Тото Вольфф: Перед гонкой многие говорили мне, что «Мерседес» ждет легкая прогулка

Оба болида «Мерседеса» не доехали до финиша Гран-при Австрии.

Исполнительный директор «Мерседеса» Тото Вольфф подвел итоги Гран-при Австрии, по ходу которого оба болида немецкой команды сошли с трассы.

«Мы шли на первом и втором местах и контролировали гонку, – приводит Autosport слова Вольффа. – И вдруг ты видишь, что твоя вторая машина останавливается.

Вводится режим виртуальной машины безопасности (VSC), и у нас было полкруга, чтобы среагировать на него, но мы этого не сделали. Факт. Именно в этот момент мы проиграли гонку.

Во время VSC с вероятностью в 80% процентов надо заезжать в боксы. Но у нас была одна машина против двух у конкурентов. В этот момент начинаешь думать, что будет, если другие позовут только одну машину. Мы могли бы вернуться позади Кими (Райкконена) и Макса (Ферстаппена). Как это могло бы отразиться на гонке?

Не могу сказать, что эти размышления отвлекли нас, но мы потеряли слишком много времени. Для меня это самый болезненный момент за время работы в «Мерседесе». Даже хуже, чем в Барселоне.

Перед стартом ко мне многие подходили и говорили: «Вас ждет легкая прогулка. У вас самая быстрая машина, и вы сделаете дубль».

Напомним, пилоты «Мерседеса» Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон сошли из-за механических проблем. В итоге Хэмилтон упустил лидерство в личном зачете, а команда – в Кубке конструкторов.

Десятый этап сезона Гран-при Великобритании пройдет 6-8 июля на трассе в Сильверстоуне.

Источник: Autosport