«Пролетел, как торпеда!» Как Квят попал на подиум в Китае

Последний этап перед «Гран-при России» в Сочи российский гонщик закончил в тройке лучших.
news

Последний этап перед «Гран-при России» в Сочи российский гонщик закончил в тройке лучших.

«Наезд» от Феттеля

– Ты чего так лихо прорывался в первом повороте? Это было опасно, парень! – пытался предъявить претензии Квяту Себастьян Феттель.

Даниил лишь удивленно улыбнулся. Стоя в комнате для призеров перед выходом на подиум, меньше все рассчитываешь на подобный резкий тон четырехкратного чемпиона мира. Впрочем, оправдываться россиянин не стал.

– Ну, я…

– Никаких «ну». Это было опасно! Если бы я не остался на своей траектории, мы бы столкнулись!
– Но в итоге не столкнулись же.

– Это ты не столкнулся. В этот раз досталось Райкконену. Но надо следить за ситуацией! – не унимался Феттель.
– Это гонки, парень, – устав от подобных препирательств и хлопнув немца по плечу, ответил Квят. После чего отправился за кубком.

«Даня себя в обиду не даст!» Дедушка Квята – о подиуме внука в Шанхае

А ведь старт и правда вышел на загляденье!

– У нас есть скорость, – отмечал после квалификации Даниил. – Это было понятно еще по ходу второго сегмента. Правда, в финале я проехал свой быстрый круг на уже использованных покрышках «суперсофт», что, наверное, немного повлияло на время. Однако шестое место – тоже хороший результат. И главное – нам есть, на что рассчитывать в гонке.

После 18-й позиции в Австралии и 15-й – в Бахрейне квалификация в Китае и правда сложилась для россиянина куда как лучше. Может, сказалось возвращение к прежнему формату самих заездов: новый, придуманный организаторами зимой, прожил недолго. Может, трасса в Шанхае подходит «Ред Буллу» чуть лучше. Может, сам Даниил поехал быстрее и увереннее. Скорее всего – все вместе. Правда, Риккардо все равно остался впереди. Дэн был в огне, прорвавшись на второе место – отстал только от Нико Росберга. Да, Льюис Хэмилтон не стал выезжать на трассу – готовясь к замене коробки передач и штрафу в пять позиции, британец решил, что проще будет стартовать вовсе с последнего ряда. Но «Феррари»-то были в деле! А скорость что у Феттеля, что у Кими Райкконена оказалась на уровне – местами даже казалось, что немец или финн могут отнять поул у Росберга. Вот только на глазах главы «Фиата» Серджио Маркионе, прилетевшего в Шанхай по своим делам и решившего заглянуть в паддок первой «Формулы», ребята «стушевались» – откровенно наошибались на последнем быстром круге, оставшись третьим и четвертым, соответственно. А Риккардо попал на первый ряд.

– Учитывая, что Нико начнет гонку на шинах «софт», тогда как мы на «суперсофте», все может получиться интересно! – предвкушал борьбу австралиец.

Вот это прокол!

Так и вышло. В статусе лидера Росберг не дотянул даже до первого поворота – Риккардо вышел вперед, едва погасли красные сигналы светофоров. Но сзади все развивалось куда интереснее! Поскольку Квят тоже решил не оставаться на шестом месте, уфимец резко начал прорыв 1по внутреннему радиусу, обходя на вираже обе «Феррари». Феттель, увлекшись борьбой с Кими, похоже, просто не заметил атаки россиянина. А когда увидел его «Ред Булл» зеркале заднего вида, то… испугался, дернул рулем влево – и боднул напарника, который по касательной задел и Квята. В сухом остатке Райкконен поехал в боксы со сломанным крылом, Себастьян откатился в конец пелотона, а Даниил уверенно вышел на третье место – контакт с болидом финна его машине не повредил.

– Этот «Ред Булл» летел, как сумасшедший! – словно извиняясь перед командой, прокричал по радио Феттель.

– Нет, правда – он ехал очень рискованно, – не унимался немец, вспоминая эпизод спустя два круга.

– Простите, парни, я не хотел, чтобы так вышло с Кими. Но Квят пролетел в том повороте, как торпеда, – еще раз «ругнулся» в эфире Феттель уже после финиша.

В чем именно, по его мнению, был неправ Квят, никто, если честно, не понял. Возможно, даже в «Феррари».

Но в первом повороте гонки не заканчиваются. Пробившись в тройку, свою позицию надо удержать. Риккардо сохранить лидерство помешал даже не Росберг, хотя темп Нико начиная со второго круга был заметно вышел, чем у соперников. Сказался прокол – наехав на какой-то из обломков, оставшихся на трассе (на первом круге в аварию попал не только Райкконен – досталось и Хэмилтону, и Ромэну Грожану, и Фелипе Насру), Дэн повредил заднее левое колесо. Хорошо хоть, неподалеку от въезда на пит-лейн, но время потерять все же пришлось. А с ним – и место в тройке.

Борьба за лидерство на этом и закончилась – Росберг легко уехал к шестой победе кряду (начиная с «Гран-при Мексики»-2015), став четвертым гонщиком в истории, который сумел выдать такую серию (после Альберто Аскари, Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля). А Квят, долгое время остававшийся вторым, все же пропустил вперед Феттеля в последней трети гонки. Но как ни догонял его Риккардо, всерьез месту россиянина на подиуме ни он, ни кто-то другой уже не угрожал.

– Я могу понять, чем недоволен Себастьян, – улыбался Даниил на церемонии награждения. – Но с моей стороны все выглядело иначе. Я увидел свободное место внутри поворота – и направил болид туда. Да, наверное, это было опасно, но все мы рискуем, чтобы выигрывать гонки и быть в числе призеров. А я раз я стою здесь, значит, риск оправдался.

Феттелю оставалось лишь кивнуть.

Новости. Формула-1