Дэймон Хилл: Шумахер нанес вред «Формуле-1»

У Михаэля Шумахера, который закончил свою карьеру в «Формуле-1», есть не только сторонники, но и противники. Один из них – чемпион мира 1996 года в составе «Уильямса» англичанин Дэймон Хилл. У него было много конфликтов с Шумахером, не только когда он вы

У Михаэля Шумахера, который закончил свою карьеру в «Формуле-1», есть не только сторонники, но и противники. Один из них – чемпион мира 1996 года в составе «Уильямса» англичанин Дэймон Хилл. У него было много конфликтов с Шумахером, не только когда он выступал за «Уильямс», но и когда он был пилотом «Джордана». Дэймон рассказал, что он думает о Михаэле, сообщает газета «Новые Известия».

Дэймон Хилл: «Михаэль выиграл больше всего чемпионатов «Формулы-1», и никто не собирается отнимать у него этих достижений. Никто не оспаривает у него и наличие огромного таланта. Но та манера, в которой Шумахер добивался своих целей, расколола мир автогонок на две части. Первая – это фанатичные поклонники Михаэля. Вторая – те люди, у которых имя Шумахера вызывает противоречивые чувства. И то, что эта вторая часть как минимум не меньше первой, очень огорчает, поскольку дарование Михаэля позволяло ему вести себя на трассе по-другому. По моему мнению, Шумахер относился несколько цинично к нашему спорту и наносил вред как самим гонкам, так и тем, кто их смотрел. Достаточно вспомнить позорный инцидент в Австрии (в 2002 году руководство «Феррари» во время гонки приказало лидировавшему Рубенсу Баррикелло, напарнику Шумахера по команде, пропустить Михаэля на последнем круге вперед), хотя такого вообще никогда не должно происходить. «Формула-1» – это ведь на самом деле кровавый спорт, если в нем вдруг произойдет что-то серьезное, то его запретят, и всем нам придется заняться чем-то по-настоящему серьезным. Поэтому гонщики обязаны помнить, что они соревнуются не для себя, а для людей, которые смотрят на них и платят за зрелище деньги. Надо всегда сохранять в себе уважение к окружающим. Но Михаэля на протяжении его карьеры эта сторона нашего вида спорта не интересовала. Уверяю, я совсем не одинок в таком особом отношении к Шумахеру, но многих людей, к сожалению, интересуют только победы. И для них не важно, каким образом они были достигнуты».

Новости. Формула-1