Мельгарехо снял проклятье 2018 года. «Спартак» выиграл у «Спарты»

«Спартак» обыграл в контрольном матче пражскую «Спарту» (2:1) и таким образом одержал первую победу с декабря-2017.

Генеральная репетиция еврокубков

Контрольный матч против пражской «Спарты» стал для красно-белых пятым в 2018 году. До встречи с чехами спартаковцы потерпели поражения от «Шанхай СИПГ» (0:1), «Астаны» (2:3) и «Хэбэй Чайна Форчун» (1:2) и свели вничью встречу с софийским ЦСКА (0:0). Болельщиков игра москвичей в этих матчах не впечатлила, если не сказать больше, лишь неофициальный статус этих встреч несколько нивелирует негативное впечатление.

Cтатьи | Чемпион принялся сорить деньгами? «Спартак» обошел «Зенит» по стоимости состава

Но если в предыдущих контрольных встречах подопечные Массимо Карреры могли себе позволить сыграть не на максимуме возможностей, то за неделю до первого матча Лиги Европы москвичам скрывать было уже нечего – футболистам пора набирать форму и быть готовыми к ближайшим стартам.

Против чехов Каррера выставил состав, имеющий все права считаться основным. Разве что появление в воротах Артема Реброва стало несколько непривычным. С другой стороны, на сборах итальянский наставник дает игровое время всем голкиперам, имеющимся в его распоряжении. Так, в предыдущем матче против «Чайбэя» все 90 минут провел в воротах Александр Максименко. Однако в этом матче он не мог принять участия чисто физически, поскольку накануне играл против «Интера» в Юношеской лиге УЕФА.

Ханни показал товар лицом

Куда интереснее, что с первых минут на поле появился новичок Софиан Ханни, дебютировавший в составе красно-белых в предыдущем матче. Он и стал соавтором первого забитого мяча, найдя на 15-й минуте Квинси Промеса в чужой штрафной. Голландцу открыть счет труда не составило. Не сказать, что гол был по игре – на старте встречи пражане выглядели активнее соперника.

Оттого ответный гол Вацлава Кадлеца всего через четыре минуты не удивил. Комбаров потерял мяч на углу собственной штрафной, после чего ему оставалось только наблюдать, как обобравший его Загустел простреливает вдоль линии вратарской на Кадлеца. Ребров бросился в ноги нападающему, но совсем немного не успел.

В середине первого тайма спартаковцы адаптировались к манере игры соперника и прибрали инициативу к рукам. Правда, в непосредственной близости от штрафной соперника комбинировать у красно-белых получалось не особо. Тем не менее, москвичи были ближе ко второму забитому мячу, нежели оппоненты.

У москвичей в первые 45 минут одним из самых активных был новичок Ханни, тогда как Комбаров много ошибался и вообще смотрелся инородным телом. Все-таки отсутствие конкуренции никому не идет на пользу, а Дмитрию в «Спартаке» альтернативы пока не видно. Каррера даже перевел в первую команду молодого Николая Рассказова, но тот пока только стучится в двери основы и не готов к статусу титулара.

Спартаковские стеночки от Зе и Мельгарехо

На второй тайм вместо Реброва вышел Александр Селихов. Эта замена стала единственной, сделанной Каррерой в перерыве. Видимо, если не произойдет какого-нибудь форс-мажора, именно 10 вышедших против «Спарты» полевых игроков с большой долей вероятности и начнут 15 февраля встречу с «Атлетиком» в Лиге Европы. Разве что за исключением Ханни, которого Каррера может просто наигрывать с игроками основы на будущее.

Довольно блекло в этой встрече смотрелся Денис Глушаков. Капитан москвичей традиционно вышел в центре полузащиты вместе Ханни и Лукасом Фернандо, но был намного менее заметен, чем его партнеры. Отметим, что алжирец появился на позиции «десятки», универсальный Роман Зобнин занял позицию на левом фланге, а Промес – на излюбленном правом.

По истечении часа игры, как и во встрече с «Хэбэем», Ханни покинул поле. Вместо него появился Лоренсо Мельгарехо, которому было суждено стать главным героем встречи. Вслед за алжирцем поле покинули Денис Глушаков и Луис Адриано. Полчаса игровой практики получили Зе Луиш и Марио Пашалич.

После сделанных замен игра успокоилась. Самым яркими эпизодами последних минут стали два момента с участием Мельгарехо. Дважды парагваец обыгрывался в стенку с Зе и выскакивал на ворота Флорина Ницэ, но если в первом случае румынский голкипер грамотно выбрал позицию и мяч забрал, то во втором эпизоде Лоренсо, убежав на свидание с вратарем, красиво его перебросил – 2:1.

В целом, во втором тайме наставники команд провели кардинальные изменения состава, что заметно сказалось на стройности атак как тех, так и других. Скорости упали, и «Спартак», пусть и не без труда, довел матч до победы. Первой в 2018 году. За неделю до возвращения еврокубков это не может не радовать. И болельщиков красно-белых, и специалистов.

Спартак – Спарта (Прага, Чехия) – 2:1 (1:1)

Голы: Промес, 15 – 1:0, Кадлец, 18 – 1:1, Мельгарехо, 82 – 2:1

Спартак: Ребров (Селихов, 46), Комбаров, Кутепов, Таски, Ещенко (Максимович, 89), Глушаков (Пашалич, 65), Зобнин, Фернандо, Ханни (Мельгарехо, 65), Промес, Адриано (Зу Луиш, 69).

Спарта: Ницэ, Загустел, Говорка (Намоинесу, 76), Штетина, Вэтэжелу (Чивич, 78), Фридек, Мавуба, Станчу, Канга, Плавшич (Сачек, 80), Кадлец (Лафата, 77).

7 февраля. Марбелья. Испания. Стадион «Футбольный центр Марбельи».