Загадки в Бухаресте: старт берет следующий Minor по Dota 2

Не успели утихнуть страсти StarLadder, как начинается второй Minor сезона 2017/18. Что ждать от PGL Open в Бухаресте?
news

Всего лишь пару дней назад в Киеве завершился первый в истории киберспортивной Dota 2 майнор-турнир, а уже через пару часов стартует следующий. Второй из 27 официальных чемпионатов сезона 2017/18 примет столица Румынии; в рамках PGL Open Bucharest будет разыграно $300,000. О том, какие сюрпризы готовит нам грядущий ивент — в материале «Советского спорта».

Любопытно, что в целом турнир от PGL не слишком отличается от своего предшественника. Как и StarLadder, «майнор» примет восемь команд, которые на первом этапе будут разделены на две группы, а потом сыграют полуфинал и финал. Что тут говорить, если даже три из восьми команд-участниц прибыли на место проведения прямым маршрутом Киев — Бухарест. 

Впрочем, есть и отличия. Так, этот LAN-финал пройдет в студийном формате; немногочисленные поклонники Dota 2 в Румынии посмотреть на лучшие команды мира воочию не смогут. Интересно будет взглянуть на те коллективы, которых мы в Киеве не увидели: например, на обновленных Evil Geniuses или всеми любимых корейцев из Immortals.

Так, флагман американской Dota 2 в межсезонье лишился игрока; место Людвига «zai» Уолберга занял экс-тренер команды Fear. Клинтон намного опытнее молодого шведа, и главной задачей ветерана в EG-2017 должно стать четкое разделение позиций саппорта-исполнителя и саппорта-капитана. Сам Fear в первых матчах команды занимал как раз роль последнего, и отборочный турнир на ESL Major прошел без сучка и задоринки.

В рамках квалификации на турнир в Гамбурге «злые гении» выиграли три матча из трех, не отдав ни одного сета. После такого болельщики простили Evil Geniuses даже невнятную игру в рамках отборочных на SLTV Minor — тогда команда Клинтона Люмиса неожиданно проиграла Leviathan и достаточно рано вылетела. Впрочем, после внушительных 7:0 на ESL Qualifier ответить конкуренты просто не успели: Evil Geniuses стали едва ли не первой командой, которая избирательно подходит к турнирам и позволила себе пропустить квалификации сразу на два «майнора». Неужели EG настолько уверены в себе, что уже сейчас могут сосредоточиться исключительно на «мейджорах»?

Скорее всего, да. Несмотря на оплеуху от Empire на чемпионате мира в Сиэтле ребята понимают, что остаются командой мирового класса. EG ограничились единственной заменой и здорово сыгрались, так что оказаться на верхней ступени пьедестала в Бухаресте им по силам. Если только ребята не решат приберечь основные заготовки на ESL One — первый Major сезона стартует через неделю. 

Не увидим мы на следующих «майнорах» и Natus Vincere; правда, они своих шансов лишились вполне спортивным путем, уступив в отборочных Virtus.Pro и Vega Squadron. Да и турнир с призовым $1,000,000 ребятам пока не светит — PGL Open Bucharest станет второй и последней возможностью проявить себя перед длительной паузой. Предпосылки к хорошему выступлению и попаданию в очковую зону и «рожденных побеждать», судя по матчам в Киеве, есть. Na’Vi могут побороться как минимум за место в полуфинале, хотя усилий приложить придется немало.

Основным соперником «желто-черных» в Румынии будут, по прогнозам специалистов, Mineski. В Киеве филиппинской команде во многом везло: хорошая жеребьевка, соперник из Америки в полуфинале. Вместе с тем отдельные моменты подопечные Яп Чи Лунга проводили просто великолепно, как команда топ-уровня. Был ли перфоманс на SL i-League Invitational шагом к Олимпу или простой случайностью? На этот вопрос и должен дать ответ PGL Open и, в частности, первый матч против Na’Vi.

Для «рожденных побеждать» это противостояние значит не меньше — второй подряд невыход из группы поставит под сомнение перспективы как команды, так и всего СНГ-региона. Ситуация близка к идеальной, хотя вместо соперника из Южной Америки на четвертом слоте в группе B значатся загадочные VGJ.Thunder. Время понаблюдать за Mineski из зрительного зала «КиберАрены» у Александра Дашкевича точно было, и теперь настает время грамотно распорядиться полученной информацией. И грамотно подготовиться к следующим матчам — чтобы не повторилась киевская история.

В группе А, первые матчи которой будут сыграны сегодня, фаворит тоже есть. На SL i-League «секретных» остановили действующие чемпионы всего Team Liquid, но в Бухарест пятерка Куро Салехи Тахасоми не полетела, и в их отсутствие Secret становятся едва ли не главным фаворитом чемпионата. 

Тревогу в стане фанатов европейской команды может вызывать разве что стартовое поражение на киевском «майноре» от Natus Vincere. После двадцати уверенных побед казалось, что СНГ-пятерка не страшна Клементу Иванову и его тиммейтам, однако по факту справиться с соперником Secret впервые в сезоне не смогли. И пусть потом был убедительный реванш, но возможность занять в группе первое место была упущена — оттого команда и осталась на 3-4 месте.

Дистанция между Liquid и Secret была достаточно ощутимой; как, впрочем, между Liquid и любой другой командой в этом патче. Но достаточно ли сильны «секретные» для того, чтобы расправиться с теми же Evil Geniuses? Было бы здорово увидеть эти две команды в финале «майнора» в воскресенье, но все понимают — до этого и EG, и Secret еще предстоит проделать нелегкий путь.

А серьезные соперники у Secret будут уже в группе. Даже если по привычке не брать во внимание представителей Южной Америки (которые, однако, еще ни с одного турнира при поддержке Valve без победы не уезжали). К примеру, Immortals на первом LAN-турнире сезона наверняка смогут раскрыть свой потенциал, как уже делали это полтора года назад. Кроме того, успевшие поиграть в Secret Forev и MP наверняка смогут приспособиться к стилю Puppey и его партнеров, да и показать свою силу перед экс-тиммейтами корейцам наверняка захочется.

Нельзя сбрасывать со счетом и LGD Gaming. Да, у коллектива много проблем, и даже в своем регионе «красные» лидирующих позиций не занимают. Помимо этого, из-за острого панкреатита в Бухарест не полетел основной игрок Victoria, которого заменит 357. Тем не менее, представители Поднебесной всегда могут удивить, да и Maybe с партнерами от турнира к турниру набирают уверенность. В матче-открытии им предстоит легкая прогулка против Infamous из Перу — если, конечно, китайцы намерены бороться за победу на этом турнире.

Расписание игр PGL Open Bucharest:

19 октября, четверг:

  • 11:00 — Группа А.  LGD Gaming (Китай) — Infamous (Перу);
  • 14:20 — Группа А. Team Secret (Европа) — Immortals (США);
  • 17:40 — Группа А. Финал.

20 октября, пятница:

  • 11:00 — Группа B. Evil Geniuses (США) — VGJ.Thunder (Китай);
  • 14:20 — Группа B. Natus Vincere (Украина) — Mineski (Филиппины);
  • 17:40 — Группа B. Финал.

21 октября, суббота:

  • 10:00 — Группа А. Матч на вылет;
  • 13:20 — Группа B. Матч на вылет;
  • 16:40 — Группа А. Стыковой матч;
  • 20:00 — Группа B. Стыковой матч.

22 октября, воскресенье:

  • 11:00 — Первый полуфинал;
  • 14:20 — Второй полуфинал;
  • 18:40 — Гранд-финал.

 

Новости. Киберспорт