«У Манчини хотя бы заиграл Кокорин. Могло быть и хуже». Лепехин – о родном клубе

О ближайших перспективах «Зенита» рассуждает известный в прошлом полузащитник питерцев Константин Лепехин.
news

«МАНЧИНИ ПРОДОЛЖАЕТ ПОИСКИ»

– «Зенит» после 20 туров занимает второе место с отставанием в 8 очков от «Локомотива». Ожидаемо?
– После смены главного тренера я не ждал быстрого результата. Даже удивился, когда команда Роберто Манчини начала сезон так мощно. Спад был неминуем.

Cтатьи | «Зенит» рискует вылететь от «Селтика», если не исправит это

– Но это был не спад, а настоящий провал. В чем причина?
– Нет стабильного состава – нет стабильной игры. Манчини все время пробовал разные связки игроков. В какой-то степени ему мешал слишком широкий выбор. По сути, в «Зените» есть 15-16 равноценных исполнителей. И тренер пытался путем проб и ошибок определить тех, кто сильнее. Получалось не всегда.

– Засилье аргентинских легионеров оправданно?
– Давайте дождемся окончания сезона. Возможно, кто-то пока не оправдал ожиданий. Но класс аргентинцев не вызывает сомнений. Не удивлюсь, если летом того же Леандро Паредеса переманит какой-нибудь европейский топ-клуб. Кстати, я не знаю, под какие задачи формировался состав. Допускаю, что Манчини дали время – и в этом сезоне чемпионства от него в обязательном порядке не требуют.

Хорошо, что «Зенит» в принципе сохранился. После Мирчи Луческу был риск потерять команду и игру на долгое время. Рад, что у Манчини заиграл Александр Кокорин. Он поднял свою планку на новый уровень. В преддверии домашнего чемпионата мира это не может не радовать болельщиков сборной России.

«В ЛИГЕ ЕВРОПЫ МОТИВАЦИЯ ВЫШЕ»

– Почему в Лиге Европы «Зенит» выглядел настолько убедительнее, чем на внутренней арене?
– Другая мотивация! На еврокубки настрой более серьезный, чем на матчи премьер-лиги или Кубка страны. Хотя, проигрывать питерскому «Динамо», конечно, недопустимо. В каком бы эмоциональном состоянии ты ни находился.

– Правильно Манчини отпустил зимой в аренду Артема Дзюбу, Олега Шатова и Ивана Новосельцева?
– Считаю, если футболист по каким-то причинам не попадает в стартовый состав, его незачем держать в команде. У Манчини эти футболисты не играли. Поэтому их надо было отпускать.

«ВИДИМО, БУДЕМ БОРОТЬСЯ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО»

– Уже 15 февраля «Зениту» встречаться с «Селтиком» в 1/16 финала Лиги Европы. Ваш прогноз?
– Легкой прогулки в Глазко не будет. У «Селтика» скоростные игроки с опытом выступлений в Лиге чемпионов. «Зениту» будет очень сложно нейтрализовать быстрые фланги соперника. Ну и давления британских трибун никто не отменял. Надеюсь, что наши ребята справятся. Наверняка первый матч станет определяющим в двухраундовой дуэли.

– А за российское чемпионство «Зенит» поборется?
– Не все зависит от нас. Если «Локомотив» не будет совершать осечек, то «Зениту» останется бороться за второе место. Пока это более реалистичный сценарий.