«Крест на сезоне никто не ставил». Эксклюзивное интервью Даниила Квята

Отправляясь на трехнедельные каникулы, которые начались в «Формуле-1» после воскресной гонки в Сильверстоуне, Даниил Квят ответил на вопросы Sovsport.ru и подвел итог первой половины сезона.
news

Отправляясь на трехнедельные каникулы, которые начались в «Формуле-1» после воскресной гонки в Сильверстоуне, Даниил Квят ответил на вопросы Sovsport.ru и подвел итог первой половины сезона.

 «В АНЛИИ МОГ ПОПАСТЬ НА ПОДИУМ»

- Шестое место на «Гран-при Великобритании» - хороший результат? – начинаем беседу с пилотом «Ред Булла».

- Отличный. Впечатления от уик-энда остались позитивные, - довольно улыбается Квят. – Я хорошо чувствовал машину, нам удалось прибавить в скорости, а это значит что сработали новинки. Надо только понять, за счет чего именно мы добились такого прогресса и больше работать в этом направлении. Ну и гонка, конечно, сложилась удачно. Хотя в теории можно было рассчитывать на большее.

- На подиум?

- Третье место занял Себастьян Феттель, но я мог его опередить. Увы, мы не лучшим образом сориентировались в тот момент, когда пошел сильный дождь, и остались на трассе на один лишний круг. Плюс я сам допустил ошибку (Квята развернуло, и он потерял 10-12 секунд, - Прим. ред.). Сработай мы чуть лучше в этой ситуации, вполне могли оказаться на подиуме. Тем более, темп машины был хороший – на промежуточных покрышках я ехал быстрее соперников.

- «Сильверстоун» ведь у вас чуть ли не любимая трасса?

- Одна из любимейших – точно. Пилотировать на ней – сплошное удовольствие. Побольше бы таких треков в календаре чемпионата.

- Какой главный вывод можно сделать по итогам первой половины сезона?

- Мы столкнулись с определенными сложностями, но сумели постепенно добиться прогресса. Это важно. Мне нравится много работать и еще больше нравится, когда то же самое делают все люди внутри команды. Это потрясающее чувство – совместными усилиями преодолевать трудности! Да, результаты растут не так быстро, но растут, и гонка в Великобритании показала, что мы на правильном пути. Посмотрим, чего сможем добиться дальше.

- Но ощущение разочарования не посещало? Все-таки, переходя в «Ред Булл», вы наверняка ожидали большего, чем просто борьбы за очки.

- Все мы ожидали большего, - спокойно рассуждает Даниил. – В конце концов, в жизни всегда так бывает – взлеты сменяются падениями. Да, результаты далеки от тех, на которые, может быть, рассчитывали  болельщики. Но тут важно не опустить руки и делать все возможное, чтобы исправить положение.

- То есть нельзя сказать, что в команде поставили крест на этом сезоне и основная работа идет над подготовкой к следующему?

- Нет, крест точно никто не ставил. Тем более, впереди еще столько гонок! У нас есть определенная цель, мы постараемся ее достигнуть. Добьемся ли прогресса? Я надеюсь на это. По крайней мере, все предпосылки к этому есть.

- В прессе гуляет много слухов о будущем команды – от продажи кому-либо до ухода из «Формулы-1». Как на пилота, на вас это не давит?

- Есть вещи, на которые я не могу повлиять, и в этом случае я стараюсь не обращать на них внимания. Что будет с «Ред Буллом» в будущем? Меня волнует только спортивная сторона вопроса. Есть работа, которую я стараюсь сделать максимально хорошо. Когда полностью концентрируешься на ней, никакие слухи и сплетни тебя уже не волнуют.

«ЕЩЕ МНОГОЕ ПРЕДСТОИТ ДОКАЗАТЬ»

- Переходя в «Ред Булл» можно сказать, что вы добились своей главной цели?

- Нет, конечно! Это просто еще один этап в моей карьере. Еще один вызов. Их уже было много, и до сих пор я неплохо справлялся. Но мне еще много чего предстоит доказать.

- Я имею в виду, что вы прошли всю цепочку в иерархии гоночной империи «Ред Булла» - от младших «формул» до контракта призового пилота в главной команде.

- Тогда, наверное, да. И я очень обязан всем людям, которые мне помогали – доктору Хельмуту Марко (шеф молодежной программы «Ред Булал», - Прим. ред.), Францу Тосту (руководитель «Торо Россо»), Кристиану Хорнеру (руководитель «Ред Булла»)... Конечно, мне тоже приходилось кое-что делать, - смеется Даниио. – Но без их поддержки я бы не оказался там, где нахожусь сейчас. Наверное, все сложилось идеально.

- И даже приз лучшему новичку «Формулы-1» в прошлом сезоне получили! Правда, пришли на церемонию награждения в синяках…

- Да, неудачно упал с велосипеда прямо накануне вручения, - смеется Квят. – Сейчас смешно, но на самом деле ничего веселого не было – все могло закончиться гораздо хуже. А так на следующее утро лицо расплылось в синяках. Пришлось одеть темные очки, хотя видок у меня получился тот еще… Как у мафиози. Кто-то даже решил, что я просто выпендриваюсь.

«В МОНАКО ПРОВЕЛ ЛУЧШУЮ ГОНКУ»

- Недавний «Гран-при Монако» вы закончили на четвертом месте. Лучшая гонка в карьере?

- С точки зрения результата – да. Но у меня было много хороших гонок. Можно финишировать девятым, заработать всего два очка, но понимать – в этой ситуации ты выжал из машины все и большего не мог добиться ни при каких раскладах. В этом случае тоже испытываешь удовлетворение.

- Большинство болельщиков последние полтора года недовольно регулярными победами «Мерседеса». Мол, интерес к чемпионату резко упал. В паддоке это чувствуется?

- Мне сложно судить объективно – все-таки, я слишком сильно сосредоточен именно на своих результатах, - пожимает плечами Даниил. – Одно могу сказать точно – в «Мерседесе» делают фантастическую работу и все их победы заслужены. В истории уже были случаи, когда одна команда доминировала. Но даже тогда было интересно следить за борьбой ее пилотов между собой, что мы видим сейчас в исполнении Росберга и Хэмилтона. И потом, поверьте, мы все – не только в «Ред Булле» - упорно работаем над тем, чтобы «Мерседес» перестал регулярно побеждать. Рано или поздно эта цель будет достигнута, - смеется Квят.

- Перед гонкой в Англии вы даже успели поиграть в кривеет на встрече команды с болельщиками…

- Да, весело было! В России ведь крикет непопулярен. Я за всю жизнь видел, как в него играют, раз или два по телевизору. Так что когда пришел тогда на поле и взял в руки биту, то реально не понимал, что вообще мне делать! Хорошо хоть, ребята подсказали – объяснили на пальцах, как бить, куда бежать. Так что вроде я был не так плохо! Хотя все равно со стороны, наверное, это выглядело немного смешно.

- Впереди - трехнедельные перерыв перед «Гран-при Венгрии». Какие планы?

- Пока ничего особенного. Немного отдохну с друзьями, потом начну тренироваться. Всегда надо держать себя в хорошей физической форме.

- Что выберете для идеального отпуска: пляж, горы, охоту, рыбалку, компьютер?

- Ох, все вместе! Компьютер? Здорово! Но активный отдых тоже полезен. Была бы возможность все, что вы перечислили, совместить… - мечтательно задумывается Даниил.

Новости. Формула-1