Очередная лажа Карреры. Теперь уже – слишком дорогая!

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о провале «Спартака» и победе «Локомотива»
news

Иногда мне кажется, что Массимо Каррера гостит тут у нас сугубо ради развлечения. А над теми, кто прикипел к его итальянскому темпераменту душой, просто издевается.

Cтатьи | Евгений Ловчев: «Спартак» не сделал главного – не купил защитников

Никто ведь Карреру на предматчевой пресс-конференции не тянул за язык, верно? Но он взял и выдал: обязательно нужно сыграть дома на ноль. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Что называется – акцентировал наше внимание.

Ну и? Давайте немного порассуждаем, поставив себя мысленно на место тренера «Спартака». У тебя выбыл лучший защитник, лично перекрывавший две трети многочисленных угроз. Твоя команда еще не показала на поле оптимальной готовности, ты можешь на таковую только надеяться. Атака только в поиске той интуитивной сыгранности, какой она козыряла в ноябре-декабре.

Любой здравомыслящий человек внес бы с учетом всего этого поправки. Попросил бы первым делом не заигрываться в нападении, а действовать рационально и по эпизоду. И конечно же, потребовал бы самым тщательным образом, при первом же движении басков, разбирать соперников при их контратаках, равно как и в своей штрафной.

Но «Спартак» сделал все наоборот… Для его игроков на установке либо не прозвучало содержания предыдущего абзаца, либо они Карреру не слушали. При первом пропущенном мяче Кутепов с Таски любезно распахнули перед баскским форвардом свободный гектар: гуляй, друг! При третьем Таски размахивал в своей штрафной руками, сам не шевельнувшись… Словом, какой из двух установочных вариантов имел место, не суть - тренер Каррера по-любому заработал очередной рабочий «неуд».

Cтатьи | Глушаков о замене: Были силы, но есть другие футболистам – им надо давать играть

Всякому терпению положен свой предел. И за такой первый тайм Карреру клубные боссы должны вызвать на ковер. Пусть объяснится на предмет легкомысленной тактической авантюрности. Теперь, знаете ли, положение «Спартак» обязывает, ибо отныне он – самой дорогой клуб в РФПЛ.

Вечер четверга подарил редкую возможность сравнить в режиме наложения игру чемпиона России и лидера текущего чемпионата. Причем и один, и другой оказались в схожем положении, заполучив по ходу 0:2. И я вам однозначно скажу: «Локомотив» проявил себя командой более классной, а Юрий Семин – тренером из другой, высшей лиги в сравнении с Каррерой.

«Локо», методично добавив во всех линиях, будто выдавил с поля первоначальную доминацию «Ниццы». А попутно попотчевал эстетическим блюдом, редко подаваемым нашими командами в феврале. Как же ловко и умно игроки Семина раздергивали оборону «Ниццы»! Прямо-таки с баскетбольной утонченностью.

А «Спартак» мало того что провалил игру тактически, он и атаковал, будто выбросив здравомыслие за борт, все больше подслеповатым нахрапом. И потому проиграл не только «Атлетику», но и «Локомотиву».

Подытоживая: эта спартаковская поза – мы-де играем только в атаку! – начиная порядком раздражать. Запасные в среднюю линию и в атаку уже на командной скамейке не умещаются. Но вот сломался Джикия – и некем заменить. Хотя давно уже пора было обзавестись тремя-четырьмя мастерами обороны, Джикии равноценными.

Новости. Футбол