«Теперь «Спартак» – реальный конкурент «Зенита». Разбор главной сенсации осени

Экс-игрок «Зенита» Алексей Стрепетов разбирает первое поражение петербуржцев в текущем сезоне премьер-лиги. Досталось всем, включая Манчини.
news

«Зенит» Манчини может потерять очки с любым соперником»

– Почему «Зенит» потерпел поражение от «Арсенала» в матче, где по всем раскладам должен был побеждать?
– Была недооценка соперника. «Зенит» не был готов к столь организованной обороне «Арсенала». Божович хорошо изучил игру петербуржцев, а его футболисты сыграли по заданию тренера и добились нужного результата. «Зенит» же «Арсенал» вообще не разбирал. Команда Манчини вышла победить малой кровью перед «Русенборгом».

Первый тайм произвел удручающее впечатление. «Зенит» вообще не знал, что делать. Полузащита в лице Кузяева, Краневиттера и Ерохина не работала, не доставляла мячи нападающим Кокорину и Дриусси, которые выпали из игры. Во втором тайме встрепенулись, но оборону «Арсенала» так и не вскрыли. Тульская команда действовала согласно плану. Ждали ошибки в обороне «Зенита» и дождались. Кришито ошибся, Мевля не успел подстраховать, а что делал Смольников, когда забивали гол, вообще непонятно.

Cтатьи | Такое случилось с «Зенитом» впервые в сезоне. И это главная сенсация тура

– Неготовность «Зенита» к матчу связана с большим количеством сборников, которые только вернулись в расположение команды?
– Да, это – один из ключевых факторов. Манчини попытался провести ротацию, но она ничего не дала. На поле вышли не лучшие. Те, кто остался на скамейке, могли сыграть не хуже, а может и лучше. Вообще, итальянскому тренеру уже пора бы определиться со стартовым составом. Ротация – это хорошо, но в «Зените» она чрезмерная. Середина поля – основа игры команды, а тут она каждый раз новая.

– Как Манчини должен решать проблему потери очков с оборонительными командами?
– «Зенит» Манчини – может потерять очки в матче с любым соперником. Уже было много звоночков – «Динамо», «Ростов», «Анжи». Ко всем этим матчам петербуржцы были не готовы. Не было разбора соперника. А в премьер-лиге ко всем надо относиться максимально серьезно. Что «Арсенал» способен доставить проблемы лидерам, было видно по матчу с «Краснодаром». «Зенит» этого не учел. Теперь нужно пересматривать отношение к делу.

– Если не будет сделано никаких выводов, можно ожидать что-то подобное в матче с «Русенборгом»?
– Я надеюсь, что будет совсем другая игра. «Русенборг» не так хорошо знаком с возможностями «Зенита» и будет играть в свой футбол. Сине-бело-голубые должны побеждать. Но сделал ли «Зенит» какие-то выводы, будет видно по матчам с «Локомотивом» и ЦСКА. Я надеюсь, мы увидим в них команду, которая громила «Спартак». Именно в том матче «Зенит» показал свою лучшую игру в сезоне, к которой надо теперь стремиться.

Cтатьи | Поражение «Зенита» от «Арсенала» объяснить нетрудно. Но важнее сейчас другое

«Московские клубы не дадут «Зениту» расслабиться»

– «Спартак» сейчас находится на подъеме и показывает неплохую игру. От «Зенита» москвичи отстают лишь на восемь очков. Теперь можно говорить об их потенциальной борьбе за чемпионство?
– Теперь «Спартак» – реальный конкурент «Зенита». Но не стоит забывать и о «Локомотиве», который отстает на два очка, и о ЦСКА, который с огромными кадровыми проблемами все равно умудряется набирать очки. Московские клубы не дадут «Зениту» расслабиться. Петербургским игрокам не надо забывать, что они еще ничего не выиграли.

– Оцените игру Олега Шатова, который в матче с «Арсеналом» вышел в стартовом составе «Зенита» впервые с конца августа.
– У Олега было желание, но напрочь отсутствовал навык игры. Не было налажено взаимодействие с другими полузащитниками. Он не понимал их, а они не понимали его. Видно, что Шатов пока не готов к играм в основе. Было много потерь, а креатива в атакующих действиях мы от него не дождались, поэтому Манчини его заменил после первого тайма.

– У Шатова есть шансы оказаться в составе сборной России на чемпионат мира?
– Прошлогодний Шатов – это игрок сборной. Сегодняшнему Шатову нужно доказывать свою состоятельность Черчесову, но в первую очередь Манчини, чтобы Роберто ему доверял и мог на него рассчитывать. Пока Шатов – игрок ротации в «Зените», а значит о сборной и не приходится задумываться.