«Ликвидация» продолжается: очередной трофей в копилку команды KuroKy

Сегодня ночью завершился первый майнор-турнир сезона по Dota 2. Что показал нам SL i-League Invitational в Киеве?
news

Вчера вечером в Киеве завершился первый майнор-турнир сезона 2017/18 по Dota 2. Собирая вещи после афтепати, каждая команда что-то увезет домой: некоторые обогатились трофеями и хорошими призовыми, в то же время для других коллективов минувший StarLadder оставит лишь пищу для размышления. Что, однако, на старте сезона тоже неплохой улов.

Последнее в наибольшей степени касается Natus Vincere, на SL i-League выступавшей в роли принимающей стороны. У нового состава «желто-черных» был непростой месяц — до первой встречи с Virtus.Pro обновленные Na’Vi не оставляли шансов на успех другим СНГ-командам, однако после разгрома от «мишек» на ESL ситуация кардинально поменялась. Несколько глупых поражений, ранний вылет с отборочных на Perfect World — тренер Александр «XBOCT» Дашкевич позже признается, что сборы команды этот удар разделил на два абсолютно разных этапа.

Свою роль сыграл и сверхнапряженный график; благо, перед финалом SL i-League Invitational у «рожденных побеждать» выдалась неделя отдыха. Правда, за несколько дней Na’Vi нужно было еще и прийти в себя, познакомиться с соперниками и подтянуть свою игровую форму поближе к максимуму. Удалось ли это СНГ-команде — вопрос довольно спорный. Перед началом «майнора» наставник коллектива в один голос со специалистами отмечал двух фаворитов в своей группе. Подстроиться под внезапно изменившуюся ситуацию Na’Vi не успели.

У нас в группе и Secret, у которых 20:0, и Newbee - вице-чемпионы мира. Так себе варианты, но будем сражаться. Первая игра с Secret. К ним мы подготовились хорошо. А дальше пока не имело смысла. Ты не знаешь, выиграешь или проиграешь, и от этого нужно будет конкретно готовиться к сопернику. Честно говоря, о compLexity вообще ничего не знаю. Не смотрел игры их региона. Newbee смотрел, Secret смотрел.
Александр «XBOCT» Дашкевич

Подготовка к игре с командой Клемента Иванова даром не прошла — первый матч Na’Vi не без труда, но выиграли. Не помогла Puppey и уверенная победа в первом сете; то, что, казалось бы, может сломить двух новичков в составе «рожденных побеждать». А вот недооценка американцев, внезапно победивших NewBee, сказалась. Шанс выйти из группы в первый игровой день был куда реальнее, чем попытка второй раз подряд переиграть опытного эстонца и Ко, но был упущен. Тренерская ли это ошибка — отчасти да. Но полной катастрофой выступление «рожденных побеждать» назвать нельзя, и время на работу над ошибками у Александра Дашкевича и Ко есть.. 

Многим болельщикам, пришедшим в КиберАрену, игра команды приглянулась — хотя с каждой новой эрой NaVi коммьюнити относится к последним все критичнее. XBOCT отлично поработал с командой в целом и отдельно с молодым керри Владиславом Кристанеком, для которого дебют на сцене прошел на пять с плюсом. Только вот без игровых ошибок ни он, ни его партнеры обойтись не смогли; оттого оценить общий результат можно лишь на твердую «тройку».Что, в целом, для Natus Vincere уже очень здорово. 

Дальше — больше: короткий перерыв и вылет в Бухарест, где уже в четверг стартует второй майнор-турнир. Времени на все про все у NaVi в обрез — но эта пятерка очень трудолюбива и к барьерам, кажется, готова.

Не смогли попасть в плей-офф и обе китайские команды. Vici Gaming неожиданно уступили все четыре сета, в том числе аутсайдерам из Бразилии, а днем позже в квартете B грозные NewBee повторили их результат. Сказать, что восточный регион в одночасье ослабел, конечно, было бы слишком дерзко, но два тревожных сигнала сразу — повод задуматься. 

VG, конечно, уступают NewBee в классе, но в Киеве получили в группу не таких сильных соперников, да и на родине сейчас входят в пятерку сильнейших. Потому это провал не отдельный, а комплексный. Нельзя сказать, что нужно отработать NewBee дома, чтобы на следующих пяти турнирах (больше слотов не получила пока ни одна команда в мире) точно заработать очки. Нельзя сказать, за счет чего Vici смогут выстрелить на Dota Pit.

Вместе с этим победа любой китайской команды на одном из следующих турниров не будет выглядеть чудом. Вольно или невольно, представители Поднебесной уже достаточно продолжительное время удивляют мировое сообщество. Провал на Shanghai Major, невзрачное выступление в Бостоне и Киеве…  Но в противовес — твердые позиции в Маниле и превосходство над Западом на минувшем TI7. Объяснение подобному найти не может никто, но для остальных команд мирового топа это явно сигнал: списывать команды из Китая со счетов не стоит никогда. Даже после такого провала.

А вот кто точно может занести SL i-League Invitational в актив, так это представители Юго-Восточной Азии. Пятерка Чая Ё Фунга смогла не просто выйти из группы, но сделать еще один большой шаг — до финала. И пусть с первого взгляда кажется, что ребятам просто повезло с соперниками, достаточно посмотреть их игры, чтобы переубедить себя в этом.

Команды из Азии в Dota 7.0x играют довольно симпатично и ярко в целом, но обычно западные противники легко разгадывают их стиль. В этот раз самим чемпионам мира пришлось полторы карты распутывать накинутые малазийцами сети: Mineski сыграли не только интересно — с этим проблем в SEA нет — но и достаточно дисциплинированно. Спасибо Mushi, которого хоть многие и недолюбливают за склонность к авторитаризму, но обвинить в плохом руководстве командой никто не рискнет. Важно, что сейчас опытному Чаю удалось собрать действительно ярких и талантливых игроков, которые хотят и умеют слушать.

Конечно, серебра StarLadder Mineski вряд ли будет достаточно. Сейчас это самая сильная команда региона, у которой впереди еще как минимум три турнира. Очень хочется продолжить серию хороших выступлений и побороться за инвайт на The International — и теперь Mushi должен продолжить гнуть свою линию, чтобы iceiceice и Jabz не повторили ошибок прошлого сезона. Станут ли Mineski новыми Faceless?

Довольно неоднозначное впечатление оставили игры Team Secret. До старта чемпионата у команды Клемента Иванова была сумасшедшая серия побед, но уже первый матч лишил уверенности болельщиков «секретной пятерки». Чуть позже станет ясно, что поражение в первой игре против NaVi оставило Puppey и Ко еще и без финала — из-за места в группе встреча с Liquid произошла раньше запланированного. 

Уже во второй игровой день Team Secret «исправились» — было видно, что команда нашла утерянную было нить турнирной меты. Пятерка Клемента Иванова за 55 минут выиграла у NewBee, а затем смогла взять реванш у «рожденных побеждать», обеспечив себе место в плей-офф. Многие специалисты, среди которых игрок Effect Андрей Чипенко, назвали предстоящую игру между двумя европейскими грандами самым ярким противостоянием турнира. 

Те Secret, которые играли сегодня, делали это на очень высоком уровне. Игра Liquid — Secret для меня достойна финала. Так что Secret могут составить конкуренцию команде Kuro.
Андрей «Mag» Чипенко

Однако в воскресенье все снова пошло не так; Liquid уверенно переиграли команду Клемента Иванова в двух сетах, и даже с Mineski испытали больше проблем. Secret выглядели растерянными и никак не могли совладать со своими героями. То ли из-за силы Liquid, то ли просто из-за того, что на мировой арене доминировать пока не могут. Ясно это станет через неделю — на грядущем PGL Open Bucharest действующих чемпионов мира не будет.

Ну а Luquid… Что Liquid? Уже полгода команда показывает потрясающий уровень игры. В апреле ребята не справилась с давлением на DAC и Kiev Major, но после этого «жидкие» не проиграли ни одного турнира. За чемпионством на SL i-League Invitational #2 последовала победа на EPICENTER, потом были DreamLeague и, собственно, The International. С победой в следующем, уже третьем сезоне SL i-League круг замыкается.

KuroKy и компания — потрясающая пятерка, которая продолжает показывать удивительную игру несколько месяцев подряд. В Киеве ребята вновь продемонстрировали крутые фишки и еще не использованные пики, которых в арсенале «всадников» еще очень много. После такого выступления кажется, что остановить Liquid сможет разве что глобальный патч, который изменит не конкретных героев, а общую стратегию победы. Да и в это пока, если честно, верится с трудом.

Новости. Киберспорт