Нам стоит пожалеть болтливую бельгийку. Ведь против русских фигуристок у неё нет шансов

Луне Хендрикс надо добавить не только чувства такта, но и мастерства.
news

Во времена Ивана Андреевича Крылова коньки уже изобрели, а вот фигурного катания как вида спорта ещё не было. Очень жаль, ведь фигурка наверняка подкинула бы нашему великому баснописцу не один десяток сюжетов. Хотя Крылов и так предсказал всё наперёд. Его бессмертное творение «Слон и Моська» идеально иллюстрирует высказывания многих иностранцев в адрес наших спортсменов.

«Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона!»

Вот и Луна Хендрикс туда же. Хотя, если разобраться, то у неё не так много вариантов. Конечно, её золотая медаль Каунаса становится бледнее, только если на неё смотреть сквозь призму нашего бана. Но самой Луне делать так совершенно не обязательно. Она старалась, готовилась, прыгала всякие тулупы. Конечно, если бы в стартовом протоколе значились фамилии наших соотечественниц, Луне (ударение на первый слог) до золота чемпионата Европы было бы как до Луны (ударение на второй). Мы этот турнир не проигрывали со времён Липницкой.

«Таков русский менталитет, никакого сочувствия». Фигуристка из Бельгии мыслит штампами

Хендрикс – одна из тех, кто получил максимальную выгоду от дисквалификации Камилы Валиевой. В начале года карьера бельгийки пополнилась бронзовой медалью чемпионата Европы двухлетней давности. Именно тогда она впервые заговорила и о российском менталитете, и о российской чистоте. Ну а после победы в Каунасе Луну было уже не остановить.

Луна Хендрикс гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Понятно, что русских ей не жалко. Своей главной на данный момент победе она обязана именно тому обстоятельству, что наших в Литве не было. Где-то очень глубоко в душе Луна, конечно, понимает, что её золото – это просто золото, а не признание того, что она сильнейшая фигуристка континента. Ведь эта девушка родилась в семье настоящих фигуристов. На русских спортсменок она равнялась всю свою жизнь. Победить их было её главной целью. Так что вряд ли успех в Каунасе закрывает этот гештальт. Возможно, вся её злоба именно из-за этого.

Тутберидзе ждёт извинений. Валиева стала причиной конфликта между двумя легендами

Нам бы пожалеть бедную бельгийскую девочку, пригласить её, допустим, на Кубок Первого канала, чтобы она почувствовала уровень настоящего мастерства. Но – нет, практически все представители нашей фигурки, кто наткнулся на интервью Хендрикс, жёстко её раскритиковали.

«Есть презумпция невиновности. И если допинга не выявлено у Щербаковой и Трусовой, то можно судить Хендрикс за то, что она такое говорит про чистых спортсменок. Это нонсенс, просто неприлично. На неё надо в суд подавать!» — посоветовала олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова в интервью журналистам «Спорт-экспресса».

Александр Галлямов отшутился на тему имени девушки, сказав, что весной «прилунения» иногда случаются с некоторыми людьми. Дольше всех готовила ответ Татьяна Тарасова.

«Пусть катается лучше и разнообразнее, тогда, может, у неё всё будет лучше. Луна Хендрикс должна совершенствоваться, и тогда, может, быть, ещё что-то выиграет, если наших спортсменов не будет. Если российские спортсмены будут участвовать, то у неё нет никаких шансов», — процитировал заслуженного тренера СССР всё тот же «Спорт-экспресс».

Тарасова РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Что тут скажешь? Нам тоже обидно, ведь именно на конспектах наших специалистов фигурное катание стало таким, каким мы видим его сегодня. Мы подняли этот вид спорта до уровня искусства. А теперь мало того, что нам указали на дверь, они ещё и открыто издеваются над нами в своих высказываниях.

Русофобство и жадность. Почему бельгийка набросилась на Трусову и Щербакову

К сожалению, самый лучший ответ на эти провокации – победу в честном турнире – сейчас мы дать не можем. Но чего действительно нельзя делать, так это опускаться до их уровня. Басни Крылова работают в обе стороны. Кто здесь слон, а кто Моська. будет ясно только по истечении времени. Гораздо более правильным будет выяснить отношения на льду, а не на станицах бульварных журналов. Именно в этом и есть суть такого явления, как спорт.

Заглавное фото: Getty Images / РИА Новости
Новости. Фигурное катание