Как Квят стал хоккеистом и учителем русского языка

Накануне российского этапа «Формулы-1» Даниил Квят не только потренировался на льду с ХК «Сочи», но и дал урок русского языка.
news

В преддверии второго российского этапа чемпионата мира Даниил Квят не только потренировался на льду с ХК «Сочи» (какой уфимец не любит хоккей?), но и дал урок русского языка… пилотам «Торо Россо».

ИЗМЕНЕНИЯ НА ТРАССЕ

Самолет из Москвы приземлился вовремя – еще чуть-чуть, и нас могли отправить куда-нибудь на запасной. Не успели пассажиры выйти из терминала, как небо из свинцово-синего стало пунцово-черным, засверкали молнии, раздались раскаты грома… И полило!

Хотя, дождь – это хорошо. В дождь шансы гонщиков «Ред Булла», включая Квята, на хороший результат на трассе в Олимпийском парке, столь требовательной к возможностям мотора, резко повысятся. Может, в таких условиях Даниил сумеет выстрелить не только в квалификации, как в прошлом году, когда он еще за рулем «Торо Россо» стал здесь пятым, но и в гонке? Правда, пойдут ли в Сочи ливни в воскресенье, пока никто не знает. Синоптики обещают вероятные дожди, но кто им верит – этим синоптикам?

Пока же, за двое суток до первых тренировочных заездов, есть время пройтись по треку и ознакомиться со всеми виражами. А заодно подметить изменения, внесенные на трассу за прошедший год.

Измерить на глаз высоту дополнительных поребриков у второго и 13-го поворотов, которую уменьшили до 80 мм. Пощупать ограничительные столбики и потрогать мыском кроссовки свежую разметку у второго виража, оценить дополнительные вороты для эвакуации разбившихся болидов… Наконец, оценить разборное ограждение между пит-лейном и старт-финишной прямой, которое сменило изначально построенную здесь бетонную стену. Выходить из слепого поворота и нестись в нее, пытаясь срулить к боксам, было реально страшно….

Макс Ферстаппен, прогуливаясь по трассе, вряд ли заметил все эти изменения – в Сочи он приехал первый раз. Может, голландец скорее думал о только что полученных водительских правах – 18 лет ему исполнилось уже после «Гран-при Японии», 30 сентября. Или же повторял про себя русские слова, которым его и другого пилота «Торо Россо» Карлоса Сайнса научил перед визитом на «Гран-при России» Квят?

ПЯТЬ ФРАЗ НА РУССКОМ

- Скажите «Да».

- Да.

- Скажите «Нет».

- Ньет.

- «Привет».

- При-вьет…

А с чего еще начать обучение новому языку? Простейшие, самые часто используемые слова. Хотя Ферстаппену и Сайнсу этого хватило для веселья. Все-таки, умеют в «Ред Булле» и в «Торо Россо» развлекать и своих пилотов, и болельщиков! Вот и сняли короткий ролик про уроки русского, с Даниилом в качестве учителя.

- Парни, а зачем вам это надо? – поинтересовался «педагог».

- Ну, ты же всегда говоришь со мной по-испански. Я буду хоть иногда общаться с тобой на русском, - улыбнулся Карлос.

Ему, кстати, русский поначалу дается куда проще, чем Ферстаппену. По крайней мере, больших проблем с произношением не возникает. Хотя обоим пилотам «Торо Россо» по части полиглотства до Квята далеко – Даня, помимо русского, знает еще английский, испанский, итальянский… Даже финский – сказался опыт работы с личным тренером, родом из Суоми.

- А как будет «you are beautiful»? – интересуется Сайнс. Как же без этой фразы на новом месте знакомиться с девчонками!

- Ты очень красивая.

- О-кей, – похоже, на этой фразе Ферстаппен ломается – сразу повторить не смог.

Дежурные «Как дела» и «Приятного аппетита» завершили программу первого урока. Интересно, вспомнят ли эти фразы Сайнс и Ферстаппен через неделю после «Гран-при России»? Впрочем, саму гонку забудут вряд ли.

Особенно, если она действительно пройдет под дождем…

РАСПИСАНИЕ УИК-ЭНДА

Пятница, 9 октября

10.00 – 1-я тренировочная сессия

14.00 – 2-я тренировочная сессия

Суббота, 10 октября

12.00 – 3-я тренировочная сессия

15.00 – квалификация

Воскресенье, 11 октября

14.00 – гонка

Время – мск. Прямые трансляции – на канале «Россия 2».

Новости. Формула-1