Центровая УГМК: хочется играть на Олимпиаде, на чемпионате мира, на Евробаскете. Очень обидно, что мы не там

news

Центровая баскетбольного клуба УГМК Мария Клюндикова ответила на вопрос о том, как воспринимает отстранение сборной России от международных матчей.

Очень тяжело. Честно, хочется поучаствовать на Олимпиаде, на чемпионате мира, на Евробаскете. Очень обидно, что мы не там. Но это дело времени, я так думаю. Большая благодарность Российской Федерации Баскетбола, что они решили мне дать время побыть ещё с ребёнком. Это очень здорово! Рада, что сейчас тренер сборной России смотрит более молодых девчонок. Давать шанс молодым – это тоже классно. Когда 19-летние девчонки присутствуют на сборах, мне кажется, у них появляется больше мотивации потом ещё раз там оказаться. А если мы вернёмся, если будем на Евробаскете, то там уже посмотрим, как тренер решит. У нас большая перспектива – с тем составом, который был, плюс подключатся ещё молодые девчонки. Это будет, мне кажется, масштабная сборная. Я думаю, что сборная России будет конкурентоспособная, когда вернётся на международную арену. Зная наш русский характер, что мы любим побеждать, показывать, доказывать всем: «Ничего не знаем, мы должны быть на пьедестале». Считаю, что да. И сейчас в очень многих странах идёт смена поколений, там тоже не всё гладко.

О каком трофее мечтаю? В мечтах – Евробаскет, чемпионат мира, Олимпиада. Я всегда ставила себе максимальные цели. Каждый трофей всегда уникальный, особенный по-своему. Но каждому игроку хочется завоевать трофей на международной арене, – заявила Клюндикова в эксклюзивном интервью корреспонденту «Советского спорта» Ивану Пермякову.

В марте 2022 года Международная федерация баскетбола (FIBA) сообщила об отстранении российских команд от участия в соревнованиях до 2024 года.

Заглавное фото: УГМК
Новости. Баскетбол