«Под дождем я мог победить». Как Квят провел «Гран-при США»

Гонка в Остине завершилась победой Льюиса Хэмилтона, ставшего трехкратным чемпионом мира, и аварией Даниила Квята.
news

Гонка в Остине завершилась победой Льюиса Хэмилтона, ставшего трехкратным чемпионом мира, и… аварией Даниила Квята ,который на первых кругах едва не вышел в лидеры.

– Я чувствовал – если бы вся гонка прошла в дождевых условиях, то вполне мог бы победить. Но как только трасса высохла, мы стали легкой добычей для соперников, – вздыхал после финиша российский пилот «Ред Булла».

Тайфун «Патрисия» отступил от побережья Мексиканского залива – по крайней мере, той его части, которая приходится на Техас, – в субботу вечером. Воскресным утром все еще шли дожди, из-за которых даже не удалось провести до конца квалификацию. Но двух сегментов хватило для того, чтобы определить порядок мест на старт. И второй ряд – сразу вслед за «Мерседесами» - заняли Риккиардо с Квятом.

Куй железо, пока горячо! В случае с «Ред Буллом» – пока мокро. «У них ведь лучшее шасси чемпионата», – любят повторять соперники. О том, что это так, два Дэна ярко напоминают сразу после старта – опережая выдавленного с трассы Росберга (Нико в очередной раз получил пинок со стороны партнера – в прямом смысле). При этом россиянин еще проходит и Риккиардо! А через пару поворотов прессингует Хэмилтона, едва не выйдя в лидеры…

Но тучи отступили, солнце быстро прогрело воздух, и влага с трассы начинает испаряться. А вместе с ней – и шансы двух «Ред Буллов» зацепиться за победу. Сначала вперед легко уносятся два «Мерседеса», потом – «Феррари» Феттеля и даже Макс Ферстаппен на скромной «Торо Россо». «Быки» не едут посуху, на мостике команды опять мудрят пит-стопами. В середине гонки два Дэна – уже в хвосте первой десятки, ведут борьбу между собой. Ближе к ее концу…

– Увы, я вышел за пределы допустимого, – расскажет потом Квят. – Пытался прибавить, но зацепил колесами траву. Обидная ошибка, приведшая к удару в стену.

Это не выглядело так страшно, как в Японии, где россиянин в квалификации разложил свою машину чуть ли не на молекулы. Но если вспомнить, где был Квят на первом круге и как в итоге закончил гонку…

– Разочаровывающий финиш, – вздохнул шеф «Ред Булла» Кристиан Хорнер.

Риккиардо, к слову, выступил немногим лучше – допустил стычки с Хюлькенбергом и Карлосом Сайнсом, с горем пополам набрал одно очко.

Хотя кого так сильно волновали беды двух Дэнов? «Гран-при США» запомнился другим. Тем, как Росберг, будучи лидером, допустил ошибку и пропустил вперед партнера. Тем, как Льюис накатил на финиш первым и официально получил свой третий чемпионский титул. Все-таки, его превосходство над соперниками не смог смыть даже ураган «Патрисия».