Юбилей Акинфеева: 100 пропущенных голов в Лиге чемпионов

«Советский спорт» отмечает 10 любопытных статистических фактов по итогам матча ЦСКА – «Базель».

1

ЦСКА впервые не смог обыграть в еврокубках клуб из Швейцарии. До этого армейцы с соперниками из этой страны провели 4 матча (с «Лозанной» - на групповом этапе Лиги Европы-2010/11, с «Янг Бойз» - в 4-м квалификационном раунде нынешней Лиги чемпионов) и в каждом добились победы (общий счет – 11:1).

2

С учетом отборочных раундов ЦСКА потерпел 41-е поражение в Лиге чемпионов и по этому показателю сравнялся со «Спартаком». Правда, провели армейцы на 6 матчей меньше красно-белых (91 против 97) и одержали на 4 победы меньше (28 против 32).

Cтатьи | Продолжение матча с «МЮ». Почему ЦСКА уступил

3

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев продлил свою «черную» серию: он пропускает в основной стадии Лиги чемпионов (групповые этапы плюс плей-офф) уже 42 матча подряд. Напомним, что серия стартовала 21 ноября 2006 года в домашней игре с «Порту» (0:2). Всего по ходу нее Акинфеев позволил соперникам отличиться 84 раза – в среднем по два гола за игру. По два раза армейский голкипер пропустил по 4 и 5 мячей, 9 раз – три, 10 – два и в 19 встречах – по одному.

4

Любопытно, что в премьер-лиге Акинфеев сейчас наоборот является обладателем самой длинной «сухой» серии. Он провел «на ноль» 5 матчей подряд и не пропускает более 8 часов (495 минут). Последним, кто смог распечатать его ворота, стал форвард «Ахмата» Заур Садаев. Причем произошло это еще летом – 27 августа.

5

Гол форварда «Базеля» Димитри Оберлена, забитый на 90-й минуте, стал для Акинфеева 100-м, пропущенным в Лиге чемпионов. На всех ее стадиях вратарь ЦСКА провел 67 матчей, в которых в среднем пропускал по 1,49 мяча за игру.

6

За последний месяц армейцы провели 6 официальных встреч, в которых забили лишь два мяча и одержали всего одну победу (1:0 в гостях над «Краснодаром»). Началась эта малорезультативная полоса с проигрыша курскому «Авангарду» в 1/16 финала Кубка России (0:1 в дополнительное время). При этом два забитых гола ЦСКА – это не имевший никакого значения точный удар Константина Кучаева на 90-й минуте в домашней игре с «Манчестер Юнайтед» (счет к тому моменту был 0:4) и мяч Алексея Березуцкого краснодарцам, забитый благодаря рикошету.

Cтатьи | «Не помню, чтобы мы играли так трусливо». Гончаренко объяснил провал ЦСКА

7

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов (с учетом квалификационных раундов) ЦСКА не играет вничью (5 побед и 2 поражения). Всего эта серия насчитывает уже 8 матчей. А в последний раз ничейный исход был зафиксирован еще при Леониде Слуцком: 22 ноября прошлого года армейцы спаслись в домашней игре с «Байером» (1:1) благодаря пенальти, который Бибрас Натхо реализовал на 76-й минуте.

8

Автор победного мяча, полузащитник сборной Албании Таулант Джака забил первый мяч в карьере на международном уровне. До этого он провел 43 безголевые встречи в еврокубках (28 – в Лиге чемпионов, 15 – в Лиге Европы) и ни разу не отличился в 18 играх за сборную Албании, за которую дебютировал 7 сентября 2014 года в отборе к Евро-2016. Любопытно, что тогда албанцы в гостях обыграли будущего чемпиона Европы сборную Португалии (1:0), а Джака провел на поле все 90 минут.

9

ЦСКА не может добиться домашней победы на групповой стадии Лиги чемпионов 7 матчей кряду (три ничьи 1:1 и четыре поражения с общим счетом 1:9). В последний раз армейцы выиграли на своем поле более двух лет назад – 30 сентября 2015 года у ПСВ (3:2).

10

«Базель» до победы над ЦСКА не побеждал в групповых турнирах и плей-офф Лиги чемпионов на полях соперников более четырех лет – с тех пор, как 18 сентября 2013 года обыграл в Лондоне «Челси» (2:1). Его гостевая безвыигрышная серия насчитывала 10 матчей (3 ничьи и 7 поражений, мячи 3-22). Более того, швейцарский клуб не забивал в 5 предыдущих выездных встречах. А к тому моменту, как Джака открыл счет, гостевая безголевая серия «Базеля» в главном еврокубке успела превысить 9 часов (543 минуты).