«Старая синьора» в негостеприимном Лондоне. Превью матчей Лиги чемпионов

Сегодня состоятся два ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Особое внимание приковано к противостоянию «Тоттенхэма» и «Ювентуса».
news

«Тоттенхэм» – «Ювентус»: без устали и отдыха

Определить фаворита в этой паре довольно сложно, и все же перед первой встречей туринцы, дважды дошедшие до финала в 2015-м и 2017 годах, считались фаворитом. Как минимум по исторической инерции. Да и в текущем сезоне «старая синьора» набрала очень приличные обороты и готова претендовать на самые высокие места.

Оба клуба ведут отчаянные сражения во внутреннем первенстве. Туринцы бьются с «Наполи» за скудетто и в минувшие выходные сделали для общей победы значительный шаг, обыграв на выезде «Лацио» (1:0). Матч уже катился к нулевой ничьей, когда в компенсированное арбитром время Пауло Дибала ворвался в штрафную соперника, продавил оппонента и уже в падении точно пробил в дальний верхний угол ворот Томаса Стракоши. Поскольку в серии А борьба за золото в самом разгаре, Массимилиано Аллегри не стал рисковать и выпустил в Риме всех имеющихся в распоряжении титуларов.

Маурисио Почеттино, в свою очередь, также задействовал в минувшем туре всех своих звезд, хотя у его команды соперник был куда проще – идущий 15-м «Хаддерсфилд Таун». «Шпоры» в этой игре имели огромное территориальное преимущество (73% владения мячом) и без труда выиграли со счетом 2:0. Дубль оформил корейский полузащитник Сон Хын Мин, которому ассистировали Деле Алли и Гарри Кейн.

Несмотря на разный статус и весовую категорию соперников, «шпоры» вполне могут рассматривать эту встречу в качестве репетиции матча против «Юве». Тем более, что итальянцы – не самые большие любители катать мяч, а значит, англичане наверняка получат контроль в середине поля.

В первой встрече в Турине была зафиксирована боевая ничья 2:2, которая ставит в сильную позицию команду Почеттино. Теперь англичан для выхода в следующий раунд устроит и ничья со счетом 0:0 или 1:1, а значит, они могут позволить себе отдать сопернику инициативу. Правда, делать это «шпоры» не очень умеют, поэтому нас ждет классное противостояние команд, которые не будут отсиживаться в обороне.

Также отметим незначительное преимущество «Тоттенхэма»: англичане играли тур чемпионата страны на своем поле, тогда как туринцы – в Риме, а значит, у них перед ответной встречей в Лондоне будет меньше времени на подготовку.

Туринская результативность против лондонской негостеприимности

В пользу хозяев также говорят тот факт, что из 15 матчей текущего сезона они проиграли на своем поле только один (при четырех ничьих), и статистика в еврокубках – команда неизменно выходит в следующий раунд, если в первой встрече на вылет играет в гостях вничью. Таких случаев набралось уже шесть.

Нельзя пройти стороной и другие статистические показатели: «шпоры» не знают горечи поражения в противостоянии с итальянскими клубами уже на протяжении семи матчей – 4 победы и 3 ничьи. Пять раз жребий сводил «шпоры» и клубы серии А в плей-офф еврокубков, и лишь раз итальянцам удалось пройти дальше – в Лиге Европы-2014/15 это удалось «Фиорентине» (1:1, 2:0).

«Старая синьора», в свою очередь, может похвастать приличной результативностью – «Юве» неизменно забивает в каждом из последних 15 матчей, а в среднем в текущем сезоне поражает ворота соперников в среднем 2,42 раза за игру.

«Ювентус» также имеет довольно приличную статистику противостояния с клубами АПЛ. Туринцы не проигрывают англичанам уже на протяжении семи матчей (3 победы, 4 ничьи). А на Туманном Альбионе хозяева не могут одолеть «Юве» уже на протяжении трех матчей. В последний раз неудачную попытку предпринял «Манчестер Сити» в сентябре 2015 года – 1:2.

После восьми из 13 двухраундовых еврокубковых противостояний с англичанами туринцы покидали турнир несолоно хлебавши. Причем вылетом «Юве» завершились пять последних таких встреч. Зато из восьми противостояний, начавшихся с домашней ничьи, в шести случаях туринцы выходили в следующий раунд.

В матче не примут участие защитники «Тоттенхэма» Серж Орье (дисквалификация) и давно травмированный Тоби Алдервейрелд. У «Ювентуса» из-за травм матч против «Лацио» пропустили Федерико Бернардески, Гонсало Игуаин и Хуан Куадрадо. Их появление на поле в Лондоне также под вопросом.

«Манчестер Сити» – «Базель»: сюрпризов не будет

В этой паре все куда проще и понятнее. «Горожане» легко и непринужденно выиграли в Швейцарии со счетом 4:0 и еще тогда сняли все вопросы об исходе противостояния. В ответной встрече Хосеп Гвардиола получит возможность поэкспериментировать с составом и дать отдохнуть лидерам (в выходные у «Сити» была тяжелая встреча с «Челси» - 1:0), но и в этой ситуации разгром швейцарцев практически неминуем.

Для «Ман Сити» этот выход в четвертьфинал Лиги чемпионов станет всего вторым в истории – в 2016 году англичанам повезло попасть в 1/8 финала на киевское «Динамо» (0:0, 3:1).

Новости. Футбол