Дмитрий Свищев: Сборная по керлингу не знает, допустят ли ее на ОИ, как тут спокойно готовиться

Президент Федерации керлинга РФ Дмитрий Свищев прокомментировал ситуацию с возможных недопуском сборной России на ОИ-2018.

«К сожалению, все эти политические интриги, санкции, истерия вокруг спорта не помогают нашим спортсменам в подготовке к Олимпиаде. Все это создает дополнительную нервозность и оказывает дополнительное давление на всех российских спортсменов. Российские керлингисты до сих пор не понимают, допустят ли их к Олимпиаде, а нашу паралимпийскую сборную по керлингу — к Паралимпиаде. Как можно в этой ситуации спокойно тренироваться?

Российский керлинг — самый чистый спорт, я абсолютно уверен, что никто из наших спортсменов не употребляет запрещенные препараты. И почему наши спортсмены должны нести коллективную ответственность, если кто-то употребляет запрещенные вещества? Я считаю, что презумпция невиновности для всех одинакова, коллективной ответственности ни в одной стране мира нет, если кто-то нарушает закон, он должен нести за это ответственность, но в керлинге таких спортсменов нет.

Я прошу ребят абстрагироваться от этих проблем, надо заниматься только спортом. Надеюсь, спортсмены это слышат, и это отразится на их подготовке к Олимпиаде", — цитирует Свищева ТАСС.

Новости. Керлинг