Игорь Колыванов: Минут на 25 меня бы сейчас хватило

news

Известному в прошлом футболисту, а ныне тренеру Игорю Колыванову исполнилось 50 лет. Кажется, совсем недавно он выходил на поле, но то время неумолимо отодвигается все дальше. Вот уже полтора десятка лет Колыванов – тренер.

«МЕЖДУ СЧАСТЬЕМ И НЕСЧАСТЬЕМ – СЕКУНДЫ»

– Голы свои помните?
– Ну, конечно, не все сто семнадцать. Кажется, столько я забил за свою карьеру... Но кое-какие мячи в памяти остались. Например, как за молодежную сборную Союза забивал. С девятью голами стал лучшим бомбардиром турнира. Но главное, что в 1990 году мы стали чемпионами Европы. Команда была на загляденье: Мостовой, Канчельскис, Кобелев, Шалимов, Добровольский, Кирьяков!

– А потом разлетелись, как птицы, по европейским «гнездам». Известными были, но никто не стал знаменитым…
– Не только игроки виноваты, но и судьба, обстоятельства. И то, что Советский Союз разлетелся... Да и футбол непредсказуем. У игрока между счастьем и несчастьем – секунды. Красиво сыграл, забил гол, а потом… То ли тебя срубят, то ли сам в кого-нибудь врежешься. Или сам получишь нелепую травму.

– Как вы в девяносто четвертом…
– Играли с Сан-Марино в Лужниках. С соперником никаких проблем, настроение замечательное, счет 4:0 в нашу пользу. На последней минуте бью по мячу и… чувствую страшную боль. Это была не просто тяжелая травма, которая на полгода вывела меня из строя. Уже был готов контракт с «Интером» и это, как вы понимаете, означало повышение в классе. Но все рухнуло в одну секунду.

– Игорь Владимирович, давайте вспомним приятное. Как вы в 1991-м в Москве «Днепру» целых пять штук положили.
– Я уходил из «Динамо» в итальянскую «Фоджу» и решил устроить прощальный банкет… Мяч ложился на ногу идеально, забивать удавалось из любых положений. Настроение было странное – с одной стороны – радостно, что многое получается, с другой – грустно: уходил из такой замечательной команды. «Динамо» навсегда осталось в моем сердце.

– Еще два знаковых события того года – вы стали лучшим бомбардиром первенства, между прочим, последнего, союзного. И были признаны лучшим футболистом страны. Той самой, исчезнувшей навсегда.
– Конечно, было приятно. А вот насчет празднования… Осенью девяносто первого было очень тревожно. Полная неизвестность – да вы и сами все помните. Никто не знал, что с нами будет, как жить дальше. И тут предложение из Италии!

– Минуточку! Прежде, чем «ехать» в Италию, вернемся назад, в год вашего дебюта в «Динамо». Ноябрь 1986-го, матч с киевскими одноклубниками в спорткомплексе «Олимпийский».
– Мы лидируем в первенстве, победа делает нас чемпионами. Вышли на поле с огромным с настроем, давили. Вася Каратаев забил, кажется, минуте на пятой – пушечным, зверским ударом. Но успокаиваться и не думали, снова терзали киевскую защиту. Играли в «искренний», быстрый и техничный футбол, который нам прививал Эдуард Васильевич Малофеев.

Добровольский технично прокинул мяч между двух защитников, и я вылетел вышел один на один с Чановым. Ударил, но вратарь парировал мяч. Забил, счет стал бы 2:0. Был еще момент, когда Кузнецов сбил меня в штрафной, но судья промолчал… За десять минут до конца Рац головой забил ответный гол. Они получили драгоценное очко, а мы – жгучее разочарование.

Ответный матч состоялся через несколько дней в Киеве. Надежд, честно говоря, было немного – в столице Украины победить было сродни чуду. Переполненный стадион, понятно, был против нас, да и пенальти, по-моему, довольно сомнительный в начале встречи нас подкосил. Потом пропустили второй мяч…

Но мы боролись, и в начале второго тайма мне удалось отквитать один гол. Была еще одна неплохая возможность, но забить не удалось.

«НЕ ВЛЮБИТЬСЯ В ИТАЛИЮ НЕВОЗМОЖНО!»

– «Поехали» за рубеж! Почему вы выбрали «Фоджу»? Команда малоизвестная, только-только вышла в серию А. А вас и в Испанию звали, и в Англию...
– Итальянский чемпионат был сильнейшим в Европе, и мне очень хотелось попробовать там свои силы. В «Фоджу» отправился еще и потому, что в ней играл Игорь Шалимов. Он мне на первых порах здорово помог – и освоиться в быту, и к команде привыкнуть. Хорошо, когда есть человек, с которым можно поговорить по-русски, отвести душу.

– А итальянский быстро освоили?
– Примерно через полгода мог довольно сносно объясняться. Но сначала было трудно. Как-то попал в нелепую ситуацию. Подошли телевизионщики, задают традиционный вопрос: «Как вы оцениваете прошедший матч?» Начинаю бодро: «Начали хорошо, имели возможности…» И все – замолчал, забыл слова. Журналист ждет, а я молчу…

Этот урок я хорошо усвоил. Да и самолюбие заело. К тому же без языка в чужой стране жить просто невозможно. Идешь по улице – тебя узнают, засыпают вопросами. Зашел выпить кофе – через двадцать минут бар полный, опять начинается «интервью».

– Жизнь в Италии. Какой она была для вас?
– Восхитительной! В Фодже – 150 с лишним тысяч жителей. Стадион «Пино Закерия» вмещает больше 25 тысяч, на каждом матче – аншлаг. Получается, что болеет каждый шестой! На самом же деле за «Фоджу» переживали, кажется, все – мужчины, женщины, дети, старики. Шли на стадион с трубами, барабанами, трещотками, флагами.

Жители города – добряки. «Фоджа» побеждает – в народе чуть ли не карнавал. Проигрываем – хмурятся, но успокаивают: «Ладно, не горюйте, выиграете в следующий раз…» Но если уступаем раз, другой, третий, настроение резко меняется. Ведь от любви до ненависти – один шаг.

– Вы говорили, что игра приносила колоссальное удовольствие…
– Хотя «Фоджа» была дебютантом серии А, за очки дралась отчаянно. В Италии царствовало каттеначио – игра с явным акцентом на оборону. Мы же переворачивали традиции – играли быстро, задорно, я бы сказал, весело. Много забивали и много пропускали. Даже «Интер», «Милан» и другие гранды ехали в Фоджу с опаской – мы давали им настоящий бой.

– Вы узрели итальянские красоты? Или все заслонял футбол – сначала в «Фодже», потом – в «Болонье». Наставления тренеров, тренировки до изнеможения, потом – игры, в которых надо было отдавать не только все силы, но и частицу души, сердца…

– В «Динамо» как было? Нас запирали на базе. И тренировки, тренировки… Потом – игра. Выходной, затем все сначала. На Западе другая жизнь. Никто за тобой не следит в быту, но работать надо много и тренировки очень тяжелые. О матчах на первенство Италии и не говорю – скорости высочайшие, жесткая борьба по всему полю. И так – с начала и до конца игры.

И все же мне удалось увидеть немало итальянских красот. Замечательная, неповторимая страна – чудесные пейзажи, потрясающая архитектура. Не влюбиться в Италию невозможно, я один из многих, кто не устоял перед ее очарованием.

«ХОДИЛ С ТРУДОМ, ВРАЧИ ПРО АМПУТАЦИЮ ГОВОРИЛИ»

– Вы играли в трех сборных – СССР, СНГ и России, участвовали в двух чемпионатах Европы. Но в обоих случаях надежды оборачивались разочарованиями. 
– Я же говорил, что футбол непредсказуем. В 1992 году мы попали в группу «смерти» – с Голландией, Германией и Шотландией. Однако едва не вышли в плей-офф. Очень достойно сыграли и с сильными немцами, и с чемпионами Европы 1988 года голландцами, завершив оба матча вничью. Для выхода из группы достаточно было поделить очки с шотландцами.

Но с первых минут начинается невезение. Они бьют по воротам Димы Харина – рикошет и гол. Потом новая беда – мяч отлетает от штанги, попадает вратарю в спину и – новое несчастье. Ну, а в конце игры – пенальти и 0:3…

В 1996 году – тоже были определенные надежды, которые, опять же, не оправдались. Точнее, мы их не оправдали… Проиграли Италии, Германии, сыграли вничью с Чехией.

Почему это произошло? Ответа нет. Кто виноват? Тоже не могу сказать. Хотя уверяю вас, что к обоим турнирам мы были готовы и физически, и психологически. Возможно, помешали какие-то нюансы, да и везения не хватило. Хотя состав команды был очень сильный. Для многих футболистов был потерян великий шанс.

– Имеете в виду и себя?
– Конечно. Но мне грех жаловаться на судьбу. Играл в «Динамо», где провел пять с половиной прекрасных лет, потом – в итальянских клубах. Выступал в Кубке УЕФА, немало забивал… И везде у меня были замечательные партнеры. О россиянах я уже говорил, с удовольствием вспоминаю тех, с кем играл в Италии. Это – Роберто Баджо, Кеннет Андерсен, Клас Ингессон, Дан Петреску, ставший известным тренером.

Кстати, два года подряд меня приглашали в Италию на юбилеи. В 2009-м был зван на 100-летие «Болоньи», спустя год – на 90-летие «Фоджи». Встречи были очень сердечными.

Я бесконечно благодарен тренерам, с которыми меня свела судьба – Эдуарду Васильевичу Малофееву, Валерию Васильевичу Лобановскому, Анатолию Федоровичу Бышовцу, Валерию Георгиевичу Газзаеву. Очень много дала мне совместная работа со Зденеком Земаном, Карло Маццоне. Став тренером, я часто вспоминаю их уроки.

– Вы можете пожалеть лишь о том, что пришлось рано закончить карьеру…
– Фактически ушел из футбола в тридцать три года, но на самом деле это произошло гораздо раньше. Меня замучили травмы, я лечился почти полтора года, причем, долго, мучительно. Одно время даже ходил с трудом. Врачи даже про ампутацию говорили. Однажды мне поставили диагноз, еще страшнее. Хорошо, что встретил доктора, который меня буквально спас.

– О продолжении карьеры не было и речи?
– После лечения я понимал, что на прежний уровень уже не выйду. К тому же просто устал болеть и лечиться. Так зачем выходить на поле? Чтобы оттягивать уход, мучиться, слышать свист, обидные крики с трибун? Нет, если чувствуешь, что твое время прошло, надо уходить.

– Сейчас вы возглавляете столичное «Торпедо». Для именитой московской команды сложные времена – она пребывает в Профессиональной футбольной лиге. Вы оптимист?
– Конечно, иначе не стоило бы браться за дело. В данном случае говорю о команде, в которой работаю. Буду лаконичен: предпосылки для успешного выступления есть. Но удастся ли претворить все задуманное в жизнь, покажет время. Надеюсь, оно будет работать на «Торпедо».

– Вам снятся футбольные сны?
– Да и довольно часто. Бегу, кого-то обвожу. Ну, и забиваю, конечно. Получается даже красивее, чем в жизни. Жаль только, что никого рядом не различаю. Но, судя по тому, какие я получаю передачи, партнеры у меня и во сне классные.

– Могли бы вы сейчас выйти на поле и сыграть? Не с ветеранами, а в профессиональной команде, с ребятами, которые вам в сыновья годятся. Кстати, в стародавние времена Стэнли Мэтьюз, этот английский футбольный долгожитель, первый обладатель «Золотого мяча», играл до пятидесяти лет. Да еще голы забивал.
– Форму поддерживаю, благодаря занятиям с футболистами «Торпедо», – Колыванов снова улыбается – широко, открыто, как будто я предлагаю ему выгодный контракт. – Постоянно – в гуще игры. Думаю, минут на двадцать пять в хорошем темпе меня бы хватило. Может, и на гол бы наиграл…

Игорь КОЛЫВАНОВ

Родился 6 марта 1968 года в Москве.

КАРЬЕРА
Выступал на позиции нападающего за московское «Динамо» (1986-1991), «Фоджа» (1991-1996), «Болонья» (1996-2001).

ДОСТИЖЕНИЯ
Чемпион Европы среди молодежных сборных 1990 года.
Серебряный призер чемпионата СССР 1986-го и бронзовый призер чемпионата СССР 1990 годов.

ЗА СБОРНЫЕ СССР, СНГ РОССИИ
провел 59 матчей, забил 15 мячей. Участник чемпионатов Европы 1992 и 1996 годов.

Новости. Футбол