Как умирал Сарсания. Комментарий врача об оторвавшемся тромбе

«Советский спорт» обратился к врачам с просьбой пояснить, что это означает и можно ли обезопасить себя от этого.
news

Смерть талантливого человека – спортивного директора «Зенита» - шокировала всех. Диагноз – оторвавшийся тромб – звучит довольно часто.

Госпитализирован Сарсания был в пятницу. Кроме словосочетания «плохое самочувствие» почти сутки родственникам ничего известно не было. Сегодня стало известно о смерти: у 49-летнего функционера оторвался тромб.

На недомогания Сарсания не желовался. По крайней мере, информации об этом не было.

Мы обратились за комментариями к кардиологу Сергею Терехову:

- Словосочетание «оторвавшийся тромб» звучит часто. Что это означает? Во-первых, что такое тромб? Тромб – это сгусток крови в организме человека. Он располагается в полости сердца или просвете кровеносного сосуда. Это не есть нормальное, не есть здоровое явление. Это возникает вследствие нарушения функции свертывания крови. Для появления тромба необходимо, чтобы стенка сосуда была повреждена изнутри или имелась атеросклеротическая бляшка. Это для пациента на начальных стадиях протекает вообще безболезненно. Иначе говоря, тромб «не подает» никаких физиологических признаков. Сначала тромб представляет собой нити фибрина, которые откладываются на измененной стенке сосуда. Затем на него накладываются тромботические массы, сгусток растет. По достижению критических размеров, тромб обрывается и кровоток прекращается, что моментально приводит к летальному исходу.

Cтатьи | «Он совершил революцию». Памяти Константина Сарсании

- У спортсменов это случается так же, как и у обычных людей?
- Однозначно таких данных нет. Хотя тромб может образоваться в результате механической травмы. Поэтому у спортсменов, скажем так, риск выше. Но в принципе любые занятия профессиональным спортом несут в себе повышенные риски для здоровья и даже для жизни.

От оторвавшегося тромба умер мини-футболист Константин Еременко, легендарный тяжелоатлет Леонид Жаботинский, пловец Евгений Кротов (случилось это прямо во время заплыва).

- Оторвавшийся тромб – это всегда летальный исход?
- Если это произошло в сердце – то да. Более того, смерть наступит моментально. Учитывая, что здесь прошли примерно сутки, можно предположить иной вариант: тромб возник на каком-то пораженном инфекцией участке вен.

- Кто входит в группу риска?
- Мужчины старше 40 лет и те, кто страдает проблемами со свертываемостью крови (у женщин кровь обновляется ежемесячно – их это меньше беспокоит до определенного момента), люди с нарушенным режимом питания и с чрезмерной массой тела. Факторов риска довольно много – литературы об этом много написано, курильщики, выпивающие, страдающие сахарным диабетом.

Новости. Футбол