Даня лучше Дэнни. Как Даниил Квят обошел напарника в Канаде

Победа Льюиса Хэмилтона, подиум Валттери Боттаса, девятое место Даниила Квята и другие события «Гран-при Канады» - в традиционном обзоре от Sovsport.ru.
news

Победа Льюиса Хэмилтона, подиум Валттери Боттаса, девятое место Даниила Квята и другие события «Гран-при Канады» - в традиционном обзоре от Sovsport.ru.

ДУБЛЬ «МЕРСЕДЕСА»

Лидеров даже не было смысла показывать. Режиссер этого, в общем, и не делал. Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, для виду слегка пободавшись в первом повороте, спокойно доехали до финиша без опасений за свои позиции. Пугает даже не шестая победа «Мерседеса» в семи этапах этого сезона. Пугает то, что Росберг, всю гонку (за исключением периода пит-стопов) бывший в пределах пяти секунд от лидера, даже не попытался его атаковать! Ни единого намека на прессинг, на обострение борьбы… Зачем? То ли команда так извинилась за инцидент в Монако, где откровенно глупое решение зазвать Льюиса в боксы в момент появления пейс-кара (после аварии Макса Ферстаппена), по сути, украло у Хэмилтона победу. То ли Росберг и правда понимает – бороться с напарником бессмысленно. Первый вариант еще можно понять, переварить. Второй же обещает нам самый скучный сезон с 2004 года, когда доминирование Михаэля Шумахера и «Феррари» серьезно подкосило интерес к «Формуле-1» по всему миру. Ну правда, вы осилите еще 13 таких же гонок, с заранее известным победителем?

ПЕРВЫЙ ПОДИУМ БОТТАСА

Ну, так-то не первый конечно – в карьере финна их уже набралось семь штук. Но в этом сезоне Валттери в тройке еще не был. Да и сами эти тройки вводили в уныние похлеще регулярных побед Хэмилтона. Два «Мерседеса» и «Феррари», два «Мерседеса» и «Феррари»… Форма призеров не менялась от гонки к гонке. Да и фамилии, в общем, тоже – разве что в Бахрейне Кими Райкконен сменил Себастьяна Феттеля на церемонии награждения. Но в Канаде «Уильямс» провел лучший «Гран-при» в сезоне. Фелипе Масса, провалив квалификацию, выдал чудо-прорыв на шестое место. А Боттас замкнул тройку лидеров на финише. Разнообразие? Ну да, хоть какое-то. Лишь бы не думать, что на третье место финна вывела исключительно ошибка его соотечественника – все того же Райкконена, развернувшегося, как и год назад, в повороте «Казино»…

КВЯТ ЛУЧШЕ РИККИАРДО

Не будет побед у Дани в этом сезоне. И подиумов, наверное, тоже. Разве что случайные перепадут – при удачном стечении обстоятельств. Форма «Ред Булла» (в первую очередь – двигателей «Рено») - катастрофична, если вспомнить, на каком уровне команда выступала в последние годы. На этом фоне девятое место Квята – уже успех. Кто думает, что парень зря участвует в элитных гонках, пусть обратит внимание на результат его напарника. В прошлом году Даниэль Риккиардо стал в Канаде лучшим, прервав серию побед «Мерседеса». И к слову, на протяжении всего сезона был единственным, помимо Росберга и Хэма, кто приезжал на финиш первым (еще – в Венгрии и Бельгии). Сейчас же в Монреале Дэн остался… лишь 13-м. Он третий раз уступил Квяту в гонке и второй – в квалификации. Когда машина оставляет желать лучшего, лучший показатель таланта гонщика – сравнение результатов его и напарника. И Даня в этом компоненте с каждый уик-эндом выглядит все лучше.

ОЧКИ МАЛЬДОНАДО

Главный «везунчик» первой «Формулы», сошедший в пяти из первых шести гонок, видимо, сгонял на днях к бабке-повитухе – и перекинул часть своего «везения» на партнера по «Лотусу». Иначе чем объяснить, что Пасто Мальдонадо провел на редкость (в его случае – РЕДКОСТЬ) успешную гонку, тогда как Роман Грожан даже не попал в очки? Француз напомнил о себе образца 2012 года, когда он стал лучшим игроком в боулинг среди всех участников чемпионата. В качестве кеглей, правда, выступали другие гонщики, а сам Роман собирал штрафы как виновник аварий, ну да ладно… У «Лотуса» были отличные шансы набрать немало очков в Канаде – в квалификации оба пилота черно-золотистых заняли третий ряд стартового поля. Только Грожан, видимо, зазнался по ходу гонки – иначе сложно объяснить его маневры после обгона Уилла Стивенса на круг. «Это было тупо! Куда мне стоило деваться?» - бесился британец в радиоэфире. И судьи приняли сторону гонщика «Маруси». В обидном столкновении, получив удар сзади после подрезки а-ля «московское такси», Роман потерял какие-то детали и был вынужден свернуть в боксы. Да еще схлопотал штраф в 5 секунд. Зато Пастор, наконец-то, доехал до финиша без происшествий. И заработал свои первые 6 очков в сезоне!

ДВОЙНОЙ СХОД «МАКЛАРЕНА»

Очки Баттона в Монако вернули «Макларену» веру в успех. Но уик-энд в Канаде спустил всех в Уокинге с небес на землю. Ни Дженсон, ни Алонсо на скоростном треке в Монреале даже мечтать не смели о попадании в десятку. Их темп уступал машинам «Заубера», плюс в итоге подвела надежность. Испанец сошел на 47-м круге, британец – на 58-м. Да, это будет тяжелый год для «Макларена»…

Новости. Формула-1