Казань взял! ЦСКА — 11-й чемпион Единой лиги ВТБ

Армейцы выиграли у УНИКСа три выездных матча финальной серии.

Прошлогодний чемпион Единой лиги ВТБ УНИКС смог избежать катастрофы в финальной серии с ЦСКА, одержав победу в четвёртой игре финальной серии. Возвращение в борьбу должно было мотивировать казанцев, тем более предстоял домашний матч.

Но счёт 3-1 в пользу армейцев лишал подопечных Велимира Перасовича права на ошибку. Московская команда не оформила чемпионство в домашнем матче, но имела возможность сделать это сразу после переезда серии в Казань. Тем более что на выезде ЦСКА играл лучше.

Закат надежды

Первую успешную атаку в пятом матче серии броском со средней дистанции завершил игрок ЦСКА Амат М'Бай. Казанцы смогли заработать первые очки спустя почти две минуты — Маркос Найт перехватил мяч и красиво забил сверху. С реализацией атак у обеих команд в первой четверти не складывалось — к середине отрезка УНИКС и ЦСКА на двоих заработали 14 очков. При такой низкой результативности команды держались рядом в счёте и не могли сделать отрыв, но хозяева почти всё время были чуть впереди. Первая четверть завершилась незначительным преимуществом команды Велимира Перасовича со счётом 19:16.

Тримбл-дабл. ЦСКА отправил УНИКС в нокдаун

На старте второго игрового отрезка ЦСКА и УНИКС набирали очки за счёт штрафных бросков. Каждая реализованная атака выводила одну из команд вперёд в счёте. УНИКС, казалось, немного перехватил инициативу за три минуты до конца четверти после бросков Джалена Рейнольдса, Ненада Димитриевича и Найта, но гости вскоре сравняли. На исходе отрезка Мело Тримбл забросил второй трёхочковый ЦСКА в этой встрече и сократил отставание до минимума. Однако по итогам первой половины матча УНИКС сохранил лидерство в счёте. Казанцы в этой четверти понемногу начали исправлять ситуацию с реализацией трёхочковых бросков, в отличие от ЦСКА.

53772053020_f9e90fc3ac_o copy.webp
Источник фото: Единая Лига ВТБ

Возвращение чемпионства

После большого перерыва всё перевернулось с ног на голову. За шесть минуть третьей четверти баскетболисты московской команды заработали неброские 12 очков, но УНИКС за аналогичный временной промежуток набрал только два очка.

Закономерно рывок вывел подопечных Андреаса Пистиолиса вперёд, пока за казанцев практически в одиночку отдувался Рейнольдс. УНИКС вчистую проиграл третий отрезок со счётом 8:20, и тайм-ауты Перасовича никак не помогали игрокам казанского клуба вернуться в матч.

В заключительной четверти результативность просела и у ЦСКА. Однако задел помог армейцам сохранить преимущество в 11 очков в счёте до финальной сирены.

Кубок Белова спустя три года возвращается в Москву. В последний раз армейцы становились победителями турнира в сезоне-2020/21. Серебро у УНИКСа, бронза — у «Зенита».

Заглавное фото: Единая Лига ВТБ