Серхио Перес: Люди любят делать выводы, не имея достаточной информации

Пилот «Заубер» Серхио Перес, в интервью официальному сайту чемпионата мира Формулы-1 заявил, что спад в его результатах не стал следствием подписания контракта с «Макларен» на следующий сезон, а также поделился ожиданиями от предстоящей заключительной го

Пилот «Заубер» Серхио Перес, в интервью официальному сайту чемпионата мира Формулы-1 заявил, что спад в его результатах не стал следствием подписания контракта с «Макларен» на следующий сезон, а также поделился ожиданиями от предстоящей заключительной гонки в Бразилии.

-Серхио, последние гонки складываются для вас не самым лучшим образом, но можете ли сказать, что этот сезон получился для вас удачным?

-Конечно же, могу. Я трижды побывал на подиуме и мог сделать это как минимум еще в трех гонках. Так что это был хороший сезон.

-Но люди связывают падение результатов с тем, что недавно было объявлено о вашем контракте с «Макларен»…

- О, люди очень любят делать выводы, не имея достаточной информации. У нас другой спорт, и две эти вещи никак не связаны друг с другом. Я профессиональный пилот и храню верность команде, которой очень благодарен. Я стремился принести ей максимальный результат с того самого момента, как был подписан контракт.

-Что вы думаете о словах Мартина Уитмарша, заявившего недавно, что вам еще нужно много учиться, и что Серхио Перес, который выйдет на старт в Мельбурне, будет заметно отличаться от того, что завершит сезон в Бразилии?

-Мне действительно нужно многому научиться, но это обычная ситуация. Я бы сказал, что это относится к любому гонщику, кто провел в Формуле-1 лишь один или два сезона. Разумеется, у команд уровня «Макларен» иные требования, так что 2013-м будет непростым годом. Но я здесь именно за этим – учиться, чтобы однажды стать самым лучшим. Сам я буду весьма конкурентоспособен и верю в то, что мы сможем побороться за титул.

-В последних пяти гонках и у «Мерседес» дела идут не лучшим образом. По-вашему, их еще можно опередить в общем зачете?

-Несомненно. Произойти может все, что угодно. Мне кажется, что в «нормальной» гонке обогнать их будет непросто. Но если начнется предсказанный дождь – события могут развиваться по любому сценарию. Результаты, показанные сегодня, в жарких условиях, которые не очень подходят нам, к воскресенью могут превратиться лишь в отдаленные воспоминания.

-Что же станет решающим фактором в воскресенье?

- Выбор шин. В последних гонках «Пирелли» очень консервативно подходит к назначению составов, и это вызывает у нас известные опасения, так как разница между типами резины здесь невелика. Но если мы хорошо потрудимся, то сможем отыскать верные изменения в настройках. Но кто знает, будет ли этого достаточно в конечном счете?

Гонка в Бразилии пройдет 25 ноября в 19:50 (мск).