«Мы знаем, чего хочет Иран». Тренировка сборных в Казани

Главное – с тренировки сборных России и Ирана перед контрольной игрой.
news

Хмурые, дождливые и холодные дни, наконец, покинули Казань. Пришла в меру солнечная погода. И это - в середине октября, когда многие ожидали чуть ли не первого снега. В общем, жить можно. Именно здесь сборная России летом безнадёжно вылетала из Кубка конфедераций от Мексики. Здесь она собирается провести очередной контрольный матч. На этот раз – против сборной Ирана.

Дышится на «Казань Арене», особенно на уровне поля, очень легко и свежо. Вдыхаешь, и приятный запах газона заполняет лёгкие. Играть здесь, должно быть, классно. Здесь же проводила свою тренировку и сборная.

После небольшой пробежки игроки начали отрабатывать простейший перепас. Гранат в паре с Кудряшовым, где-то рядом обитает их старый знакомый по «Ростову» - Полоз.

—Кстати, Полоз и вчера тренировался, и сегодня будет. Шанс его появления в заявке есть точно. А все остальное скажут врачи. Время есть еще подумать – говорил Станислав Черчесов на пресс-конференции.

Футболисты делятся на небольшие группки и пары, по клубным или каким-то другим, неведомым нам, признакам. Вот Нойштедтер делит мяч с Раушем, образуя немецкую связку, а вот Алексей Миранчук не расстается с Тарасовым.

После разминочного упражнения последовало что-то более игровое, но опять же, рассчитанное на игру в пас. Не секрет, что с этим у российских футболистов есть проблемы.

—Футбол - контактный вид спорта. Надо быстро думать и быстро передвигаться, и тогда соперник не будет успевать за тобой. – также обмолвился Черчесов.

Но мяч всегда быстрее, чем игрок – прописная клишированная истина из фильма «Гол». Футболисты расположились по точкам в середине, по всей ширине поля. Отдаёшь пас, бежишь к следующей «базе», отыгрываешься с партнёром и так далее. Причём, всё это делается нерабочей ногой – у большинства левой. Вроде бы всё просто, но вот каждый раз отдавать точно в ногу получалось далеко не у каждого. Бывало, что неточно отдавали даже техничные Смолов и Жирков. Или вот Кудряшов неважно принял мяч, что тот аж отскочил на пару метров, еле поймал его и отдал пас, но опять не в ногу. Вот вроде бы мелочи – а в глаза бросаются.

—Кокоре отдай! Кокоре туда! – кричит Черчесов, кажется, Кузяеву.

Всё еще непривычно, но необходимо осознавать – Кокорин, на данный момент, главный футболист сборной. И Черчесов, определенно, должен быть очень заинтересован в том, чтобы он заиграл и в его команде.

На этом открытая тренировка закончилась и наблюдателей вежливо попросили удалиться. Наверняка, дальше сборная отрабатывала удары и какие-то игровые моменты, но насколько хорошо или плохо она это делала покажет уже лишь игра.

—Наверное, полностью хорошо в нашей стране к футбольной команде относиться никогда не будут. Наши люди хорошо разбираются в двух вещах – в политике и в футболе. Но есть яркий пример. Когда мы уступили португальцам на Кубке конфедераций, люди остались на своих местах, встали и благодарили команду за игру. Они видели, что команда сражалась. Это было приятно. Такого давно не было. От этого ребята и отталкиваются. Мы видим, что люди стали поворачиваться лицом к сборной. — говорил на пресс-конференции Смолов.

Может быть, и на этот раз у болельщиков будет повод поблагодарить сборную за игру.
 

***

А вот сборная Ирана на своей тренировке как раз показала игровые моменты и удары по воротам. Перепас и подача с фланга в штрафную, где находился вратарь, один защитник и сразу три нападающих. Но забивать даже в таких ситуациях у игроков получалось не всегда. Особенно у главной звезды сборной Сердара Азмуна. Оказывается, проблемы с реализацией у него не только в играх, но и на тренировках. На пресс-конференции он сидел и улыбался, а на поле лишь с сожалением вздыхал. С ним действительно что-то не то.

В одном из моментов Азмун просто не попал по мячу, а когда тот вновь вернулся к нему через несколько секунд, то игрок зарядил его куда-то высоко на трибуны. Затем, в более очевидном и лёгком моменте, когда мяч в ногах и нужно просто ударить в створ, Сердар вновь бьёт мимо. А затем снова мимо. И ладно бы он пытался исполнить что-то сложное, как Эззатоллахи, попытавшийся ударить через себя, но нет. Азмун просто не попадает.

—Я уважаю любую критику в свою сторону. В футболе это закономерно, когда есть разные точки зрения, но в первую очередь судить тренеру. Даже у самых звёздных игроков бывают взлёты и падения. – сказал Азмун.

Всё так. Даже такой невезучий Азмун всё еще лучший игрок у Кейруша. Будет очень иронично, если свой первый гол на «Казань Арене» в этом сезоне он забьёт именно за сборную, а не за «Рубин».