Марк-Андре тер Штеген: Только Неймар знает, почему он покинул «Барселону»

Голкипер каталонского клуба прокомментировал уход Неймара, отметил прогресс новичков, а также оценил работу Эрнесто Вальверде.
news

Летом 2017 года Неймар принял непростое решение – футболист покинул "Камп Ноу" и стал игроком "ПСЖ". Сумма сделки составила 222 млн евро. На сегодняшний день это рекорд транасферного рынка.

По информации СМИ, нападающий сменил клубную прописку из-за Лионеля Месси, который, как посчитал Неймар, не "дает" ему заявить о себе в полной мере и выиграть "Золотой мяч".

Но клубу скучать не пришлось – команду возглавил новый тренер, который перестроил игру, а также пригласил Филиппе Коутиньо из "Ливерпуля" и Усмана Дембеле из дортмундской "Боруссии". Кстати, первый перебрался в новую команду только в январе этого года.

"Нет слов, чтоб описать игру Неймара. – сказал тер Штеген. – Он был важен для нас как игрок, и как человек. Но мы должны смириться, потому что он ушел. Возможно, он хочет выиграть что-то на индивидуальном уровне. Только Неймар знает, почему он покинул "Барселону". 

Наша задача – компенсировать его уход. Конечно, это тяжело, потому что таких игроков очень мало. Но мы справляемся.

Cтатьи | "Я счастлив". Коутиньо высказался после дебютного гола за "Барселону" (видео)

Думаю, новички еще заявят о себе. Им хорошо в новой команде, они очень быстро адаптировались. С другой стороны, мы должны дать им время. Особенно это касается Усмана Дембеле, который пропустил много матчей из-за травмы.

Что касается Коутиньо, то он совсем недавно перешел в "Барселону". Ему тоже нужно время. Не стоит забывать, что это молодые футболисты. У них еще все впереди. Филиппе – спокойный парень и хороший человек. Ему не составит труда сосредоточиться на футболе. Все прекрасно знают, что это за игрок. Повторюсь, ему нужно дать время, чтоб приспособиться к стилю "Барселоны". То же самое касается Дембеле.

Конечно, Коутиньо легче влиться в коллектив, он знает испанский. Усман должен поскорее выучить язык, чтоб хорошо чувствовать себя в раздевалке", – сказал вратарь.

Новости | Марсело: Однажды Неймар сыграет за "Реал"

Не только уход Неймара сказался на игре "Барселоны". Этим летом команду возглавил новый наставник – Эрнесто Вальверде, который ранее тренировал "Атлетик", а будучи игроком выступал за "Барселону" с 1988 по 1990 годы. Тер Штеген заявил, что с нетерпением ждал его прихода.

"Вальверде всегда говорит начистоту, он никогда не скрывает своего мнения. После каждой игры тренер указывает на ошибки. Он старается вести себя не как наставник, который только и видит ошибки своей команды. Вальверде хочет помочь нам, он пытается залезть в голову соперника и найти наши слабые стороны. 

С другой стороны, он и раньше знал о слабостях "Барселоны", поскольку долгое время работал с "Атлетиком" из Бильбао. Когда он только пришел в команду, мне было интересно, над чем, в первую очередь, мы начнем работать. Что он хочет от нас? Сейчас я могу сказать, что мы соответствуем его требованиям", – сказал тер Штеген.

Источник: ESPN FC
Новости. Футбол