Симеоне сыграл за Черчесова: у Денисова есть серьезный изъян

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне обнажил большой минус хавбека «Локомотива» Игоря Денисова.
news
Cтатьи | Евгений Ловчев: Готов выступить посредником между Черчесовым и Денисовым

В свете провала «Локо» интересна игра Игоря Денисова. Коллеги подметили, что по оценкам портала WhoScored он является лучшим русским опорником премьер-лиги. Но вот какой нюанс: в данном случае статистика близорука. Денисов действительно хорош по цифрам (второй хавбек лиги по отборам - 2,9 - после Самба Соу - 3,5). Но цифры не учитывают игру без мяча. Что толку от отборов, если Денисов выключается из игры в самый неподходящий момент и упускает Сауля забивать? Или как быть с тем, что он располагается так, что соперники находят мяч у него за спиной? Такие эпизоды были в игре с «Атлетико».

Весь матч «Атлетико» стучался в опорную зону «Локо». И забивал из нее. Хавбеки «Локо» или неправильно располагались на поле, либо выключались из игры. Все, в том числе Игорь Денисов - главный разрушитель железнодорожников.

Самый характерный момент с попустительством Денисова произошел во второй голевой атаке «Атлетико»: Сауль из его зоны сделал передачу на левый фланг Луису, после чего ускорился в центр штрафной под передачу партнера, тогда как Денисов просто встал. Действия Денисова привели к тому, что центральные защитники «Локо» остались вдвоем против трех игроков «Атлетико»! Доиграй Денисов эпизод до конца - и гола Сауля не было бы. Доиграть момент диктовала ситуация: рядом с Игорем больше никого не было.

УДАР СИМЕОНЕ

При позиционных атаках «Атлетико» осознано бил по опорной зоне «Локомотива», насыщая ее своими футболистами. Для этого Симеоне даже отказался от игры в два нападающих, добавив в состав дополнительного атакующего полузащитника: при атаках «индейцев» под нападающим, которого играл Торрес, действовал Коке, левее него располагался Сауль, правее - Корреа.

Столько атакующих хавбеком Симеоне понадобилось, чтобы проникать в зону между средней и защитной линий «Локо». Выходило регулярно, так как Коломейцев и Денисов в момент обороны поднимались слишком высоко, не контролируя перемещения соперников.

В такие моменты обороняющуюся команду может спасти игра защитника, который грамотно выдернется из обороны на подстраховку. Но «Атлетико» действиями впереди таких шансов не давал: несколько игроков открывались в линии защитников, сковывая действия игроков обороны. Иногда защитников сковывали трое игроков. Главным поисковиком мяча между линиями был Коке.

Как правило, в опорную зону «Локо» «Атлетико» проникал передачами низом. Но были и длинные доставки мяча с контролируемой зоной подбора. Денисов и Коломейцев ее просто отдавали сопернику.

Самым пасующим игроков «Атлетико» стал Коке, действовавший в атаке под нападающим (при обороне испанцы использовали модуль 4-5-1, Коке оборонялся на фланге, Сауль - в центральной тройке). Атакующий полузащитник - самый пасующий игрок: редкая история. За игру Коке сделал 96 передач, точность составила 89,6%.

ВАЖНОСТЬ ПЕРВОГО МАТЧА

Насыщать пространство перед штрафной Симеоне мог, памятуя о первом матче. Уже тогда игроки центральной части «Локо» оказывались за линей мяча. Этим нужно было пользоваться. Что Симеоне в столице России и сделал.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА СЕМИНА

Вот что после матча сказал Юрий Семин: «С нашей стороны сегодня была полная авантюра. С «Атлетико» в такой футбол играть нельзя. Для болельщиков, возможно, сегодня было интереснее – мы создавали моменты, неплохо комбинировали. Но для «Атлетико» это было плюсом. Свободные зоны, которые образовывались при нашей атаке, они хорошо реализовывали».

Несколько удивительно. Дело в том, что свободные зоны у «Локо» образовывались и при позиционной обороне на своей половине поля.

В матчах с себе равными в чемпионате России команда Юрия Семина часто садится к своей штрафной. С «Атлетико» глубокой посадки не было. В то же время «Локо» часто успевал отойти за среднюю линию. Но это не спасало.

ДЕНИСОВ НЕ ЭТАЛОН

Денисов хорош в чемпионате России, где «Локо» компактно обороняется у своей штрафной. Или когда строит оборону, заставляя атакующую команду направлять мяч в зону Денисова, как в игре против «Краснодара» в первой части сезона: два нападающих и крайние полузащитники перекрывали другие варианты адресата, кроме центра поля. Выходит, для Денисова нужно создавать благородную почву.

И как после этого относится к тому, что Станислав Черчесов не вызывает Денисова в сборную? Имеет право. Совершенно точно, Игорь не является исключительным футболистом. Например, каким у Франции был Клод Макелеле. Или каким сейчас является Н’Голо Канте. Если бы Черчесов не вызывал в сборную игрока такого уровня, то к тренеру были бы серьезные вопроса. Но у нас таких спортсменов нет.

Скриншоты: «Матч ТВ» и «Матч Наш Футбол».