В тылу Манчестера. «Горожане» вторым составом проиграли «Базелю»

Хосеп Гвардиола в ответном матче с «Базелем» (1:2) устроил масштабный смотр резерва в боевых условиях. И вряд ли остался доволен увиденным.
Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

«Манчестер Сити» (Англия) – «Базель» (Швейцария) – 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 – 8 Габриэл Жезус, 1:1 – 17 Эльюнусси, 1:2 – 71 Ланг.

«Манчестер Сити»: Браво, Лапорт, Данило, Стоунз, Зинченко, Гюндоган (Браим Диас, 66), Туре, Сане, Фоден (Адарабиойо, 89), Бернарду Силва, Габриэл Жезус.

«Базель»: Вацлик, Ланг, Лакруа, Сухи, Риверос, Дзуффи, Фрай, Бюа (Штокер, 68), Диэ, Эльюнусси, Оберлен (ван Вольфсвинкел, 74).

Предупреждения: Лакруа (44), Габриэл Жезус (77).

ГВАРДИОЛА СМОТРИТ РЕЗЕРВ

В противостоянии «Манчестер Сити» и «Базеля» все было ясно уже сразу после жеребьевки, и в первой встрече в Швейцарии «горожане» подтвердили свой статус фаворита, разгромив соперника со счетом 4:0. Матч на «Этихаде» стал простой формальностью.

Зато у Хосепа Гвардиолы появилась уникальная возможность посмотреть ближайший резерв в боевых условиях, «Базель»-то и в ответной встрече играл в полную силу. Пользуясь случаем, каталонец дал возможность проявить себя тем, кто появляется на поле не так часто. По сравнению с первой встречей каталонец сделал сразу девять изменений, оставив в основе только Бернарду Силву и Илкая Гюндогана. Первый в той встрече записал на свой счет гол, а второй – дубль.

Тем не менее, состав «Сити» и без половины лидеров выглядит состоятельным для борьбы за победу в Лиге чемпионов: в воротах Клаудио Браво, в центре обороны Эмерик Лапорт и Джон Стоунс, на флангах – Александр Зинченко и Данило, тройка в центре поля – Филип Фоден, Гюндоган и Яя Туре, атакующее трио – Силва, Лерой Зане и Габриэл Жезус.

Бразилец и открыл счет в матче уже на 8-й минуте. Зане взял игру на себя, пошел на нескольких защитников прямо по центру, отпасовал направо одинокому Силве. Тот переадресовал мяч на дальний угол вратарской, и Жезусу оставалось только закатить его в пустые ворота. Этот гол стал для него первым с октября. Правда, январь и февраль он пропустил из-за травмы.

Гол расслабил манкунианцев. А поскольку вышедшие защитники по ходу сезона редко появляются на поле, да еще и в подобном сочетании (Лапорт и вовсе переехал из Бильбао в январе), оборона англичан стала давать сбои. Сначала Стоунс зазевался и потерял мяч на своей половине поля, а затем никто не стал препятствовать слаломному проходу Бласа Ривероса. Парагваец нашел в штрафной Мохамеда Эльюнусси, и тот грамотно уложил мяч в угол. Единственным, кто пытался помешать удару норвежца из центра штрафной оказался номинально левый защитник Зинченко.

БЕЗ ВОРОТ

И вторым составом «горожане» не стали отказываться от своей привычной игры. Команда много владела мячом (около 70% времени) и пыталась разыграть мяч до верного, но действовала удручающе просто и неостро. Гости же предсказуемо выбрали в качестве основного оружия контратаки и, пользуясь несыгранностью соперника, заставили Браво попотеть. К перерыву они не уступили англичанам ни по ударам (6-6), ни по попаданиям в створ (2-2).

Во вторые 45 минут игра не изменилась. Манкунианцы все так же много, но бесполезно владели мячом. Вряд ли Гвардиола был доволен действиями своих футболистов, тем не менее к заменам он долгое время не прибегал. А когда решился (на 66-й минуте), заменил как раз-таки Гюндогана. На поле появился еще один резервист, 18-летний испанский полузащитник Браим Диас. Он очень азартно вошел в игру и сходу, получив мяч, на дриблинге пропахал с мячом 30 метров.

Партнеры порыв юноши не поддержали. Первый после перерыва удар по воротам англичане нанесли лишь на 80-й минуте (кстати, бил все тот же Диас), да и тот был неопасен. К тому моменту они уже проигрывали 1:2 – Михаэль Ланг мощным выстрелом в ближний угол прошил Браво. В этом эпизоде очень слабо сыграл Зинченко, потерявший позицию и наблюдавший, как мяч мечется мимо него туда-сюда.

Вообще, с сожалением признаем, что Александр был одним из худших на поле – регулярно терял позицию, не успевал вернуться и нередко ошибался с мячом. Согласно статистике Whoscored, процент точности его передач составил всего 83%. Для сравнения, Данило на противоположном фланге выдал 95%. Портал оценил действия украинца на 5,9, и несмотря на то, что стоить безоглядно ему не следует, в данном случае согласимся с этой оценкой.

Манкунианцы постарались сохранить лицо и бросились отыгрываться, но было очевидно, что за результат они не переживают – в самой концовке Гвардиола презентовал широкому зрителю еще одного юношу, защитника Олуватосина Адарабиойо и не выглядел особенно расстроенным, когда арбитр дал финальный свисток. Хотя связано это с достигнутым результатом, а не качеством игры его подопечных.