TI8: Самый драматичный день турнира

Дневник чемпионата мира The International 2018 по Dota 2, день 8.
news

Мы ждали – и мы дождались! Наконец The International 2018 стал удивлять не только яркими видеовставками и приятными подарками. Сегодня ночью команды действительно показали лучшую в мире доту, к тому же приправленную личными взаимоотношениями соперников – вышло невероятно напряженно. Впрочем, обо всем по порядку.

Игровой день открыл последний матч команды Winstrike. Изюминку и без того тонкому best-of-3 на вылет добавило противостояние «учителя» ALWAYSWANNAFLY и «ученика» Resolut1on – их объятий после матча ждали еще до начала серии независимо от результата. Сам матч между СНГ-коллективом и американской командой с СНГ-игроком в составе вышел односторонним; Winstrike не везло, к тому же ребята много ошибались сами. Ошибались настолько, что подобные ошибки участник The International обычно не прощает – уверенная победа 2:0 стала закономерным исходом для VGJ.Storm.

Поражение Winstrike не стало для болельщиков неожиданностью, но по факту вполне ожидаемым результатом. Тем не менее, смириться с ним смогли не все – пришедший в русскоязычную студию аналитики мидер команды не смог сдержать эмоций

Мы просто плохо сыграли. Я не знаю... у всех было хорошее настроение, не унывали даже после первой игры... Не знаю, что случилось, почему мы именно сегодня так плохо нажимали кнопки. У меня нет этому объяснения.
 
Нас поддерживали много людей, это было действительно заметно. Спасибо им за поддержку. Все очень сильно болели за нас, и очень жалко, что мы их подвели. Простите нас за очень плохую игру. Слов нет, кроме огромной благодарности.
– Богдан «IceBerg» Василенко, мидер Winstrike

Второй матч игрового дня проходил чуть в меньшем напряжении, зато порадовал со спортивной точки зрения. Vici Gaming отчаянно боролись с ослабевшими Team Secret, на первой карте не оставив шанса по пику и по игре. Не поддается объяснению, как Клемент «Puppey» Иванов и Ко после этого смогли переломить ход встречи против дисциплинированных китайцев, однако это действительно произошло – две следующие карты завершились уверенными победами Team Secret за полчаса. Предпоследний коллектив из Поднебесной покидает турнир.

Соревновательную программу разбавил первый матч с участием OpenAI – искуственного интеллекта, пару недель назад переигравшего пятерку опытных игроков. Теперь компьютерной программе впервые противостояла профессиональная команда; соперником стали бразильцы paiN Gaming, уже покинувшие основной турнир The International 2018.

За различиями в действиях людей и компьютера действительно было интересно понаблюдать. Несмотря на грамотные линии от paiN, в мид-гейме холодный расчет стал брать верх. Любая ошибка оборачивалась провалом, однако к исходу часа игры боты начали ошибаться и позволили бразильцам выиграть матч – хоть и не без труда.

У фанатов Dota 2 будет еще два шанса последить за игрой OpenAI – матчи искуственного интеллекта против профессионалов пройдут сегодня и завтра вечером. Также Valve и авторы программы обещали провести провести несколько шоу-матчей по ходу профессионального сезона 2018/19.

Неожиданно легко закончился разве что матч между PSG.LGD и Team Liquid; китайцы неожиданно для многих очень легко переиграли западных фаворитов, разочаровав тысячи болельщиков. Две карты по полчаса – и последняя китайская команда на турнире входит в топ-3, а европейцы падают в нижнюю сетку.

А The International 2018 все еще не давал болельщикам расслабиться – даже несмотря на полное отсутствие шоу-программы. А нужна ли она, когда напротив друг друга в кабинки садятся обновленный ростер OG и их бывшие партнеры – Fly и s4 вместе с новыми партнерами Evil Geniuses?

Уверенные 2-0 от «гениев» в группе забылись достаточно быстро; в уверенном темпе notail и партнеры заработали преимущество над американцами и повели в серии. Так или иначе, легко закончиться такой матч не мог. Сначала EG сравняли счет в серии, а затем коллективы показали зрителям нвероятно зрелищную третью карту. Победителем вышли OG.

Мы примерно знаем, как они играют, потому что хорошо знаем капитана EG, Fly. Из-за этого нам удобно с ними играть – мы прекрасно понимаем их драфт и ход мыслей. 
– Себастьян «7ckngMad» Дебс, оффлейнер OG

А The International продолжается. Сегодня вечером будут сыграны три матча на вылет, едва ли не основным действующим лицом которых станет наша пятерка Virtus.pro. «Мишкам» в борьбе за место в четверке лучших предстоит одолеть две сильнейших команды Северной Америки. Справятся ли? 

Кроме того, будет сыгран матч за топ-6 между VGJ.Storm и Team Secret, а также шоу-матчи с участием OpenAI и десяти самых ярких игроков мира.

Новости. Киберспорт