Хэмилтон во второй раз выиграл «Гран-при России», Квят финишировал шестым

Британец Льюис Хэмилтон стал победителем «Гран-при России»-2015. Пилот «Мерседеса» укрепил свое лидерство в чемпионате мира.

Британец Льюис Хэмилтон стал победителем «Гран-при России»-2015. Пилот «Мерседеса» укрепил свое лидерство в чемпионате мира.

Напомним, Хэмилтон стал победителем первого в истории российского этапа «Больших призов» в прошлом году. 

Уже в дебюте гонки в серьезную аварию попал пилот «Лотуса» Ромен Грожан. Француз потерял управление своим болидом и врезался в ограждение трассы, разбив машину.

Гонщик «Мерседеса» Нико Росберг лидировал в гонке до шестого круга, когда его болид замедлился и немец пропустил вперед товарища по команде Льюиса Хэмилтона. Затем Нико был вынужден сойти с дистанции. Выяснилось, что у Росберга возникли проблемы с педалью газа.

Испанский пилот «Торо Россо» Карлос Сайнс-младший вышел на старт, получив добро от врачей, но ему не удалось завершить гонку. 

После схода Росберга уже ничто не могло помешать Хэмилтону одержать 42-ю победу в карьере. Вторым стал четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель на «Феррари», третьим - мексиканец Серхио Перес на «Форс Индии». За один круг до конца гонки на трассе столкнулись финны Валттери Боттас и Кими Райкконен, отчаянно боровшиеся за третье место. Этот инцидент будет рассмотрен судьями после окончания «Гран-при».

Российский пилот «Ред Булла» Даниил Квят, как и предполагал консультант команды Хельмут Марко, не смог побороться за подиум. Он пересек финишную черту шестым.

Президент России Владимир Путин следил за ходом гонки на «Автодроме Сочи» с трибуны в компании промоутера «Ф-1» Берни Экклостоуна и президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля. Путин принял участие в награждении, где вручил главный приз победителю гонки Льюису Хэмилтону.

Еще до начала сегодняшнего заезда стало известно, что «Формула-1» продлила контракт с итальянским поставщиком покрышек Pirelli до 2019 года. 

Следующий этап чемпионата мира состоится 25 октября на трассе в Остине (США). 

«Гран-при России»

Гонка

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») – 53 круга

2. Себастьян Феттель («Феррари») +5,9

3. Серхио Перес («Форс-Индия») +28,9

4. Фелипе Масса («Уильямс») +38,8

5. Кими Райкконен («Феррари») +42,3

6. Даниил Квят («Ред Булл») +47,5

7. Фелипе Наср («Заубер») +56,5

8. Пастор Мальдонадо («Лотус») +61,0

9. Дженсон Баттон («Макларен») +79,0

10. Фернандо Алонсо («Макларен») +86,2

11. Макс Ферстаппен («Торо Россо») +88,4

12. Валттери Боттас («Уильямс») – сход

13. Роберто Мери («Манор») +1 круг

14. Уилл Стивенс («Манор») +2 круга

Классифицирован

15. Даниэль Риккардо («Ред Булл»)

Сошли

Карлос Сайнс-младший («Торо Россо»)

Ромен Грожан («Лотус»)

Нико Росберг («Мерседес»)

Нико Хюлькенберг («Форс-Индия»)

Маркус Эрикссон («Заубер»)

Новости. Формула-1