«Уик-энд в Сочи запомню навсегда»

Перед стартом Гран-при России Sovsport.ru посмотрел, что говорят гонщики Формулы-1 о трассе в Сочи.
news

Перед стартом Гран-при России мы посмотрели, что говорят гонщики Формулы-1 о трассе в Сочи.

Льюис Хэмилтон («Мерседес»)

— В прошлом году я впервые выступал в России и отлично провёл гонку. Конфигурация трассы — очень органичная, прямые сочетаются с интересными поворотами, там есть возможности для обгона. Мы надеемся, что после того, как болельщики увидели, как здорово всё было организовано и насколько красив Сочи, зрителей на трибунах станет ещё больше. Я рад, что в прошлом году стал победителем первой гонки Формулы-1 в России, а команда досрочно завоевала Кубок конструкторов. Скрестим пальцы — надеюсь, в предстоящий уик-энд мы добавим к этим воспоминаниям ещё несколько позитивных моментов — я сделаю всё, чтобы это произошло. (F1news)

Нико Росберг («Мерседес»)

— В прошлом году я получил удовольствие от нашей первой поездки в Россию, это был удивительный уик-энд, который я запомню навсегда после всей той напряженной и сложной работы, которую сделала наша команда с тех пор, как я к ней присоединился. (F1news)

Cебастьян Феттель («Феррари»)

— Очень интересная и сложная трасса. Она не похожа на Сингапур, где мы смогли выиграть гонку. Здесь вообще тяжело правильно настроить болид, поэтому, возможно, у кого-то могут неожиданно возникнуть проблемы. Надеюсь, в следующем сезоне мы сможем быть наравне с «Мерседесом» на большинстве трасс. Сейчас еще есть небольшие шансы на борьбу в чемпионате, и мы будем бороться. («Р-Спорт»)

Дженсон Баттон («Макларен»)

— В прошлом году именно в Сочи я показал один из лучших результатов в сезоне, и мне очень понравилось пилотировать на новой трассе. Механическое сцепление там было достаточно хорошим, поэтому мне интересно понять, как в этот раз отработают там шины. Мы будем тесно сотрудничать с парнями из обеих частей нашего гаража, чтобы выжать максимум в каждой сессии и решить те проблемы, что помешали нам на Сузуке. (Autosport)

Фернандо Алонсо («Макларен»)

— Будет интересно вернуться в Сочи на одну из самых новых трасс — такие поездки всегда проходят с повышенными ожиданиями. Прошлогодний Гран-при получился фантастическим, да и вообще было полезно привезти Формулу-1 в абсолютно новый регион, где нас встретили отлично. В Сочи замечательная трасса, проходящая по улицам города и составленная из интересных связок поворотов. Из-за двух длинных прямых и затяжных скоростных поворотов нам придется нелегко, но у нашего автомобиля хороший баланс, поэтому я все-таки надеюсь провести несколько интересных сражений, чтобы по итогам уик-энда мы отметили определенный прогресс. (Autosport)

Маркус Эрикссон («Заубер»)

— В Сочи повороты не такие медленные, как в Сингапуре, да и в целом трасса быстрее. Нашей главной проблемой в Сингапуре стали кочки, а в Сочи асфальт довольно гладкий. На кочках наша машина недостаточно конкурентоспособна. Здесь же ровная не только трасса, но и поребрики, поэтому в команде считают, что мы будем конкурентоспособнее. Думаю, всем будет непросто работать с шинами в этот уик-энд. В прошлом году у нас были более жесткие составы, поэтому мы не знаем, как будет развиваться ситуация в этом году. Говорят, что завтра может пойти дождь, что осложнит нашу задачу. Если в пятницу будет сухо, тогда мы сможем как следует поработать с резиной и разобраться с ее особенностями. Кроме того, мы хотим поработать с новинками и проверить несколько решений, поэтому будет здорово, если в пятницу обойдётся без дождя. (F1news)

Фелипе Масса («Уильямс»)

— В России очень хорошая трасса с несколькими длинными прямыми, что делает её интересной с точки зрения обгонов. На этой трассе есть всё — длинные прямые, скоростные повороты и медленная связка на втором секторе. Поэтому настройка машины имеет особенно важное значение — очевидно, большую роль играет прижимная сила. Я надеюсь, что смогу загладить вину за неудачную прошлогоднюю квалификацию, и уверен, мы наберём большое количество очков. (Autosport)

Новости. Формула-1