Нынешняя «Барса» – лучшая по игре в защите в истории. Цифры это подтверждают

Эрнесто Вальверде проделал серьезную работу.
news

Фактор Вальверде

В пятерке сильнейших чемпионатов Европы осталась только одна команда, не проигравшая до сих пор ни разу. И это – «Барселона». После прихода Эрнесто Вальверде каталонцы не растеряли свой атакующий потенциал и – что не менее важно – научились играть надежно в защите. Как результат – после 21 тура сине-гранатовые имеют 11-очковое преимущество перед идущим вторым «Атлетико».

Cтатьи | Коутиньо дебютировал за «Барселону» в каталонском дерби

Забив 59 мячей (лучший показатель в примере), «Барса» Вальверде всего 10 раз вынимала мяч из сетки собственных ворот. То есть в среднем 0,47 гола за игру. А это, на минуточку, улучшение клубного рекорда – в сезонах-2010/11 и 2014/15 «Барса» пропускала в среднем 0,55 гола. Сухих матчей на данный момент набралось 13 – больше половины.

Оборона во главе с Марк-Андре Тер Стегеном прибавила в уверенности. Основные центральные защитники – Пике и Умтити – стали лучше понимать друг друга. А фланговые – Семеду и Альба – проводя много времени на половине соперника, не забывали об обороне. В случае персональных ошибок их вовремя страховали партнеры. Игроки ближайшего резерва – Видаль, Вермален и Динь – ниже определенного уровня тоже не опускались. Но это не исключает того, что с кем-то из них клуб в ближайшее время расстанется.

Среди клубов топ-5 европейских чемпионатов лучше «Барсы» по игре в защите другой представитель примеры – мадридский «Атлетико». Парни Диего Симеоне пропускают в среднем 0,42 гола за игру (9 в 21 матче). Но «матрасники» забили на 27 голов меньше, поэтому и идут на втором месте.

Третья команда Европы по умению надежно защищаться – «Наполи» (0,63 гола). Только после того, как Маурицио Сарри навел порядок у своих ворот, неаполитанцы стали всерьез претендовать на скудетто.

Лучшие друзья, Жозе Моуринью и Антонио Конте, вместе со своими командами («МЮ» и «Челси») четвертые в рейтинге «непробиваемых» (0,66 гола).

Чуть ниже расположились недавние соперники по Лиге чемпионов - «ПСЖ» (0,74) и «Бавария» (0,8).

Помощь Паулиньо

Впереди после ухода Неймара «Барса», конечно, стала более предсказуемой. Но пока есть Месси, с результативностью будет полный порядок. Средний показатель «Барсы» по мячам забитым – 2,81 за игру. Это меньше, чем в предыдущие три сезона, но не намного (14/15: 2,89 гола, 15/16: 2,94 гола, 16/17: 3,05 гола).

Лидеры в гонке бомбардиров Примеры – Месси и Суарес (20 и 16 голов). Аргентинец наряду с норвежцем Систо еще и лучший ассистент чемпионата (по 9 результативных передач). Но это все прогнозировалось. А вот главной неожиданностью стала игра Паулиньо. Бразильский полузащитник отличился 8 раз и выполнил 2 голевых паса.

Новости. Футбол