7 главных событий Гран-при Бахрейна

«Мерседесы» снова на троне, но и кроме разборки Хэмилтона с Росбергом ночной Бахрейн подарил любителям Формулы-1 много интересного. Все самое-самое - в нашем обзоре.

СЮЖЕТ

Льюис Хэмилтон стал победителем первого в истории ночного Гран-при Бахрейна. Уже на старте гонки он опередил обладателя поул-позиции Нико Росберга и после отдавал лидерство лишь во время первого пит-стопа. Его напарник финишировал следом, менее чем в одной секунде от англичанина. А замкнул тройку призеров Серхио Перес из «Форс Индия», сдержав на последних кругах Даниэля Риккардо из «Ред Булл». Прошлогодний победитель гонки на «Сахире», Себастьян Феттель, уступил своему напарнику в прямой борьбе на трассе и финишировал лишь 6-м позади Нико Хюлкенберга из «Форс Индии».

8 главных событий Гран-при Малайзии
Три месяца в плену. Как Михаэль Шумахер идет на поправку

ГЕРОЙ

В первых двух гонках сезона Серхио Пересу не везло – лишь одно очко против 18-ти у напарника, Нико Хюлкенберга. Квалификация на 4-м месте обещала успешную гонку, но она превзошла все ожидания мексиканца. Он опередил на трассе не только своего напарника, но и более быстрых пилотов «Ред Булл» и прямых конкурентов из «Уильямса», заработав второй подиум в истории «Форс Индия» после второго места Джанкарло Физикеллы на Гран-При Бельгии 2009 года. Для самого Серхио этот успех стал 4-м в карьере после 3-х подиумов за «Заубер» в 2012 году и неудачного прошлого сезона в «Макларене».

8 главных событий гран-при Австралии
Все о Себастьяне Феттеле

НЕУДАЧНИК

«Заубер» второе Гран-при подряд сходит из дистанции двумя болидами. Гонка для Адриана Сутиля закончилась после двух контактов с Жюлем Бьянки уже на 17 круге. А Эстебана Гутьерреса выбил с трассы Пастор Мальдонадо в первом повороте, вызвав появление машины безопасности. Его машина совершила эффектный переворот и приземлилась обратно на колеса. Эстебан не пострадал, но после столкновения его, на всякий случай, отправили в госпиталь на обследование. Для швейцарского коллектива это полное фиаско, и до европейской части сезона вряд ли команда сможет бороться за очки.

7 причин, почему новый сезон Формулы-1 будет лучшим в истории

ОБГОН

Немецкая команда заслужила симпатии всех поклонников Формулы-1, разрешив своим пилотам бороться за победу до последнего поворота. Льюис и Нико использовали разные тактики по резине и в конце, благодаря пейс-кару, оказались менее чем в секунде друг от друга. Последние десять кругов Росберг наседал на Хэмилтона, используя преимущество более мягкой резины и активной системы DRS. Немец несколько раз выходил вперед, но англичанин перекрещивал траектории и в итоге заслуженно выиграл. Нико еще лидирует в чемпионате, но его преимущество над Льюисом сократилось всего до 9-ти очков.

КВЯТА МЕСТО

Наш соотечественник завершил третий Гран-при в карьере на 11-м месте, впервые не заработав очков. Темп «Торо Россо» оставлял желать лучшего, и в этих условиях Даниил сделал все возможное, выжав все из своей STR09. Он не так и сильно отстал от Кими Райкконена из «Феррари», замкнувшего очковую зону, и затмил выступление своего опытного напарника, Жана-Эрика Верня. Француз сошел с дистанции на 18-м круге после последствий прокола колеса на старте гонки. Квят назвал свою гонку «разочаровающей» из-за нехватки темпа своего болида, но к выступлению самого россиянина претензий нет.

Главное сообщество поклонников «Феррари»
Все о Фернандо Алонсо

УСПЕХ

Даниэль Риккардо провел сильную гонку, наконец заработав свои первые очки за «Ред Булл». Австралиец, стартовав 13-м, уже на первых кругах отыграл несколько позиций, а за счет тактики с двумя пит-стопами, против трех у большинства пилотов, оказался в лидирующей группе. Машина безопасности позволила ему догнать впереди идущих соперников и вступить с ними в борьбу. Даниэль красивым маневром обогнал своего напарника, Себастьяна Феттеля, не позволив тому себя контратаковать. В конце гонки Риккардо догнал Серхио Переса на 3-ей позиции, и если бы гонка была длиннее на пару кругов, то именно австралиец стоял бы на нижней ступеньке подиума.

Положение пилотов в общем зачете чемпионата мира

ЦИФРА

Гран-при Бахрейна стал юбилейной 900-й гонкой в истории Королевы автоспорта. Чемпионат Формулы-1 проводится с мая 50-го года, когда состоялся самый первый Гран-при Великобритании на трассе Сильверстоун, который выиграл Нино Фарина на «Альфа Ромео». За все 65 сезонов Формула-1 видела немало триумфов и трагедий, множество команд участвовало в этой серии, но неизменным до сих пор остается лишь одно: Формула-1 – это вершина автоспорта, собирающая лучших пилотов современности, выступающих на самых совершенных гоночных болидах.

Все фото: Reuters