Калитвинцеву нужна помощь. «Локомотив» разгромил «Динамо» в дерби

«Локомотив» в дерби крупно обыграл «Динамо» (3:0) в рамках 12-го тура РФПЛ.
news

О том, почему слабой игре команды Юрия Калитвинцева нет оправданий – в репортаже «Советского спорта».

ГДЕ ПОЛНЫЙ СТАДИОН?

Или на дерби 30-тысячник должен быть битком только в мечтах и советском прошлом, или я чего-то не понимаю. Воскресенье, вполне себе футбольная погода, комфортное время начала матча – 16:30 по Москве – а народу на «РЖД Арене» полстадиона. Этого разве достаточно?

Второй вопрос – по экипировке. И с чего это вдруг железнодорожники решили сыграть против «Динамо», вышедшего на встречу в классической синей форме, облачившись во все белое? Где домашние красно-зеленые цвета, где хозяйское позиционирование? Где, в конце концов, победный комплект формы после легкой прогулки в матче со «Злином» (3:0) в Лиге Европы?

Вопреки полупустым трибунам «зажечь» болельщикам все-таки удалось. Динамовские примерно на двадцатой минуте начали с каких-то тряпок и новеньких стульев Северной трибуны. Хозяева таким способом согреваться не стали: негоже портить казенное имущество, когда команда так хорошо играет.

ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ФЕРНАНДЕШ

О том, что Ману сейчас в пиковой форме, не сказал только ленивый. В матче против «Злина» португалец оформил хет-трик, поэтому ставить на его результативное действие в этой встрече можно было с закрытыми глазами. На этот раз Фернандеш сыграл на добивании, а Шунин, при всем старании, «Динамо» выручить не смог. Эдер, еще один португалец в составе железнодорожников тоже отличился в этой встрече. Причем сделал это в какой-то степени непривычно для самого себя: выгрыз мяч у обороны гостей, грамотно подработал и уложил вратаря на пятую точку, а мяч – в дальний угол.

Важно отметить, что заметно больше у «Локо» в центре стало получаться после того, как на 12-й минуте получил травму и вышел из игры Соу – самый объемный и, как показывает первая часть чемпионата, чуть ли не системообразующий футболист «Динамо». Заменил его Зотов, но креатива впереди это не прибавило – гости, как давили через фланг Лысова, так и продолжали. Безальтернативно, скучно и предсказуемо. Главное – безрезультатно.

Сначала хотелось найти оправдания для динамовцев. Мол, травмы, сложный календарь… А с другой стороны, это «Локомотив» играет на два фронта. Это все к тому, что после перерыва атакующих идей у динамовцев не прибавилось, и на что они рассчитывали – вообще не ясно. Вроде вот она, оборона железнодорожников, а попробуй ее пройди. Но сначала тебя встретят Тарасов с Денисовым. А вместо этого пришлось провалиться по центру и подарить гол братьям Миранчукам: красивый, скоростной, с пасом в свободную зону. Антон – отдал, Алексей – забил. И болельщики рады, и президент Илья Геркус. Сказка!

АНАЛОГИИ КАЛИТВИНЦЕВА

Вспоминается нижегородская «Волга», с которой в РФПЛ Калитвинцев уже когда-то работал. В ФНЛ она вылетала под руководством Андрея Талалаева, но какое-то время в сезоне-2012/13 с ней главным тренером работал именно Юрий Николаевич. Атакующий потенциал у команды был, впереди смотреть было на что, а вот сзади, как, возможно, и сейчас в «Динамо», - больно. 

Напомним, что последние недели пресса активно обсуждает тему возможной отставки Калитвинцева. Главным претендентом на пост рулевого «Динамо» называют Рашида Рахимова.

«Локомотив» - «Динамо» - 3:0 (2:0)

Голы: Фернандеш, 24 – 1:0. Эдер, 33 – 2:0. Миранчук Ал., 58 – 3:0.

«Локомотив»: Гилерме, Пейчинович, Кверквелия, Фернандеш, Тарасов (Баринов, 84), Денисов И., Игнатьев (Ротенберг, 82), Миранчук А., Миранчук А., Эдер, Лысов (Денисов В., 46)

«Динамо»: Шунин, Терехов С., Козлов, Темников (Ташаев, 66), Хольмен, Шуньич, Соу (Зотов, 15), Соснин, Тиам, Бечирай (Обольский, 73), Луценко

Предупреждения: Денисов И., 63 - нет

Судья: С. Карасёв (Москва)

Новости. Футбол