Все ладно в Датском королевстве. Эриксен вывел свою сборную на ЧМ

Главное отличие ЧМ в России от Евро-2016 в том, что в нем будет больше футбола и меньше регби.
news

Вслед за Северной Ирландией вылетела и Ирландия. Еще раньше выбыли из борьбы Шотландия и Уэльс. Хотя три из этих четырех сборных год назад во Франции выходили в плей-офф.

После матча в Копенгагене датчане наверняка с тревогой представляли себе, что их ждет в Дублине. Столько моментов было в домашней игре, столько шансов. Но реализация подвела. Начало ответной встречи показало, в чем причина этих переживаний. Ирландия забила уже на 6-ой минуте, продавив оборону соперника. У кого-то, может быть, и затряслись коленки в тот момент, но только не у Аге Харейде. В его распоряжении был неопровержимый аргумент. Зовут его Кристиан Эриксен. Человек, который по сумме своих способностей талантливее всей сборной Ирландии. Разумеется, не всегда бывает решающим фактор наличия звезды в составе одной из команд. Потому что она не всегда сверкает. Но вчера датская звезда ослепила публику своими невероятными по силе и точности ударами.

Безусловно, не только в нем дело. Как минимум в трех важных компонентах вся датская сборная превзошла ирландскую. В эффективности, компактности и в умении проявить характер. Проще говоря, побили ирландцев их же оружием.

Новости | Хет-трик Эриксена помог сборной Дании обыграть Ирландию и завоевать путевку на ЧМ-2018

Если существовала бы награда, вручаемая самой прогрессирующей сборной отбора, датчане были бы главными претендентами на победу. Цикл они начали слабо, уступив в 2 стартовых матчах из 3. Но после домашнего поражения от черногорцев команда преобразилась. 5 побед (одна разгромная над лидером группы сборной Польши 4:0), 2 ничьих - и билет в стыки в кармане. Важным моментом, по мнению Аге Хариеде, была также ничья в товарищеском матче с Германией (1:1). Именно тогда, чуть не обыграв чемпионов мира, его футболисты поверили в свои силы.

Только уверенная в себе команда способна нанести в ответном выездном стыковом матче 18 ударов, 10 из которых в створ, и забить 5 голов. Подать 7 угловых, владеть мячом 57% времени и превзойти Ирландию в единоборствах.

Дания пробилась на ЧМ в пятый раз. В 2010-м году, в ЮАР, она из группы не вышла. А свой лучший результат показала в 1998-ом, добравшись до четвертьфинала. Кстати, тогда, во Франции, датчане в единственный раз в своей истории попали в одну группу с хозяевами турнира. Поэтому если жребий отправит их в одну группу с Россией, то для них это будет хороший знак.

Новости. Футбол