Медведева и Загитова перебили друг друга. Все медали забрали юниорки

Это просто не умещается в голове.
news

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ ДЛЯ МЕДВЕДЕВОЙ

Днем на тренировку Евгении Медведевой пришла Татьяна Тарасова. Она подошла к Брайану Орсеру и почти полчаса что-то с жаром рассказывала. Канадец смущенно улыбался, кивал и пытался успевать следить за Медведевой, которая с четкостью робота исполняла прыжки и каскады.

Создавалось ощущение, что мы смотрим тренировку лучшей фигуристки мира. От Евгении исходила какая-то иррациональная уверенность, будто и не было вчерашнего ужаса в короткой программе.

Вчера она выплеснула эмоции, чуть-чуть поплакав в прямом эфире своего инстаграма, когда обратилась ко всем своим болельщикам со словами благодарности. После 14-го места в короткой на чемпионате России стало понятно – дальше падать некуда. Теперь у Медведевой есть лишь один путь – наверх.

Стартовая разминка, которую она закрывала, – очень удобная позиция. Катай чисто, бери крутые оценки и наблюдай за тем, как соперниц прибивает к земле колоссальным давлением.

Этот план почти сработал. При бешеной поддержке саранской публики Медведева выдавала крутейший прокат, который серьезно подпортило падение с каскада «двойной аксель-тройной тулуп». После этого Евгения не развалилась. Докатала мощно, эмоционально и даже нашла момент, чтобы завести трибуны.

– Я три года об этом мечтала – раскачать зал. Просто до этого у меня были такие программы, в которых я не имела возможности сделать это. А тут подумала: «Почему бы и нет?», – в этот раз Медведева вышла к журналистам и ответила на все вопросы. Иронично, весело – так, как она умеет. При этом не обходя острые углы. О своих проблемах Евгения говорила достаточно откровенно.

– Раньше я была психологически младше, как-то было легче собой управлять, было легче мной управлять. Нервы были, но с ними справлялась. Теперь нужно искать новые методы и все-таки есть еще такое словосочетание как «запас прочности», который иногда иссякает. Как раз психологический запас прочности – он самый хрупкий.

Те, кто думает, что Медведева находится в прострации, не правы. Она умная девушка, которая понимает все, что с ней происходит. Сомневаться в том, что Евгения топ-фигуристка, не приходится. Есть небольшой кризис, вызванный серьезными переменами в жизни и карьере. Теперь нужно время, чтобы его преодолеть.

Сегодня в ее карьере был переломный момент. В практически безнадежной ситуации она умудрилась сохранить шанс на попадание в сборную.

После проката Медведевой в микст-зону зашел гендиректор федерации фигурного катания России Александр Коган и о чем-то с ней шептался. Завтра нас могут ждать неожиданные итоги Исполкома ФФКР, на котором определятся спортсмены, которые будут представлять Россию на чемпионатах Европы и мира.

ЗАТМЕНИЕ ЗАГИТОВОЙ

Причина? То, что творилось на льду после выступления Медведевой. Откатались участницы из второй разминки, а Евгения продолжала оставаться на первом месте. Никто не выдержал этого давления.

Даже суперстабильная Софья Самодурова, которая открывала прокаты в третьей шестерке, допустила несвойственную себе помарку на каскаде. Впрочем, это не помешало ей стать первой, кто обошла Медведеву. Но все было очень зыбко. За произвольную программу Соня получила на пять с половиной баллов меньше Жени, но у нее был приличный запас благодаря отлично исполненной короткой.

А вот следом на арене в Саранске пространство стало искривляться от тех событий, которые начали происходить. Сначала Анна Щербакова, на разминке несколько раз больно упавшая с четверного лутца, откатала свою программу чистейшим образом и заработала какие-то немыслимые 89 с лишним баллов за технику. 

Станислава Константинова испортила несколько элементов в отлично выкатанной произвольной программе, которая у нее обычно не дает сбоев. Но, опять же, запас по баллам перед Медведевой был хороший, поэтому Евгению она все же обошла.

В Алине Загитовой, которая появилась на льду следом, трибуны были уверены. «Ну уж Алинка-то сейчас все сделает» – пронесся шепот по рядам. Вот только смотрелась Загитова не очень здорово еще на дневной тренировке. Скорости не было, все прыжки в натяг, появились необъяснимые недокруты.

Впрочем, Алине было трудно и вчера. На разминке перед короткой программой она дважды упала, но за несколько секунд переключилась в режим бесшумного убийцы элементов и выдала потрясное катание.

Сегодня с первых движений стало ясно, что с Загитовой творится что-то не то. Накануне она рассказывала, что перед прокатом не чувствовала тело, но смогла собраться. Кажется, сегодня случилось то же самое. Вот только переключиться и вновь показать свое величие у Алины не получилось.

Столько ошибок она не допускала никогда, если не брать наглухо заваленную произвольную на чемпионате мира в Милане. Сегодня после нескольких падений и сорванного вертикального шпагата она докатывала из последних сил – не было ни скорости, ни амплитуды при вращениях.

Оценки – лютый мрак. После этого Загитова собралась буквально за 15 минут и покинула арену, направившись в гостиницу.

Те кто, вчера говорил, что дуэли Алины и Жени больше нет, жестко ошиблись. Они продолжают психологически ломать друг друга. Вчера все видели, что произошло с Медведевой после великолепного проката Загитовой. Сегодня ситуация перевернулась. История, которая произошла после Олимпиады, похоже, отпустит их не скоро.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

А пока на чемпионате России три первых места в женском катании занимают юниорки. Щербакова выиграла, Александра Трусова с бешеной технической оценкой проиграла ей всего шесть сотых. Третье место второй год подряд заняла Алена Косторная.

И что теперь будет на тренерском совете? Кто поедет на чемпионаты Европы и мира? Ведь в правилах отбора четко прописано: два первых места попадают в сборную, третий кандидат определяется тренерским решением. Но никто из занявших пьедестал не может ехать на взрослые соревнования.

Сразу после окончания женских соревнований Коган отказался что-либо комментировать. Он предложил дождаться решения Исполкома.

Но по слухам прямо сейчас все три места в сборной вакантны. Хотя многие уверены, что состав определится исходя из итоговой расстановки: Константинова, ставшая четвертой, Загитова – с пятого места, а на третью путевку в сборную будут претендовать Софья Самодурова и Елизавета Туктамышева. Но, судя по всему, это не так.

Можете считать это нашим прогнозом. На чемпионаты мира и Европы от России поедут Загитова, Медведева и Туктамышева. 

Саранск
Фигурное катание
Женщины
Итоговый результат

1. Анна Щербакова – 229,78
2. Александра Трусова – 229,71
3. Алена Косторная – 226,54
4. Станислава Константинова – 212,92
5. Алина Загитова – 212,03
6. Софья Самодурова – 209,77
7. Евгения Медведева – 205,90
8. Анна Тарусина – 205,16
9. Анастасия Губанова – 203,76
10. Анастасия Гулякова – 202,63
11. Виктория Васильева – 199,55
12. Алена Леонова – 199,52
13. Анастасия Тараканова – 193,44
14. Полина Цурская – 1835,32
15. Мария Талалайкина – 181,62
16. Мария Сотскова – 179,90
17. Елизавета Нугуманова – 172,23
18. Дарья Паненкова – 167,78

Произвольная программа

1. Анна Щербакова – 155,69
2. Александра Трусова – 154,75
3. Алена Косторная – 152,14
4. Евгения Медведева – 143,66
5. Станислава Константинова – 138,52
6. Софья Самодурова – 137,95
7. Анна Тарусина – 135,15
8. Анастасия Тараканова – 134,27
9. Виктория Васильева – 133,96
10. Анастасия Гулякова – 133,64
11. Анастасия Губанова – 133,22
12. Алина Загитова – 131,41
13. Алена Леонова – 128,73
14. Мария Талалайкина – 121,27
15. Полина Цурская – 118,97
16. Мария Сотскова – 114,17
17. Дарья Паненкова – 114,15
18. Елизавета Нугуманова – 111,60

 

Новости. Фигурное катание