«Сыграть с «Лацио»? Хорошее предложение». Писарев и Липко – о работе «Олимпийца»

news

В преддверии первого домашнего матча в новом году ФК «Олимпиец» провел пресс-конференцию. На ней о жизни клуба рассказали генеральный директор Максим Метлин, главный тренер Николай Писарев и спортивный директор Александр Липко.

4 марта нижегородский «Олимпиец» сыграл первый официальный матч в году – на выезде против «Тюмени» (0:0). А уже 10 марта «Олимпиец» сыграет первый домашний матч – в Дзержинске (находится в 30 км от Нижнего Новгорода, стадионы которого готовят к ЧМ) примет «Сибирь». В перерыве между играми клуб провел пресс-конференцию. На мероприятие, на котором присутствовала вся нижегородская команда, были приглашены журналисты и болельщики.

О СОПЕРНИКАХ НА СБОРАХ:

«МЫ ИГРАЛИ С ЧЕМПИОНАМИ»

Самый неожиданный вопрос прозвучал от болельщика – слишком интересная картина могла представиться нижегородцам.

– Можно ли будет в летнее межсезонье сыграть с кем-то из больших команд: «Интером» или «Миланом»?

– Кстати, в нынешнее межсезонье мы очень много играли с чемпионами, – Николай Писарев акцентировал внимание на реальном, а не виртуальном. – Нам противостояли победители чемпионатов Армении, Туркмении и Латвии.

– Может, сыграть с «Лацио»? – стоял на своем болельщик.

– Надо подумать. Хорошее предложение. Я за. Вопрос переговоров, – убивать надежду болельщика Писарев не стал.

Нет в Нижнем Новгороде тех, кто был бы против таких матчей. Но, к сожалению, пока это мечты: играть товарищеские матчи с топ-клубами – слишком дорогое удовольствие. А пересечься с ними в официальных турнирах пока возможности нет: на данный момент «Олимпиец» занимает 13 место в ФНЛ и борется за попадание в десятку сильнейших – такая задача стоит перед коллективом. Для команды, которая существует лишь третий год, это очень неплохо. А если учесть, что, по данным transfermarkt, клуб в нынешнем сезоне не потратил на новичков ни копейки, то результат и вовсе замечательный. Не только ЦСКА может держаться на плаву при отсутствии затрат!

О ТРАНСФЕРНОМ ВЕКТОРЕ:

«ВЫПУСТИ АФРИКАНЦА НА ПОЛЕ В НАШИ МОРОЗЫ – И ОН ЗАКОНЧИТ КАРЬЕРУ»

В зимнее трансферное окно «Олимпиец» усилился семью новичками. В Нижний Новгород перебрались игроки из трех российских лиг (премьер-лига, ФНЛ и ПФЛ), Хорватии, Румынии и Украины. Больше остальных представители клуба мониторили балканский рынок.

– Из зарубежных рынков повышенное внимание уделяли Балканам – пояснил Липко. – Он привлекателен для нас соотношение «цена – качество», зарплатной составляющей и уровнем мастерства футболиста. Из Балкан мы просмотрели 40 человек! Наш и украинский рынок так же значимы. В трансферах очень важен процесс адаптации. Нам предлагали футболистов из Африки. Но выпусти африканца на поле в наши морозы – и он закончит карьеру. Поэтому работали с учетом наших климатических условий.

Несмотря на то, что «Олимпиец» усиливался свободными агентами и брал игроков в аренду, клуб мог приобрести новичков.

– На данном этапе приоритетными вариантами были футболисты в аренду и свободные агенты, – отметил Липко. – Но варианты приобретения футболистов у нас были. Нам были интересны пару человек из «Зенита». Но не получилось договориться с футболистами.

О СПОРТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ:

«ФУТБОЛИСТА ПРИВЛЕК НИЖНИЙ НОВГОРОД ИЗ-ЗА БЛИЗОСТИ К МОСКВЕ – МЫ ЗАДУМАЛИСЬ И ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ТРАНСФЕРА»

Помимо адаптации, в «Олимпийце» большое внимание уделяют уровню мотивации. Иногда она имеет решающее значение.

– Была история, когда футболист сказал, что его привлекает Нижний из-за близости с Москвой, – вспомнил Писарев. – Игрок говорит: « У меня есть предложение от одного из лидеров лиги, но там нужно много летать, а Нижний Новгород находится близко к Москве». Мы задумались, обсудили и аргументация игрока нас не убедила. Есть трансферы, которые сложно объяснить. В премьер-лиге сейчас есть клуб, приобретения которого у меня вызывают большие вопросы. Они происходят не всегда из-за спортивной составляющей. У нас молодой и быстро развивающийся клуб, поэтому спортивная составляющая на первом плане. Важно, чтобы футболисты шли сюда играть в футбол, прогрессировать и развиваться вместе с командой.

Подводя итог трансферной кампании, Писарев отметил, что все позиции удалось закрыть, но не всех желаемых футболистов получилось подписать. По словам Липко, клуб хотел еще двух новичков.

О РОЛИ ИНФРАСТРУКТУРЫ:

«ВСЕ РЕБЯТА СПРАШИВАЮТ ПРО ИНФРАСТРУКТУРУ»

Весной «Олимпиец» проведет первые матчи на новом стадионе, построенном к чемпионату мира. 15 апреля в рамках первенства ФНЛ на арене «Нижний Новгород «Олимпиец» примет «Зенит-2», 28 апреля – волгоградский «Ротор», 6 мая – «Луч Энергию». Эти матчи пройдут в рамках тестовых испытаний стадиона перед чемпионатом мира – по регламенту их (проверок арены) должно быть три. По словам Максима Метлина, планируется, что и в следующем сезоне нижегородская команда будет играть на новом стадионе. Правда, не факт, что с июля – стадион нужно будет подготовить после ЧМ.

Но это все в обозримом будущем. Пока же построенная инфраструктура (стадион и база), помогает клубу на трансферном рынке. Александр Липко, работающий в нижегородском футболе с 2010 года, о ее важности в плане привлечения новичков знает как никто другой.

– Все ребята спрашивают в первую очередь про инфраструктуру. Объясняем им, что после чемпионата мира у нас будет и база, и тренировочные поля. Это немаловажно, когда мы приглашаем иностранцев. Если русские ребята привычные к нашим условиям, то для иностранцев они очень важны. Объясняем, что клуб будет развиваться, в том числе благодаря инфраструктуре.

О РОЛИ ТРЕНЕРА В ТРАНСФЕРАХ:

«РЕШАЮЩЕЕ СЛОВО – ЗА ПРАВЛЕНИЕМ КЛУБА»

В лондонском «Арсенале» решающее слово в трансферах имеет Арсен Венгер. В России в своих клубам такую же власть имеет Курбан Бердыев. Когда ЦСКА тренировал Валерий Газзаев, то он называл проблемные позиции, а поиском новичков занимался селекционный отдел. В «Олимпийце» структура трансферов иная.

– Тренер и селекционный отдел изучают новичков, – раскрыл секреты селекции главный тренер, – а финальное решение принимает правление клуба.

– Подтверждаю: новичков изучает селекционный отдел и тренерский штаб, после чего правление клуба принимает решение о трансфере, – отметил спортивный директор.

О ПРОБЛЕМЕ:

«В ИСЛАНДИИ МАНЕЖЕЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В РОССИИ!»

Самая большая проблема Олимпийца» на данный момент – условия, в которых приходится работать. Она затрудняет жизнь главному тренеру команды.

– Самая большая для нас проблема – погодные условия: состояние поля и температура. Приятно был удивлен состоянием поля в Тюмени – шик для наших условий: вокруг сугробы, а поле идеальное. Меня это поразило. Хотелось бы, что в Дзержинске у нас было примерно такое же поле, – Писарев хочет, чтобы хорошему футболу и тренировочному процессу ничто не мешало.

На данный момент домашние матчи и тренировки «Олимпиец» проводит в Дзержинске, так как стадионы готовят к чемпионату мира (арена «Нижний Новгород» будет принимать матчи главного футбольного турнира последних четырех лет, а стадион «Локомотив» станет тренировочным полем), а базу на Бору берегут.

Но помогла ли бы сейчас возможность потренироваться на базе? Не факт.

– Там нет закрытого поля – отмечает Писарев. – Там есть тренажерный зал и поля под снегом. К сожалению и большому удивлению, в пятом городе страны нет манежа! Говорят, в Исландии больше манежей, чем в России!

Новости. Футбол