У «Химок» нет повода расстраиваться. Наш постоянный эксперт Владимир Гомельский подвел итоги ТОП-16

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. ТОП-16

Вчера завершился турнир ТОП-16 Евролиги. Из двух российских команд до плей-офф добрался лишь ЦСКА. «Химки» уступили путевку именитому «Каха Лаборал» лишь по дополнительным показателям. Владимир Гомельский анализирует выступление подмосковной команды и дальнейшие перспективы армейцев.

ОСТАНОВИТЬСЯ В ШАГЕ ОТ ПЛЕЙ-ОФФ ЕВРОЛИГИ. БОЛЬШИНСТВО КЛУБОВ МЕЧТАЛИ БЫ О ТАКОМ РЕЗУЛЬТАТЕ, А ПОДМОСКОВНЫЕ «ХИМКИ» ЯВНО РАССЧИТЫВАЛИ НА БОЛЬШЕЕ.

В Евролиге стартовали две российские команды – ЦСКА и «Химки». В итоге в четвертьфинал сумела пробиться только одна – армейская. Вы считаете, что это потолок российского баскетбола?

«Химки» были очень близки к тому, чтобы выйти в плей-офф Евролиги. Все решилось в буквальном смысле за пять минут. В овертайме «Каха Лаборал» обеспечил себе нужную разницу в матче с «Цибоной».

Но подмосковная команда проиграла немного раньше. Решающим было поражение в Загребе, где «Химки» уступили 19 очков. Но, если бы даже две российские команды прошли в четвертьфинал, они бы встретились между собой, и в результате только один клуб добрался бы до «Финала четырех». На данный момент именно это потолок российского баскетбола.

Но у химчан нет повода расстраиваться. Они первый раз выступают в Евролиге. И для дебютантов у них получился очень даже неплохой сезон.

«Каха Лаборал» в матче с «Цибоной» умышленно перевел игру в овертайм, чтобы за дополнительные пять минут обеспечить себе нужную разницу с «Химками». Ни в футболе, ни в хоккее, ни в других видах спорта у команды не было бы шансов в дополнительное время обогнать конкурента по забитым мячам или заброшенным шайбам. Не стоит ли в матчах, когда все решается по дополнительным показателям, ввести баскетбольную ничью?

Как раз наоборот. История в 60-е годы помнит случай, когда Нина Познанская в матче Кубка чемпионов забила мяч в свое кольцо, перевела встречу в овертайм, и там ее команда победила с нужной разницей. После этого инцидента правила изменились. За умышленный бросок в свое кольцо игрок наказывается техническим фолом. Но в Витории было все по-другому. Испанцы рискнули, не стали довольствоваться победой с не устраивающим их счетом, а перевели игру в дополнительное время, где им никто успеха не гарантировал. И там сделали свое дело. Такого случая в европейском баскетболе не было лет десять. И это только добавляет популярности нашему виду спорта.

ЦСКА в четвертьфинале встретится с «Каха Лаборал». Кто, на ваш взгляд, является фаворитом этой пары?

Тут ответ однозначный – ЦСКА. Армейцы опытнее соперника, у них стабильный состав. А ведь победитель будет определяться в серии до трех побед. Тут случайности быть не может. И даже не столь важно преимущество своей площадки, которое имеет ЦСКА. Просто армейцы должны выиграть на мастерстве.

«Химки» попали в Евролигу, получив wild card. В следующем сезоне мы увидим две российские команды в Евролиге?

Если мы будем рассматривать спортивную составляющую турнира, то «Химки» были сильнее большого количества команд Евролиги уже на первом групповом этапе. Это говорит о том, что уровень подмосковного клуба высок. В целом Россия должна иметь как минимум две команды. Посмотрите, от Италии играют три клуба, но только «Монтепаски» дошел до ТОП-16, а в плей-офф итальянцев вообще нет. И было бы несправедливо, если бы, скажем, немецкая «Альба» играла бы в Евролиге вместо «Химок» только потому, что у них вместительнее баскетбольная арена.

СТАТИСТИКА

ГРУППА Е
Панатинаикос (Греция) – Марусси (Греция) – 82:79 (22:20, 19:19, 20:21, 21:19).
Барселона (Испания) – Партизан (Сербия) – 82:64 (22:16, 14:14, 25:12, 21:22).