Андрей Червиченко: Галицкий постоянно не угадывает с тренером

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко – о ключевых матчах 17-го тура РФПЛ.
news

«ХАБАРОВСК МНЕ НРАВИТСЯ»

«СКА-Хабаровск» – ЦСКА – 2:4

– Хотя команда Хабаровска идет на последнем месте, но мне она по игре нравится. Да, там нет звезд, судьи относятся, как к чему-то очень далекому, но обреченности в игре не чувствуется. В каждом матче команда показывает зубы. Если б не Вернблум, неизвестно, как все бы завершилось.

– При минус 16 надо играть в футбол?
– 16 градусов мороза, конечно, многовато, он футболисты же не стоят на месте, бегают.

«ХОДЯТ СЛУХИ, ЧТО ГАЛИЦКИЙ ЧУТЬ ЛИ НЕ САМ РУКОВОДИТ КОМАНДОЙ»

«Краснодар» – «Спартак» – 1:4

Cтатьи | Заложники философии. Почему «Краснодар» оказался в тупике

– Полные трибуны, отличный стадион, поле, много камер. Будто матч английской премьер-лиги, а не нашей. Галицкий создал отдельный центр футбола, куда теперь модно стало ездить.
– О таком владельце клуба, как Галицкий, все остальные могут только мечтать. И особенно обидно, что всего лишь с одной позицией человек постоянно не угадывает. Поэтому команда не может бороться за чемпионство. Хотя по финансированию, созданным условиям, даже по составу «Краснодар» обязан бороться на золото.

– Вы имеете в виду позицию тренера?
– Именно. Когда человек с большим контрактом не может объяснить игроку, что Промес всегда показывает влево, а потом уходит вправо – бьет, либо делает острый прострел, а это в данной игре Промес проделывал четыре раза, то такой тренер просто плохой.

К тому же не только в этом матче, а вообще, у «Краснодара» проблемы с обороной. Возможно, помощник Шалимова, который отвечает за защиту, недостаточно хорош. Но факт остается фактом.

Cтатьи | Вернблума затмили только спартаковцы! Пять лучших игроков 17-го тура РФПЛ

– Может этот состав пока не в состоянии бороться за чемпионство?
– Состав неплохой. Повторю, большая проблема с обороной. Мне кажется, неудачи команды связаны с тренерскими промахами.

– Как думаете, велик ли кредит доверия Шалимову и когда он может закончится?
– Я не знаю, что происходит внутри клуба. Доходят разные слухи, мол, что Галицкий уже чуть ли не сам начинает руководить командой. Если это правда, то это уже ни в какие ворота. С другой стороны, уважающий себя тренер никогда этого не позволит делать. В общем, проблема, в любом случае, в главном тренере. Но ведь и предыдущий был не звезда.

По своим нынешним амбициям, в клубе должен быть российский тренер из первой тройки, либо серьезный иностранный специалист.

– Возможно, на этой позиции Галицкий решил сэкономить?
– Если это так, то можно взять Парфенова из «Тосно». В низкобюджетной команде он сумел поставить очень неплохую игру. Семак в Уфе тоже очень прилично работает.

«СЕМИН – ГИРЯ, ГЕРКУС – ПУШИНКА»

«Анжи» – «Локомотив» – 0:1

Cтатьи | Юрий Семин: Мемы про мой возраст придумывают дилетанты!

– Что скажете про «Локомотив»: Семин – версия 2.0?
– Команда сморится очень прилично, Миранчуки поймали игру. И еще угадали с Сухиной в тренерском штабе. Поэтому к команде со стороны судей самое лояльное отношение в премьер-лиге.

Но надо посмотреть, как команда будет выглядеть в апреле. Мы не раз видели, когда «Локо» шел на первой строчке, а потом не смог ее удержать.

– Еще у руководителя клуба и главного тренера непростые отношения…
– Если их взвешивать на чаше весов, то Семин – это гиря, а руководитель (президент клуба Илья Геркус. – Прим. ред.) – пушинка. Тут все очевидно.