«Спартак» готовит зимний супертрансфер, а Путин троллит «Зенит» (видео)

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.
news

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.

Путин говорит

Во вторник в Москве проходило заседание совета по развитию физической культуры спорта при президенте Российской Федерации. Естественно, главную роль на встрече играли не спикеры, а Владимир Путин. Самый яркий момент общения президента страны с футбольными функционерами – диалог Путина и генерального директора «Зенита» Сергея Фурсенко. Владимир Владимирович достаточно жестко прошелся по «Зениту», в составе которого в Лиге Европы на поле вышло сразу восемь иностранных футболистов.

Путин – Фурсенко: Восемь иностранцев бегают за «Зенит» в Лиге Европы. Молодец, Сергей!

В лицо Путину Фурсенко такого, конечно, не сказал, но уже после встречи признался журналистам, что сравнивает «Зенит» с Санкт-Петербургом. Вот как он это видит: город на Неве построили иностранцы, вот и в «Зените» сейчас рулят итальянский тренер и аргентинские футболисты. На выходе клуб должен стать «нашим достоянием», как и город.

Сергей Фурсенко: Санкт-Петербург строили иностранцы, так же будет и с «Зенитом»

В итоге вице-премьер Виталий Мутко, продолжающий курировать спортивные вопросы в нашей стане, признался, что Владимир Путин, узнав об отсутствии лимита в Лиге Европы и Лиге чемпионов, дал несколько советов по тому, как защитить права российских игроков еще лучше.

Виталий Мутко: Путин дал ряд рекомендаций по защите интересов российских футболистов

Конечно, на встрече с президентом обсуждался и главный вопрос – подготовка страны к чемпионату мира. Если опустить обещания губернаторов разных городов и весей все сдать в срок, порадовала просьба главы Калининградской области. Он попроси субсидий на содержание стадиона на «несколько первых лет» после чемпионата мира, пока государственные мужи не смогут вывести суперсовременный объект на самоокупаемость.

Губернатор Калининградской области просит просубсидировать содержание стадионов после чемпионата мира

Хоть какая-то хорошая новость для российских болельщиков. Оказывается думают не только о правах отечественных миллионеров, бегающих по полю, но и о простых людях. Оргкомитет ЧМ-2018 ведет переговоры с ФИФА по увеличению количества дешевых билетов для россиян – так называемой «четвертой категории». С момента начала приема заявок их поступило более 1,3 млн.

Алексей Сорокин: Мы работаем с ФИФА по расширению числа билетов 4-й категории

Сборная готовится

Параллельно с заседанием в высоких кабинетах, в Подмосковье продолжает свою подготовку к мировому первенству сборная России, которой в ближайшее время предстоит сыграть товарищеские матчи с Ираном и Южной Кореей. Неожиданно на занятии появился экс-тренер сборной Анатолий Бышовец.

Бышовец на удачу. У сборной России в Новогорске крутые гости

Самый яркий момент тренировки – занятие вратарей. Голкиперов сборной России облачили в причудливые темные очки. Но это не просто аксессуар от солнца – это сверхтехнологичное решение, которое в перспективе может позволить стражам ворот лучше реагировать на удары и даже видеть полет мяча, как в замедленной съемке. Пока же вратарей по аналогии с известным фильмом назвали «людьми в синем».

Пресс-служба сборной России: Акинфеев, Лунев и Габулов – люди в синем

 

"Люди в ч̶ё̶р̶н̶о̶м̶ синем"
???????????? pic.twitter.com/FsWLZ57xRl

— Сборная России (@TeamRussia) 3 октября 2017 г.

 

Неожиданно мэр Москвы Сергей Собянин обрадовал всех заявлением по поводу будущего сборной России. Оказывается в конце ноября наша команда может провести товарищеский матч, и не с кем-нибудь, а со сборной Испании. Главное, чтобы не получилось, как с Бразилией, которую нам так долго обещали, и вместо Испании не приехала сборная Каталонии, например. Хотя, даже это будет интереснее товарищеской игры с «Динамо».

Сборная России в конце ноября может сыграть с Испанией

Сборная Каталонии, кстати, - не выдумка. Она реально существует. И Россия имеет прямое к ней отношение. Кроме первого в ее новой истории поединка, который прошел в Барселоне со сборной СССР, наш футбол представлен в современной команде одним игроком – футболистом тульского «Арсенала» Виктором Альваресом – каталонцем по национальности.

«Русский» след в сборной Каталонии. Казалось бы, при чем здесь СССР (видео)

Пока взрослая сборная России готовится к чемпионату мира, юношеская команда опускается все ниже и ниже. Некогда чемпионы Европы дошли до того, что проигрывают в отборе на Евро-2018 не только Финляндии, но и Исландии, упуская шанс попасть в финальный раунд напрямую. Спасибо, хоть, что Фарерские острова пока обыгрываем.

Эта сборная России хуже Исландии и Финляндии. Она жутко провалилась (видео)

«Спартак» болеет и ждет зиму

Пока играет сборная, клубы спят. Но трансферный рынок никогда не спит, даже, когда «окно» закрыто. Вот и появляются новости о грядущей трансферной кампании московского «Спартака». Похоже истерия началась задолго до зимы. И вновь на сцене бразилец Луан. Летом он не пожелал ехать в Россию, а теперь его агент говорит, что они с футболистом готовы рассмотреть вариант со «Спартаком». Интересно, что это? Происки агента, или реальные контакты по футболисту продолжаются? Вот только какой смысл «Спартаку» покупать его зимой, если можно подписать предварительное соглашение и уже в сентябре 2018 года заполучить футболиста с ценником в 12 млн евро абсолютно бесплатно – по окончании срока действия его контракта?

Луан может стать игроком «Спартака» в зимнее трансферное окно

В любом случае чемпиону усиление необходимо. Сейчас тренерскому штабу, шокированному огромным количеством травм в команде, выбирать практически не из кого. Бывший врач «Спартака», доктор Лю, кстати, уверен, что в волне травм виноваты как раз тренеры.

Доктор Лю: Череда травм в «Cпартаке» – от усталости, виноваты тренеры

Новости. Футбол