Судья помог Непомнящему устоять против юного француза. Впереди битва за лидерство

Россиянин крайне неровно выступает на Турнире претендентов — 2024.
news

В Торонто состоялись партии 9-го тура турнира претендентов, по итогам которого определится счастливый обладатель возможности сразиться за мировую шахматную корону с Дин Лижэнем. Один из фаворитов соревнований – российский гроссмейстер Ян Непомнящий - уже давно мог лидировать с солидным отрывом, но шахматиста губит невероятное количество ничьих. Причём речь не только о тех случаях, когда он упускал победу, но и о тех, где даже пол-очка пришлось зарабатывать непосильным трудом.

Так, накануне россиянину противостоял 20-летний француз иранского происхождения Алиреза Фируджа. Многие отмечали его не по годам зрелую игру, однако, как и всей молодёжи, Фирудже свойственна нестабильность. Непомнящий с его опытом вполне мог успешно преодолеть этот барьер, даже несмотря на то, что играл чёрными. Но судьба распорядилась иначе. По ходу партии Ян только усугублял своё положение, и в итоге ему пришлось отчаянно обороняться. Пусть и с определёнными трудностями, но россиянин смог решить эту задачу, буквально вырвав у француза ничью.

«Всё для Яна решится на финише». Карякин оценил шансы Непомнящего на победу в Торонто

Но самое интересное случилось уже по завершении партии. Фируджа заявил, что выиграть ему помешал судья, который сделал ему замечание по поводу обуви. Якобы она слишком скрипучая, поэтому передвигаться в ней по залу запрещено. Привыкший разгуливать француз оказался прикован к своему месту, на что и поспешил пожаловаться в СМИ. Неизвестно, действительно ли это стало причиной того, что он утратил инициативу, но в этом случае получается, что судья спас Непомнящего.

Непонящий Фирузджа ФИДЕ.webp
Источник фото: ФИДЕ

«В самый разгар партии главный судья подошёл ко мне и сказал, чтобы я больше не гулял по залу, потому что моя обувь издаёт шум при ходьбе по деревянному полу. Он сказал мне не ходить и взять завтра новую обувь. Но у меня есть разрешённая обувь, которую я ношу больше года. Это сильно отвлекло меня, и я потерял концентрацию», — такой спич прозвучал от Фируджи.

Непомнящий лидирует на турнире претендентов. Но это не его заслуга

Игра россиянина вызывает ряд вопросов. Пока он делит первое место на турнире с Гукешем Доммараджу, и самая интрига в том, что уже в 10-м туре соперники сойдутся в очной дуэли. Но даже если Непомнящий выиграет турнир, то перед противостоянием с Лижэнем нужно будет что-то придумывать. Ян и в куда более хорошей форме уступил китайцу звание сильнейшего в мире, а сейчас он явно сбавил. Турнир претендентов – не время для экспериментов. Его нужно проходить ровно и с запасом, накапливая силы для решающей баталии. Остаётся надеяться на то, что россиянин грамотно рассчитал свои силы и вот-вот начнёт убегать от соперников. Или надеяться на то, что все они как один не смогут подобрать нормальной обуви и получат замечания.

Заглавное фото: ФИДЕ
Новости. Шахматы