Короли привозов. «Арсенал» в первом матче Мхитаряна пропустил трешку от «Суонси»

«Арсенал» на выезде в дебютной встрече Генриха Мхитаряна проиграл одному из аутсайдеров чемпионата Англии «Суонси» (1:3). Возможно это был еще последний матч Оливье Жиру.

В ПРЕДДВЕРИИ ТРАНСФЕРА ОБАМЕЯНГА

«Арсенал» в 2018 году еще ни разу не побеждал в гостях. В прошлом сезоне «Суонси» попортил лондонцам крови, а сейчас эта встреча с «канонирами» стала судьбоносной. Во-первых, это первый матч Мхитаряна за команду Арсена Венгера. Во-вторых, это возможно последняя игра Жиру за все ту же команду Венгера.

Cтатьи | От Квинси до Обамеянга: 7 самых ожидаемых переходов последнего дня трансферов

О трансфере Обамеянга из дортмундской «Боруссии» должны были объявить еще игры с валлийским клубом, но габонец задержался в Германии из-за судебных разбирательств. Правда, все это часть большой многоходовочки: Жиру должен отправиться в «Челси», а Батшуаи оттуда в «Боруссию». Либо француз может уехать в Германию, но это вряд ли: Оливье предпочитает остаться в Англии. И желательно в Лондоне.

В старте у «Суонси» – экс-венгеровец Фабиански, средние Дайер, Моусон, Айю и Олссон. У «Арсенала» все сильнейшие, правда Уилшир впервые за 10 матчей оказался на скамейке, его место занял Рэмзи. Ну и в этот раз лондонцы предпочли начать матч с обороной из четырех человек. Перестроение на три центральных в полуфинале Кубка Англии против «Челси» (2:1) позволило перекусить соперника по ходу встречи.

«Арсенал» победил в последних трех встречах. «Суонси» вообще потерял минимум очков после прихода Карлуша Карвальяла – чего стоят победа над «Ливерпулем» и ничья с «Тоттенхэмом». Но в этом матче чья-то серия должна была прерваться.

ДВА ГОЛА ЗА МИНУТУ

Гости пожарили с первых минут. Едва не пропустил «Арсенал» дважды за первые 8 минут игры. Какая-то внутренняя несобранность и внешняя вальяжность присутствовала в действиях «канониров». Команды смахивали на двух друзей, знатно перебравших на праздничном вечере. Один, что обычно наводит на всех ужас, вдруг стеснялся происходящего, а другой – интроверт и скромняга – раскрылся в противоположную сторону.

К середине тайма игра выровнялась, но не по остроте, а по футбольной аритмии. Моменты испарились, соперники вспыхивали фрагментарно и были далеки от взятия ворот. Но даже в редких подходах интереснее казался «Суонси». У «Арсенала» же зашкаливало количество брака и напрочь отсутствовали стандарты. Эль-Ненни больше других стелился в подкатах, то и дело спасая команду от пропущенного гола. И почему Венгер не сыграл в 3-4-2-1 с двумя десятками в роли Мхитаряна и Озила? Это свежо, ново и подготовиться «Суонси» к такому просто бы не смог.

Но Монреаль конечно бог! Начо в этом сезоне превратился в настоящего спасителя. Испанец первый свой гол за «Арсенал» забил три года назад как раз-таки в ворота «Суонси». Идеально откатил Ляказетт под волшебную передачу Озила. Месут будто рукой заложил мяч на дальнюю штангу, куда влетел Монреаль и проткнул его в ворота. Но «Суонси» ведь не просто так бился и старался! Клукас спустя минуту отыграл перевес. Озил обрезал пас, Оусон дал вразрез на Клукаса, ну а Сэм прошил Чеха почти на левом углу вратарской. Хавбек «Суонси» кстати забил второй гол в сезоне. Первый был тоже в ворота «Арсенала» (1:2) в первом круге.

МХИТАРЯНУ ДАЛИ ПОЛЧАСА МИНУТ

Конечно же все ждали исторического дебюта Мхитаряна за «Арсенал». Армянин сменил Эль-Ненни на 60-й минуте, это явное усиление атаки. Семерка на спине Генриха, но не стоит ждать от него тех же функций, что от Алексиса. Но правда и говорить об этом пока не стоит: Монреаль и Мустафи привезли гол: подставили оборонцы Чеха, не успел Петр вынести мяч и пробил ровно в Айю, ну и 2:1 в пользу хозяев. Глупейший гол, но время на исправление ситуации было.

Cтатьи | Лучший обмен в истории АПЛ. Мхитарян зажжет в «Арсенале», Санчес в «МЮ» – нет

Ну и ничего нового в обороне у «Арсенала». Дайер едва не забил третий гол. Это так новичка команда встретила или решила помочь «лебедям» спастись от вылета в чемпионшип? В этом сезоне лондонцы уже дважды проигрывали, забивая первыми – счастливчиками стали «Уотфорд» и «Борнмут» (1:2 – оба).

И как могло все совсем красиво получиться! Мхитарян в дебютном матче едва не забил. После черпачка от Озила армянин, выпав на место центрфорварда, переправил мяч в ворота. Но плохо. Потому и без гола. Ну и потому Венгер выпустил Жиру, возможно в последний раз. По такой игре, когда соперник закрыт, а с неба льет как из ведра – мощный форвард слабым усилением быть не мог.

Мхитарян конечно встал в арсеналовскую игру как влитой. Пас – идеальный, взаимопонимание с партнерами – на уровне. И ведь это только начало, дальше больше. И осада ворот «Суонси» длиной в финальные минут в 10-12 это показала: Генрих вездесущ и еще обязательно зажжет. А пока дубль Клукаса, потрясающий по самоотдаче матч «Суонси», оригинальные проводы Жиру и замечательная встреча Мхитаряна. Если есть в АПЛ короли привозов, то это определенно «Арсенал». Оборону бы после этой игры показательно выпороть.