Непомнящий опять не выиграл. Но россиянин поступил мудро

Ян отложил разборки с индийцем за победу в турнире претендентов.
news

Ничьи на турнире претендентов в Торонто стали уже каким-то настоящим проклятьем россиян. Больше всех в них затянуло Екатерину Лагно, но и Ян Непомнящий с Александрой Горячкиной не отстают. Правда, у единственного представителя России среди мужчин есть пусть и небольшое, но оправдание: он играл со своим главным на данный момент конкурентом Гукешем Доммараджу. Играл, правда, белыми. Может, и был смысл рискнуть, но Непомнящий решил, что синица в руках лучше журавля в небе.

Пока при наличии двух побед и целого ряда ничейных исходов Ян продолжает возглавлять турнирную таблицу. Но не единолично – те же шесть очков набрал и Доммараджу. До завершения соревнований осталось всего четыре тура, и россиянин приближается к реваншу с Дин Лижэнем за мировую шахматную корону. Радует то, что пока никому из соперников не удалось вывести Яна из себя любыми способами. Особняком, конечно, здесь стоит небольшой скандал с французом Алирезой Фируджей, которому запретили перемещаться по залу в слишком скрипучей обуви.

Судья помог Непомнящему устоять против юного француза. Впереди битва за лидерство

53655561692_32d43267f1_o copy.webp
Источник фото: FIDE

Однако опасность положения Непомнящего заключается в том, что он с Доммараджу всего на пол-очка опережает целую группу из трёх преследователей, и ещё один отстаёт на один балл. Дальше идёт разрыв в 1,5, но это уже никому не интересно. В верхней половине таблицы всё может изменить всего одна ничья, а поражение становится смерти подобно. Впереди у Непомнящего Видит Гуджрати, Рамешбабу Прагнанандха, Хикару Никамура и Фабиано Каруана. Собственно, именно эти шахматисты и составляют группу преследователей. С аутсайдерами Ян уже сыграл и уверенных побед, к сожалению, одержать не смог. Иными словами, недобрал своих очков.

Одолей Непомнящий Фирузджу или Ниджата Абасова дважды, и картина сейчас была бы совсем иная, намного позитивнее для нашего гроссмейстера. Но в итоге имеем то, что имеем. Правда, есть и позитивные новости: одна из двух побед Непомнящего одержана над Гуджрати. Несомненно, индиец будет стремиться взять реванш, но успех в первом круге придаст Яну уверенности.

В случае выхода в финал Непомнящему нужно будет серьёзно пересмотреть свою тактику. Во-первых, уровень соперников ниже, чем у китайца, который будет противостоять победителю турнира претендентов. Во-вторых, даже с такими оппонентами Ян периодически справляется с трудом. Хотелось бы, конечно, чтобы он просто экономил силы, но и такой вариант опасен – можно усыпить самого себя и растерять сноровку. Впрочем, со стороны всегда легче раздавать советы. Безусловно, Непомнящему виднее и он намного лучше любых экспертов знает, что делать. Наше дело – болеть, переживать, радоваться успехам и поддерживать после неудач.

«Всё для Яна решится на финише». Карякин оценил шансы Непомнящего на победу в Торонто

Заглавное фото: FIDE
Новости. Шахматы