОЛ
ВСЕМИРНАЯ УНИВЕРСИАДА
На проходящей в Белграде 25-й летней Универсиаде мужская баскетбольная сборная России в борьбе за выход в финал одолела студентов США – 69:68. При этом в общекомандном зачете наша команда вышла на третье место, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.
— Наша команда вытянула эту игру на характере, — отметил вице-президент студенческой баскетбольной лиги Сергей Кущенко. – Всего два раза сборная России вела в счете по ходу этого матча – 2:0 и в самой концовке. При этом у американцев оставалось 23 секунды на последнюю атаку, но защитники блестяще остановили напор соперников. Хотел бы отметить заслугу главного тренера россиян Сергея Белова, который заставил игроков поверить в свои силы.
Соревновательный день начался с триумфа Ольги Михайловой, победившей в заходе на 20 километров с рекордом Универсиад – 1:30.43. Затем теннисистки Виталия Дьяченко и Екатерина Макарова стали лучшими в парном разряде, переиграв в финальном матче польский дуэт Янс/Росольска – 6:4, 7:6 (7:1).
Данзан Халудоров и Альбина Логинова взяли золото по итогам соревнования стрелков из блочного лука в миксте, а вечером олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева выиграла абсолютное первенство по художественной гимнастике, опередив украинку Анну Бессонову. После этого россиянки уверенно победили и в групповых упражнениях.
Универсиада завершится завтра. Напомним, что столицей этих престижных соревнований в 2013 году будет Казань.