Бомбардир «Спартака» переходит в ЦСКА, а «Зенит» теряет капитана

Армейский клуб может пополниться нигерийским нападающим, а итальянский защитник «Зенита» рассматривает вариант с Турцией.
news

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе, которые вы могли пропустить за выходные.

Сначала – о глобальном. В ближайшее время в российском футболе может смениться главный человек – ходят слухи, что на ближайшем исполкоме Российского футбольного союза будет избран новый глава общественной организации. Смена президента РФС, если она произойдет, будет осуществляться под давлением со стороны ФИФА, угрожающей нам допинговым скандалом. Главный кандидат на пост – бывший гендиректор организации и глава организационного комитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин.

Источники: ФИФА согласна на появление Сорокина во главе РФС

Изменений мы ждем не только в РФС, но и в российских клубах – на то и существует зимнее трансферное окно. Громкий трансфер может провернуть ЦСКА. По сообщениям из Греции армейцы интересуются нигерийским бомбардиром, ранее игравшим в московском «Спартаке» - Эммануэлем Эменике. Сейчас права на игрока принадлежат «Олимпиакосу», который любыми средствами хочет избавиться от футболиста.

ЦСКА проявляет интерес к Эменике

Зато «Зенит» может лишиться своего капитана. В Турции пишут об интересе «Галатасарая» к итальянскому защитнику сине-бело-голубых Доменико Кришито. Несмотря на доверие со стороны Роберто Манчини, 30-летний футболист все же хочет покинуть Санкт-Петербург. Срок действия его контакта истекает летом наступающего года, поэтому этой зимой его трансфер может принести «Зениту» не более одного млн евро.

«Галатасарай» может купить Кришито за миллион евро

Одного из своих лучших футболистов может лишиться и казанский «Рубин». Финансовые проблемы вынуждают клуб продавать сильных футболистов, вот французский опорник Янн М’Вила и ищет варианты на родине. Поговаривают, что им интересуется «Сент-Этьен» - самый титулованный клуб Франции.

М’Вила может перейти из «Рубина» в «Сент-Этьен»

В «Анжи» осознают необходимость усиливаться перед весенней частью чемпионата, если клуб хочет покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. За усилением махачкалинцы отправились в Румынию. Полузащитник и капитан бухарестского «Динамо» Паул Антон уже близок к подписанию контакта с российским клубом.

Капитан бухарестского «Динамо» близок к переходу в «Анжи»

«Ростов» ищет усиления в Сербии. По слухам полузащитник белградского «Партизана» Марко Евтович зимой может сменить команду. Помимо итальянской команды «Дженоа», им интересуются и два российских клуба. Название одного неизвестно, а второй – «Ростов».

«Ростов» интересуется полузащитником «Партизана» Евтовичем

Не ждет никакой компенсации за своих футболистов московский «Арарат». Команду покинули две оставшиеся звезды – Александр Ребко и Игорь Лебеденко. Футболисты, больше не подходящие под концепцию клуба, просто расторгли контракты по обоюдному согласию сторон.

«Арарат» расторг контракты с Ребко и Лебеденко

Собственников могут менять не только игроки, но и целые клубы. Ожидается, что в скором времени объявится новый владелец у московского ЦСКА. Правда, в «Россетях», которым прочат эту роль, опровергли слухи – компания не получала соответствующей директивы от правительства.

«Россети»: Мы не получали директиву правительства о покупке ЦСКА

Несмотря на зимнюю паузу, футбол в России не до конца ушел на перерыв. Интересный матч состоялся в стенах кафедры теории и методики футбола РГУФКСМиТ. Команда звезд, обучающихся на тренеров в стенах университета, играла против сборной учебного заведения. За звезд в одной команде в мини-футбол сыграли: Денис Глушаков, Александр Кержаков, Сергей Игнашевич, Кирилл Комбаров, Андрей Ещенко, Роман Шишкин, Сергей Рыжиков и другие. Со скамейки за матчем наблюдали Василий и Алексей Березуцкие, Дмитрий Комбаров, Владимир Габулов. В итоге звезды выиграли со счетом 3:1, пропустив первыми.

Глушаков, Игнашевич, Ещенко, Шишкин и Рыжиков сыграли в одной команде и примерили «мини»

После матча журналист «Советского спорта» пообщался с Дмитрием Комбаровым, которому играть пока нельзя – он восстанавливается от травмы. Но это не мешает лидеру «Спартака» рваться в бой – даже принимать участие в разминке.

Дмитрий Комбаров: Ожидания болельщиков совпадают с нашими требованиями к себе

Еще одно свежее интервью у нас на сайте – разговор журналиста «Советского спорта» с полузащитником тульского «Арсенала» Михаилом Александровым.

«Мечта – стать с «Арсеналом» чемпионом». Полиглот из Тулы, работавший с Клоппом

Напоследок мы решили вспомнить, кто из отечественных тренеров неудачно дебютировал на посту наставника клуба в российской футбольной премьер-лиге.

Ошибки молодости. Как проваливаются тренеры во время дебюта в РФПЛ?

Новости. Футбол