Косторная откатала без ошибок, Плющенко спел Трусовой, а у Чалова новый контракт

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.
news

КОСТОРНАЯ ЛИДИРУЕТ НА ГРАН-ПРИ РОССИИ

Главное событие вечера пятницы – третий этап Гран-при по фигурному катанию. В связи с многочисленными ограничениями Международный союз конькобежцев проводит турнир в региональном формате, поэтому соревнования в «Мегаспорте» мало чем отличались от этапов Кубка России: на лед выходили российские фигуристы или иностранцы, тренирующиеся в России.

Как например Морис Квителашвили из Грузии: ученик Этери Тутберидзе стал лучшим у мужчин. В танцах на льду уверенное лидерство захватили Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Они даже превзошли мировой рекорд французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, однако из-за «домашнего судейства» он учтен не будет. В парном катании первое место занимают Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

У женщин началось все с того, что из-за болезни снялась Анна Щербакова. Их очное соперничество с Аленой Косторной и Александрой Трусовой откладывается до чемпионата России. В итоге, перед произвольной программой лидирует Косторная. Действующая чемпионка Европы решила не включать в программу тройной аксель и откатала без ошибок. На четыре балла меньше получила Елизавета Туктамышева, а Трусова с сорванным акселем – третья.

Еще одним героем вечера стал Евгений Плющенко, после проката Трусовой устроивший настоящий концерт в кисс-энд-край. Сначала тренер не жалел комплиментов для своей ученицы: «Очень красиво каталась, очень красиво каталась. Эмоционально каталась, просто великолепно. Красивая, артистичная становишься, вообще фантастика. Порадовала. Аксель – ничего, поработаем еще, ничего, еще не вечер, все впереди, все впереди. Дожмем его. Очень красивые линии, позы красивые, шаги великолепные. Смотри, какой взгляд, фантастика». Саша в ответ смущенно улыбалась. Потом Плющенко вдруг запел: «Бам-барам-барым-барам-бумба», а после оценок подвел итог: «Пу-ру-пу-ру-пу-ру-пу-ру».

ЧАЛОВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С ЦСКА

Форвард ЦСКА и сборной России Федор Чалов подписал новый контракт с клубом. Соглашение рассчитано до окончания сезона-2023/2024. О других деталях не сообщается.

Воспитанник ЦСКА дебютировал в первой команде в 2016 году. И к 22 годам провел за команду уже 139 матчей, в которых забил 41 гол. Вместе с клубом Чалов стал обладателем Суперкубка России-2018, а в сезоне-2018/2019 занял первое место в списке бомбардиров РПЛ.

МОСКОВСКИЕ МАТЧИ РПЛ БУДУТ ПРОХОДИТЬ СО ЗРИТЕЛЯМИ

В субботу стартует заключительный в этом году отрезок чемпионата РПЛ. До зимней паузы команды проведут еще пять туров. Накануне лига сообщила о том, что согласовала с Департаментом спорта Москвы проведение всех столичных матчей со зрителями.

Трибуны могут быть заполнены до 25 процентов от вместимости стадиона. Это касается в том числе и «Спартака», которому ранее сократили квоту из-за нарушений во время матчей с «Зенитом». Таким образом, уже в субботу столичное дерби с «Динамо» смогут посетить 11 тысяч болельщиков. При этом клубам наказали строго выполнять все профилактические меры от Роспотребнадзора.

Новости. Фигурное катание