Спрыгнуть с «быков»

Мысли о том, почему Даниилу Квяту придется покинуть империю «Ред Булл», и почему это на самом деле неплохо для российского гонщика.
news

Мысли о том, почему Даниилу Квяту придется покинуть империю «Ред Булл», и почему это на самом деле неплохо для российского гонщика.

СТАВКА НА МАКСА

Макс Ферстаппен выиграл «Гран-при Испании». Выиграл в первой же гонке после того, как австрийская команда заменила имДаниила Квята. То, как обошлись с россиянином, вызвало бурю обсуждения не только среди болельщиков, но и в паддоке чемпионата мира.

- Убарть Даню спустя одну гонку после подиума в Шанхае? У «Ред Булла» короткая память! - писал в «твиттере» чемпиона мира-2009Дженсон Баттон. И большинство его коллег придерживались такого мнения.

Но решение о замене Квята на Ферстаппена было принято еще до «Гран-при Китая». Об это косвенно сказал и шеф «Быков» Кристиан Хорнер. В команде были недовольны темпом россиянина в сравнении с набравшим супер-форму Даниэлем Риккиардо. Безотносительно результатов гонок, в квалификациях Даниил стабильно проигрывал напарнику 0,3-0,5 секунды на быстром круге. Это много. Слишком ного. На фоне того, что окружение Ферстаппена недвусмысленно дало понять, что Макс останется в имерии «Ред Булла» только, если ему предложат место в главной команде, судьба Даниила была решена. И ни подиум в Китае, ни авария на старте «Гран-при России» (когда Квят выбил Себастьяна Феттеля, попутно испортив гонку и себе, и партнеру), особо ни на что не повлияли.

- Мы могли дождаться летних тестов в Сильверстоуне, и затем провести замену. Но решили сделать это заблаговременно, - рассказал Хорнер.

Теперь, когда Макс победил в Барселоне, всем окончательно стало понятно - у Даниила в «Ред Булле» нет будущего. Ставка Хемульта Марко (руководителя молодежной программы «Быков») и Хорнера сыграла. Ферстаппен - дейсвительно талант, и даже российским болельщикам, далеким от автоспорта, это теперь ясно. Да, он уступил в квалификации «Гран-при Испании» Риккиардо те же 0,4 секунды, что раньше уступал уфимец, но в гонке пилотировал настолько зрело и уверенно, что Райкконен и Феттель, обнимая Макса после финиша, делали это не только в дань уважения пилоту, который опередил их в честной, напряженной борьбе. Они понимали - этот парень еще наделает немало шума. И, возможно, в ближайшем будущем станет чемпионом мира.

Так рождаются легенды.

И да - Квят провел неплохную гонку, показал лучший круг, попал в десятку... Уступил напарнику, но не критично. В конце концов,Карлос Сайнс лучше знаком с машиной, стартовал - выше, избежал проблем с трафиком в ключевых моментах. Это всем понятно. Как и то, что по итогам одного «Гран-при» делать выводы, наверное, преждевременно. Но ни Даниил, ни тем более Макс, не дали ни единого повода думать, что боссы «Ред Булла» ошиблись в своем выборе. Как бы нам не было грустно это признавать.

УРОКИ ДЛЯ КВЯТА

Так в чем плюсы для Квята?

Во-первых: Даниил теперь понимает, что его дни в «Ред Булле» сочтены. Сложно представить, что должно случиться, чтобы австрийская команда в ближайшие сезоны решила отказаться от Ферстаппена или Риккиардо. Конечно, Дэна теоретически могут сманить в «Феррари» (его контракт истекает в конце года), но пока в это мало кто верит. А значит, мест в главной команде империи «Быков» не предвидится. Оставаться на четвертый год «формульной» карьеры в «Торо Россо» - не вариант. «Ред Буллу» есть, кого обкатывать в младшей «конюшне». Француз Пьер Гали - первый претендент. А значит, руки россиянина развязаны - можно со спокойной совестью искать другие варианты.

Во-вторых: Квят извлек урок - не все определяется только результатами. В паддоке надо быть наглым, громко заявляя о себе. Конечно, это работает, только если приносишь результаты. Но быть «тихоней» - вообще не вариант. Ферстаппен прослыл среди болельщиков «нытиком» и «истериком». Сейчас все только и говорят, как его отец давил на «Ред Булл», шантажируя «Быков» возможным уходом сына в «Мерседес» или «Феррари». Хорнер, конечно, все это отрицает. Но если допустить, что так и было - сработал бы шантаж, если бы в «Ред Булл» не понимали всего потенциала юного голландца? Конечно, нет! А с его потенциалом, кажется, все ясно.

Даниил тоже начал вести себя более заметно.

- Я много чего узнал из разговора с Марко, когда он позвонил и сообщил мне о переводе в «Торо Россо». Не могу рассказать все сейчас. Приберегу на будущее.

- Спасибо, что хотя бы позвонил. Мог бы и прислать смску.

- Я много чего понял. Главное - не все зависит только от твоих результатов.

Таковы выдержки из разных интервью Квята перед «Гран-при Испании». Это больше не прежний скромный Даниил, рассуждающий только о стратегиях на гонку. Квят стал более заметен в паддоке после такой истории. И понял, что в этом есть свои плюсы.

В-третьих: Квята поддержали все. Все! Большинство пилотов сошлись во мнении, что с Даниилом поступили несправедливо. И главную фразу произнес, как это не удивительно, Феттель.

- Нет никаких сомнений, что наша авария в России не повлияла на решение «Ред Булл». Оно было принято раньше. Но у Даниила, в отличие от некоторых наших коллег, есть яйца. Он справится с этой ситуацией.

Когда такое произносит 4-кратный чемпион мира, дважды обиженный Квятом в двух последних гонках, это дорогого стоит. Квята ценят в паддоке. Его уважают. Его талант не вызывает сомнений. И он получит предложение от других команд, если не сломается и достойно проведет остаток сезона в «Торо Россо». Да, в «Ред Булл» дорога, скорее всего, закрыта, но это - не приговор карьере.

А судя по гонке в Испании - Даниил не сломался.

Новости. Формула-1