Виталий Петров: Результат Гран-при Великобритании — плачевный

Российский пилот команды «Лотус-Рено» Виталий Петров в интервью нашему корреспонденту прокомментировал итог неудачного для себя Гран-при Великобритании.

Российский пилот команды «Лотус-Рено» Виталий Петров в интервью нашему корреспонденту прокомментировал итог неудачного для себя Гран-при Великобритании.

Александр ЗИЛЬБЕРТ, из Сильверстоуна.

- Сегодня как: сочувствовать вам надо, что не набрали очков или радоваться, что поднялись на два места по сравнению с квалификацией? - уточняю у Виталия Петрова пока он в мокром до нитки комбинезоне понуро бредет от трассы до моторхоума.

- Настроение, если честно - ни-ка-кое... - вздыхает наш пилот. - Сегодня мы получили еще один звоночек, свидетельствующий о том, что в дождь мы стали очень сильно проигрывать. Наши задние колеса абсолютно не держат трассу. Я старт сделал хорошо, продержался пару кругов, но потом стал терять позиции. Со стороны, может, и казалось, что Шумахер прошел меня, как стоячего, но я боролся! Изо всех сил, но ничего не мог вытянуть из машины.

- Зато по сухой дороге вы поехали быстро.

- Но было уже поздновато. А так, да, я ехал быстрее многих! Точно быстрее Ника, например. Я добрался и до него, и до Шумахера, и до Сутиля. Но, к сожалению, зоны DRS (регулируемое заднее антикрыло, которое при определенных обстоятельствах разрешено задействовать на прямых для увеличения скорости. - Прим. ред.) здесь расположены в совершенно неправильных местах и обгонять было невозможно. Поэтому и результат сегодня такой — плачевный.

- Тактика со вторым поздним пит-стопом себя оправдала?

- Если б мы проанализировали ситуацию получше, то можно было бы и вообще с один проехать, думаю. Ошибку мы тут еще одну небольшую совершили.

- Будете пересматривать эту гонку, чтобы понять, что еще было не так?

- Конечно. И не один раз.

- Видимо, дня через два, когда эмоции схлынут?

- Да прямо сейчас закончу с вами говорить и пойду глядеть. У нас нет времени на раскачку, надо срочно исправлять ситуацию.

Алонсо выиграл Гран-при Великобритании. Петров - 12-й

Видео обгона Петрова Шумахером