Дочь Тутберидзе проиграла в финале КР. Но ее пара с Глебом Смолкиным – кайф

Скоро они зажгут среди взрослых.
news

Дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис большую часть карьеры каталась как одиночница, но, в конечном счете, мама не выдержала и отдала ее в танцы.

– Она все умеет, все прыжки знает. Но у людей с ее диагнозом другая координация. Им сложнее. Любое падение может закончиться серьезной травмой, а этого я себе никогда не прощу, – рассказывала Тутберидзе.

У Дианы проблемы со слухом, но это не мешает ей прекрасно чувствовать себя на льду и слышать музыку. В итоге Этери Георгиевна даже попросила гуру танцев Александра Жулина посмотреть свою дочку, на что получила ответ: «Ну, ты что? Это ж как у друга в долг брать». 

Смена вида далась Дэвис довольно тяжело. В первую очередь, из-за того, что ей долго не могли подобрать партнера, с которым будет комфортно. С Денисом Пичужкиным и Федором Варламовым у Дианы не получилось.

В этом сезоне она встала в пару с сыном известного актера Бориса СмолкинаГлебом. Он долго определялся, в каком виде спорта построить карьеру – с шести лет занимался фигурным катанием, в какой-то момент увлекся футболом и даже пытался бросить карьеру фигуриста. Смолкин успел выступить на чемпионате Санкт-Петербурга по пляжному футболу, но одумался и вернулся на лед.

Сейчас вместе с Дэвис они тренируются у Светланы Алексеевой и довольно быстро прогрессируют. Да, на юниорском чемпионате России Диана и Глеб стали только девятыми, но по тому, как они смотрятся на льду, равных им на этом уровне практически нет.

Несмотря на юниорский возраст (Глебу – 19, Диане – 15) их катание выглядит очень взрослым. На них просто приятно смотреть. Понятно, что в танцах оцениваются твиззлы, ребра, переходы и дорожки, но не стоит забывать и о банальной эстетике. В российском парном катании уже есть два чрезвычайно эффектных дуэта – Александра Степанова/Иван Букин и Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Если Дэвис/Смолкин продолжат прогрессировать, через несколько лет они могут легко встать в один ряд с этими ребятами.

Все предпосылки к этому есть. Ребята хорошо общаются вне льда и по внешним признакам у них полное взаимопонимание как между собой, так и с тренерами. Да и Тутберидзе вроде бы доверяет Смолкину.

По крайней мере в Великом Новгороде во время финала Кубка России она общалась с партнером дочери довольно часто. И это было общение не в формате «ментор-ученик», а вполне доверительное. Этери Георгиевна не раз говорила, что не понимает правил в танцах, поэтому никогда советовать не станет.

Накануне Дэвис/Смолкин отлично откатали ритм-танец в своей соревновательной группе (КМС), но преимущество над вторым местом, которое занимали Ирина Хавронина/Дарио Чиризано, составило всего один балл. Поэтому сегодняшняя ошибка Дианы на твиззлах привела к тому, что они заняли только второе место, проиграв 18 сотых. Вряд ли это поражение станет серьезной проблемой для молодого дуэта. Для них все только начинается.

А вам лучше нажать вот на эти две ссылки раз, два и подписаться на инстаграмы ребят. Они очень красивые.

Новости. Фигурное катание