Ужасы февральского Кубка в Петербурге. Зрителей спас Погребняк

«Тосно» хотел играть четвертьфинальный матч, «Луч-Энергия» желала переноса. В полуфинал прошли тосненцы.

Приехать после решения

Пожалуй, 15 – это главная цифра недели в российском футболе, если только в выходные не произойдет что-нибудь более мощное, чем холодные матчи Кубка России. Напряжение от того, какая температура на поле за час до игры, было даже больше, чем потом во время встречи. Это наглядно показали дуэли «СКА-Хабаровска» с «Шинником» и «Амкара» с «Авангардом», где все голы были забиты в сериях пенальти. При этом никто не заморачивается, что градусник по ходу матча может опуститься еще ниже, вплоть до двадцатки, и тут о футболе вообще никакой речи не идет. Как и о комфорте для зрителей.

Cтатьи | «Было бы красиво, если бы Федун вернул деньги». Фанат «Спартака» о переносе игры

После события в Самаре перенос матча «Тосно» и «Луча» не выглядел бы сюрпризом. Дальневосточники даже поставили своеобразный ультиматум: приедем на стадион, только если температура будет не ниже тех самых «-15». В противном случае команда осталась бы в отеле. Тосненцы же приехали, когда было положено, погуляли по полю и спрятались в раздевалке, в то время на скамейке запасных и воротах измеряли температуру. В обоих местах она показала «-13», а значит, гостям надо было срываться из гостиницы, как бы этого ни хотел Александр Григорян. Через 10 минут после принятия окончательного решения о проведении матча игроки «Луча» уже были в раздевалке малой арены «Петровского».

Небесплатный чай

В обычное время запуск болельщиков происходит где-то за два часа до стартового свистка. «Тосно» перестраховался, и первые болельщики попали на территорию стадиона менее чем за час до начала. В такие дни зрителей принято поддерживать бесплатным чаем и даже какой-нибудь полевой кухней. Однако на малой арене «Петровского» решили подзаработать. Кому нужен чай - 50 рублей в кассу. За перекус в виде кукурузы и хот-дога - ещё 100-150. Хорошо хоть за сам футбол не надо было тратиться. Вход был свободным, и это привлекло 300 человек вместо ожидаемой тысячи.

– Почему чай небесплатный? – возмущался болельщик Александр и записывал недовольство на камеру своего телефона. Но потом признался: после матча он наделялся на футболку Павла Погребняка.

Другой зритель Андрей тоже выбрался из дома ради Погребняка и верил в его гол. А холод для него – это норма, ведь в Петербурге так каждую зиму. Но одно дело ездить на зенитовский стадион, где тепло круглый год, и другое – продуваемый «Петровский», куда без пледа лучше вообще не идти. Зрители себе это позволят, а каково мальчикам, подающим мячи? Они специально сидели в пресс-центре как можно дольше перед матчем, чтобы не замерзнуть.

Указания по телефону

В таких условиях «Тосно» и «Луч» умудрились сыграть круче остальных четвертьфиналистов. Тут хотя бы голы были в основное время, и мучиться в двух дополнительных таймах не понадобилось. Прошла середина первого тайма, когда Андрей Буйволов замкнул подачу Вагиза Галиулина. А самый долгожданный момент случился через пять минут: Погребняк реализовал выход один на один и забил первый гол за «Тосно».

Cтатьи | Павел Погребняк: Хотел играть и забить. Хорошо, что удержали победу (видео)

Хозяева не стали отходить от своей основной идеи по первой части сезона, то есть от забросов в сторону высокорослого нападающего. Погребняка искали часто. Первые минуты приходилось играть совсем без мяча, а после гола Павел раскрепостился и активнее участвовал в атаках. У него даже мог быть дубль, если бы получился удар головой после углового. Но еще важно, что форвард отыграл матч целиком, хотя гендиректор «Тосно» говорил о неидеальных кондициях игрока.

Дальневосточники за первые 45 минут создали только один момент, и их главному тренеру в перерыве пришлось спускаться к помощникам и диктовать изменения на вторую половину матча. Григорян не мог находиться на скамейке из-за дисквалификации, наложенной еще во время работы в «Арарате». Сразу после паузы Андрей Мязин, не раз забивавший на синтетике «Петровского», отыграл один мяч. За этот момент досталось бразильскому новичку Рикардиньо, который дал убежать сопернику. Через пять минут Дмитрий Парфенов заменил легионера, и тот был очень недоволен этим. Позже укутанный бразилец успокоился.

Григорян связывался с ассистентами по телефону, чтобы как-то повлиять на игру, но большего «Луч» не добился. В полуфинал прошел «Тосно», который нескоро узнает, с кем играть за выход в финал: с «Крыльями Советов» или «Спартаком». Но важнее сейчас не это, а то, как сделать так, чтобы через год в четвертьфинале или любом другом раунде Кубка никто не думал о выживании на морозе вместо самого матча.