Пять главных историй про Сергея Белова

Sovsport.ru - о важных баскетбольных моментах в жизни Сергея Белова, который скончался 3 октября на 70-м году жизни.
news

Sovsport.ru - о важных баскетбольных моментах в жизни Сергея Белова, который скончался 3 октября на 70-м году жизни.

20 очков в финале Олимпиады-1972

В том самом легендарном финале, где был золотой пас Ивана Едешко и золотой бросок Александра Белова.

Но мало кто помнит, что именно Сергей Белов принес сборной СССР 20 очков из 51-го в этом матче мюнхенской Олимпиады 1972 года.

Факелоносец на Олимпиаде в Москве

Можно легко представить, каков был отбор кандидатуры спортсмена, который должен был зажечь факел на церемонии открытия на Играх в Москве. И понятно, что кандидатуру эту обсуждали на самом высоком уровне в руководстве СССР. Но выбрали именно его – Сергея Белова.

Президент федерации баскетбола России

В 1993 году Сергей Александрович возглавил Федерацию баскетбола России. Это был развал всего, в кассе федерации с трудом могли наскрести пару тысяч долларов, а у сборной даже не было нормальной игровой формы. Отборочный турнир к Евробаскету-1993 наши баскетболисты начинали в форме сборной СНГ, оставшейся после Олимпиады в Барселоне.

Главный тренер сборной России

Ну кто еще мог взвалить на себя ответственность за сборную в столь сложный период? Только он – жесткий, прямой, великий в прошлом игрок, не признающий никаких авторитетов. И президент федерации Сергей Белов стал еще и главным тренером сборной России.

На чемпионате мира в Торонто в 1994 году, наша команда стала вице-чемпионом мира, проиграв в финале великой американской Дрим тим.

На Евробаскете-1997 в Греции россияне под руководством Белова заняли 3-е место, а год спустя на ЧМ в Сербии, вновь стали вице-чемпионами мира. Проиграв в финале суперсборной хозяев.

Переезд в Пермь

В 1998 году Белов ушел из сборной и оставил пост президента РФБ, но вскоре получил неожиданное предложение из Перми от тогдашнего президента местного баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Сергея Кущенко, ныне исполнительного директора Союза биатлонистов России.

Это был серьезный вызов: Пермь тогда была глубокой баскетбольной провинцией.

Но уже через год «Урал-Грейт» завоевал серебро чемпионата России, а в 2001-м впервые стал чемпионом, прервав многолетнюю гегемонию ЦСКА. В следующем сезоне пермяки вновь завоевали золото российского чемпионата, а также выиграли Северо-Европейскую баскетбольную лигу.


Пять главных историй про Сергея Белова

Владимир Гомельский: Сергей Белов был уникальным явлением в спорте, мы потеряли икону отечественного баскетбола

Новости. Баскетбол